9 мин.

Кубок Вызова АФК-2012. Знакомство с участниками. Группа В

Группа В азиатского Кубка Вызова смотрится чуть поинтереснее, чем группа А. Индия - действующий чемпион Южной Азии, Северная Корея - участник ЧМ-2010, за последние 2 года пролетевшая во всех турнирах, в которых участвовала... Таджикистан - на первый взгляд, аутсайдер, но именно он недавно сыграл с северокорейцами вничью, да и место в мировом рейтинге, при всей его условности, далеко не самое последнее в Азии. И наконец, Филиппины - команда, где хватает легионеров, но не хватает побед.

 

 Индия (158 место в рейтинге ФИФА, 28 команда Азии)

Даже несмотря на недавнюю победу в чемпионате Южной Азии, Индия прибыла на турнир скорее в ранге аутсайдера, чем фаворита. Во-первых, если судить по последним матчам, южноазиатские сборные сейчас явно не у дел. Ну а во-вторых, сборная представлена на этом Кубке далеко не самым сильным составом. Причины тут вовсе не в том, что игроков не отпустили клубы, вовсе нет. Индийцев, играющих за границей, пусть и немного, но хватает. Просто главный тренер предпочитает обходиться теми, кто играет под боком, вместо того, чтобы напрячься и поискать усиление в другом месте. А конкретно на этом турнире решил ещё и поэкспериментировать. Что ж, ему видней. Только потом пусть не удивляется результатам. 

Кстати, о тренере. Возглавляет команду местный специалист Савио Медейра, сначала игравший за местный клуб "Салгаокар", а затем его тренировавший. В сборной страны работает с 2008 года, из них 3 года в роли ассистента. Едва став главным тренером, привёл подопечных к победе в чемпионате SAFF.

Футбол в Индии не столь популярен, как крикет - вот на нём точно все индусы помешаны. Во многом отсюда и низкий уровень местного первенства, а вместе с ним и уровень сборной.

История выступлений Индии на Кубке Вызова начинается с победы в 2008 году. Тогда в финале подверглись разгрому таджики - 4:1. На втором турнире играла молодёжь, ожидаемо проигравшая все 3 матча группового этапа. Ныне "синие тигры" находятся в ранге чемпиона Южной Азии, и полны желания повторить победу 4-летней давности. В рамках подготовки к турниру сборная провела три матча. Победа над клубом из Ирана - 3:1 и 2 разгромных поражения - 1:5 от Омана (на видео) и 0:3 от Азербайджана. Учитывая силу соперников, результат ожидаемый.

 

 

Как уже говорилось, в составе мы не увидим ни одного легионера. Всё внимание - к нападающему Индии Сунилу Четри (на фото впереди всех), наколотившего в прошлом году за сборную 14 голов в 18 матчах, лучшему бомбардиру и игроку последнего чемпионата Южной Азии. К слову, всего за прошлый год сборная Индии выходила на поле 20 раз. Интересно, не рекорд ли года по играм среди всех сборных ?

Ещё одна интересная личность в составе индийцев - защитник "Чёрчилл Бразерс", 27-летний Гоураманги Сингх. Высокий, физически выносливый - индийцы сравнивают его со скалой, о которую разрушаются чужие атаки. Что ж, посмотрим,  выдержит ли скала на этот раз.

Нападающий Сушил Кумар Сингх, чьё имя несколько месяцев назад позабавило читателей данного блога, вновь вызван в сборную, и если не случится травм, обязательно появится на поле.

 

Заявка на турнир

Реклама 18+

 

Таджикистан (145 место  в рейтинге, 25 команда Азии)

От "Синих тигров" переходим к  "персидским львам". Таджикистан с каждым годом выступает на Кубке всё хуже. Золото в 2006-ом, серебро в 2008 и бронза в 2010. Продолжится ли падение в этом году ? Учитывая уровень большинства соперников, не думаю. Аутсайдер отбора на ЧМ-2014 в последней игре сумел сыграть вничью с КНДР - а уже вскоре им играть на Кубке Вызова.

Таджикская сборная умеет ловить соперников на их ошибках, что время от времени подтверждалось в последних матчах. На одном из розыгрышей Кубка именно таджик Юсуф Рабиев становился лучшим его бомбардиром, ныне он снова в составе и кажется наиболее опасным игроков в команде.

Из легионеров на поле может появиться только лишь форвард Фарход Тахиров, представляющий узбекский чемпионат. Худо-бедно известные российским болельщикам Манучехр Джалилов ("Нефтехимик") и Фарход Васиев ("Шинник") вовсю готовятся к продолжению борьбы в первой и второй российских лигах, а потому в сборной отсутствуют.

