5 мин.

В сборной Индонезии появятся четыре голландца

В неудачно начавшей отборочный турнир ЧМ-2014 сборной Индонезии в скором времени появятся сразу шесть натурализованных игроков: гражданами этой страны уже стали нигерийцы Грег Нвоколо и Виктор Игбонефо, а также голландцы Джон ван Бюкеринг, Стефано Лилипали и Тонни Куссел. Их соотечественник Сержио ван Дейк получит паспорт в ближайшие дни, сообщает Goal.com.

- Приглашение всех этих игроков стало инициативой нынешнего главного тренера команды голландца Вима Рейсбергена, — заявил генеральный секретарь Федерации футбола Индонезии Три Гоэсторо. — Поэтому пусть он и решает, кого выпускать на поле, а кого нет.

Отмечу, что индонезийцы проиграли все три матча группового турнира и отстают от второго места, дающего право продолжить борьбу за путевки на ЧМ-2014, на 5 очков.

Молодцы, чего уж там говорить. Вспоминаются недавние слова президента футбольной федерации Сан-Марино. Общих их смысл таков, что он гордится отсутствием в сборной легионеров. И что у сборной неплохие перспективы в будущем.

Ну и гордитесь дальше. Оставайтесь без побед. И о каких перспективах может идти речь, если молодёжка выступает ненамного лучше основы ?

Сила сборной связана с множеством факторов. Главный, на мой взгляд - это система подготовки игроков. Но о какой системе может идти речь в большинстве стран, чьи сборные - аутсайдеры, если их население в большинстве своём живёт за чертой бедности ? Если на футбол не выделяется столько средств и сил, как, к примеру, в Голландии ? 

Нет, если говорить конкретно о Сан-Марино, эта страна не бедная. Но без легионеров в её рядах там вряд ли появятся сильные игроки.

Я всё понимаю, у каждого свой путь. Как у "Атлетико" из Бильбао, к примеру. Те чужих не принимают, только басков. Но даже они были вынуждены сделать исключение из правил, разрешив играть гражданам других стран. Главное, чтобы те были басками по происхождению. Так неужели нельзя и сан-маринцам сделать что-то подобное, смягчив строгость закона о гражданстве, о котором я когда-то писал ?

Но вернусь к Индонезии. Что из себя представляют натурализованные игроки ? 

1. Сержиньо "Серхио" ван Дейк (нападающий).

Родился в Голландии 29 лет назад. Имя получил в честь известнейшего в ту пору бразильского игрока Сержиньо Чулапа.

Воспитанник "Гронингена". Так и не заиграв там, в 2002 году перебрался в "Хелмонд Спорт". В 87 матчах за эту команду забил 13 голов. С 2005 по 2008 год выступал ещё за один клуб первого дивизиона Голландии - "Эммен". В 98 матчах сумел отличиться 32 раза. С 2008 года - в австралийской А-Лиге. 2 года провёл в составе "Брисбен Роар", ныне выступает за "Аделаиду Юнайтед". Лучший бомбардир прошлого сезона - 17 голов.

В тот момент, когда я писал эту статью, в комментариях к одному из предыдущих материалов блога была дана характеристика по игровым качествам ван Дейка. А я как раз хотел попросить Hammer22 её дать. Он опередил мою просьбу, за что я только благодарен.

Ван Дайк, однозначно, должен усилить атаку индонезийцев. Поставленный удар с обеих ног, хорошо головой играет, фактурный, в общем, прирожденный центрфорвард. Одна проблема - три матча уже индонезийцы проиграли, теперь права на ошибку нет. Если дома обыграют Катар, то все возможно.

Супергол Ван Дейка за "Эммен".

2. Стефано Лилипали (полузащитник).

Родился в 1990 году. Первые годы своей детской карьеры провёл в любительском клубе "РКСВ", в возрасте 10 лет перешёл в куда более именитый "АЗ Алкмаар". Пробыл он там недолго, и с 2001 года выступает за "Утрехт". Поскольку игрок он ещё совсем молодой, матчей за основной состав клуба у него мало.

Был игроком юношеских сборных Голландии (U-15 и U-18).

3. Тонни Куссел.

В данный момент - свободный агент. Разыскать более или менее подробную информацию о нём не удалось.

4. Джон ван Бюкеринг (нападающий).

Родился в 1983 году. Взрослую карьеру начал в "Витессе" в возрасте 17 лет.  Сменил несколько клубов, и в начале этого сезона перешёл в клуб "Пелита Джайя". Стоит отметить, что его новый клуб сразу же отдал игрока в аренду - в клуб второй лиги Бельгии.

В Голландии довольно успешно выступал за "Де Граафсхап" и "НЕК" - в общей сложности около 150 игр и 70 голов. В Индонезию перешёл из "Фейенорда", где за сезон не смог стать игроком основы.

5. Грег Нвоколо (атакующий полузащитник).

Родился в 1986 году в Нигерии. Первым его клубом был сингапурский "Тампинес Роверс". Поиграл не только в Сингапуре и Индонезии, но и в Португалии, где был игроком "Ольяненсе". В этом клубе он вполне успешно пробыл в роли запасного, сыграв за сезон лишь 13 матчей. В итоге перешёл в индонезийский клуб "Пелита Джайя", за который выступает и поныне.

6. Виктор Игбонефо (защитник).

Родился в Нигерии в 1985 году. В чемпионате Индонезии играет с 2005 года. Первый его клуб, за который тот играл на протяжении 6 лет - "Персипура Джаяпура". В последнее межсезонье першёл в "Пелита Джайя".

Если вы думаете. что натурализацией 6 игроков всё и закончится, то вы ошибаетесь. Футбольной федерацией Индонезии разработана целая программа по натурализации легионеров. Так что скоро среди кандидатов в сборную появится ещё ряд игроков, родившихся за пределами Индонезии. Причём не только в основной сборной.

Конечно, было бы наивно ждать от Индонезии более частых побед. Даже 6 новичков могут не решить все проблемы. Но надеяться на это стоит. 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»