Сейчас тренирует команду босниец Кемаль Амспахич, ранее работавший в азербайджанской "Мугани", сирийском "Аль-Иттихаде", а также в боснийском "Сараево" и "Железничаре". Он принял команду за 15 дней до матча с Северной Кореей, и смог взять первое очко в отборе. Кстати сказать, после той игры была разыграна лотерея. Главный приз – автомобиль марки ВАЗ-2115 выиграл ученик 11-го класса Сайфулло Атомуллоев. Прямо на машине домой и поехал со стадиона. Права на вождение, по его словам, Сайфулло уже имел.

Кемал Алиспахич о матче с КНДР: "Команду я принял за 15 дней до матча. Она плохо смотрелась тактически. Я доволен, что несмотря на это, наши игроки смогли сыграть вничью. Команда сыграла лучше, чем я ожидал. Через год эта команда может играть наравне с европейскими командами. В итоге сегодняшнего матча нет моей заслуги, это заслуга моих игроков.  Надеюсь, от матча к матчу будем играть лучше. Я не успел посмотреть в деле всех игроков Таджикистана. Скоро будет такая возможность. Буду отбирать игроков в сборную, составив расширенный список. Благодарен болельщикам за поддержку, они очень любят свою родину".

Для интересующихся - сейчас в таджикском футболе происходят крупномасштабные перемены, почитать о которых можно тут. Надеюсь, в конечном итоге они повлияют и на силу сборной.

Заявка на турнир

 

КНДР (111 место в рейтинге ФИФА, 15 команда Азии)

Сборная Северной Кореи, хотя и провалившая за 2 последних года ряд турниров, считается фаворитом этой группы. Объяснить неубедительную игру можно во многом сменой поколений в команде, пусть и не очень резкой. В заявке на турнир хватает игроков, ещё год назад игравших на юниорском чемпионате мира. Тогда, насколько помню, КНДР сыграла вничью с англичанами, а затем подверглась выносу от Аргентины и выносу от Мексики, после чего поехала домой. Если вдруг ошибаюсь - поправьте.

В двух играх, сыгранных в этом году, северокорейцы дважды сыграли со счётом 1:1. О товарищеской игре с Кувейтом, проходившей в Китае, неизвестно практически ничего, кроме счёта да авторов голов. Корейцы открыли тогда счёт первыми, но удержать преимущество не сумели.  Второй их матч, как уже упоминалось, окончился ничьей с Таджикистаном - 1:1. Таким образом, КНДР отстояла титул неофициального чемпиона мира. И Кубок Вызова станет продолжением защиты этого титула, пусть ничего и не дающего.

Интересно, кстати - в самой КНДР знает хоть кто-нибудь о неофициальном чемпионстве ? Едва ли...

КНДР - действующий чемпион Кубка Вызова. 2 года назад в финале по пенальти были обыграны таджики. С каждым годом их противостояние становится всё острее - особенно если вспомнить одну из очных встреч, где чуть не дошло до драки. И скоро в очередной встрече на поле выйдут большинство участников той чуть было не начавшейся потасовки.

Реклама 18+

Состав сборной появился только вчера, после первого матча сборной. Да и то без 2 игроков. Часть данных по нему я дополнил из других источников, и с учётом этих самых дополнений Kirein Kroin  изменил состав сборной в русской Википедии на соответствующий нынешнему.

Основная часть игроков - представители чемпиона страны - клуба "25 апреля" и вице-чемпиона, "Рименгсу". Легионеров практически нет. Очень много молодёжи. Не отпустили из "Кёльна" нападающего Тэ Сэ, что, конечно же, огромный минус.

Главный тренер:  Юн Чон Су. По некоторым данным, раньше тренировал молодёжную сборную страны. Либо юниорскую - точно установить не удалось.

 

 

Филиппины (156 место в рейтинге ФИФА,  26 команда Азии)

Завершают наш отбор филиппинцы, тега для которых на этом сайте пока что нету))  Основная часть футболистов выступает в домашнем чемпионате, однако хватает и тех, кто играл либо играет на высоком по меркам страны уровне. Это, прежде всего, братья Янгхазбэнды (Фил был игроком "Челси") и голкипер Этеридж ("Фулхэм"). Центральный защитник Йонссон из исландского "Гриндавика" Мюльдерс из "Ден Хага" и ещё несколько человек довершают столь отрадную, казалось бы, картину.

На практике, однако, выходит, что толку от хорошего состава ноль - по крайней мере, по итогам первого матча впечатления именно такие. Северокорейцы выиграли у Филиппин со счётом 2:0, а могло быть и крупнее. В другом матче группы В Индия при ужасной игре практически во всех линиях уступила таджикам со счётом 0:2. Подробности матчей первого тура последуют завтра.

Реклама 18+

Главный тренер: Михаэль Вайс, немецкий специалист, ранее тренировавший юношескую сборную Руанды. 

Единственный товарищеский матч перед Кубком Вызова окончился со счётом 1:1. Соперниками филиппинцев была сборная Малайзии.

 Заявка на турнир

 

 

Наставники команд группы В: Михаэль Вайсс, Савио Медейра, Кемал Алиспахич, Юн Чон Су