6 мин.

Отборочные матчи ЧЕ-2012. Обзор последнего тура

Прежде всего, мне бы хотелось всех поздравить с выходом сборной России на чемпионат Европы. Андорра была разгромлена красиво и уверенно - 6:0. О самом матче писать не буду, так как многие из вас и так всё видели. Андоррцы с 0 очков финишировали на последнем месте, забив 1 мяч, и пропустив 25. Много ли это, или же мало ? С одной стороны, в отборном цикле ЧМ-2010 в аналогичном числе матчей было забито на 2 мяча больше. С другой - в этом отборе пропущено аж на 14 мячей меньше. Но если сделать поправку на уровень силы соперников Андорры тогда и сейчас, становится понятно, что сборная этой страны выступила так же, как и в прошлый раз. Ни лучше, ни хуже.

Перспектив для прогресса у андоррского футбола я пока что не вижу. Выход из всего этого только один - пытаться хоть как-то перевести его на профессиональную основу. У Мальты в своё время это получилось. Проблемы с полями тоже надо как-то решать. Возможно, было бы полезно постоянно играть и тренироваться на испанских полях. Другое дело, что на их аренду нужны деньги...

И не стоит забывать о натурализации легионеров. Это тоже выход из сложившейся в ситуации. И ничего плохого я в этом не вижу. Это топ-страны могут обойтись без легионеров, хотя и привлекают их. А вот "карлики" - вряд ли.

Возможно, я напишу что-то об этой игре. Но в рамках второго своего блога и темы "Россия вышла на Евро". Произойдёт это ближе к завтрашнему утру, если вообще произойдёт. 

По матчу с участием сборной Сан-Марино ещё вчера всё было сказано моим коллегой по блогу. Тоже не могу пройти мимо тормозившей трансляции матча в интернете - обычно полутора мегабит в секунду мне хватает для просмотра любых матчей. Ну да ладно. Все равно я в это время смотрел, как  Мальта сражается с Израилем.

Мда, не скоро ещё Сан-Марино сыграет свой непроигрышный матч. Сборная тупо не готова играть в футбол. Вообще, вот не пофиг им-то, вот нельзя ,что ли, экспериментировать с составом? Толку от того, что один состав всё сливает, какая разница, кто это делать будет? Никакого риска же нет.

Это комментарий одного из российских болельщиков сан-маринской сборной. Возможно, вас это удивит, но на просторах сайта "ВКонтакте" уже давно существуют группы, объединяющие болельщиков Мальты, Сан-Марино и Лихтенштейна. Есть группы и по некоторым другим "карликовым" командам, но находятся они в заброшенном состоянии. Я назвал лишь те, где наблюдается активность.

Разумеется, сан-маринцам не все равно, каким составом играть. И в счёте 0:10 и 0:11 есть разница. Так что пусть играют те, кто играет.

Тренер сан-маринской сборной, Джанпаоло Мацца, уже 13 лет возглавляет сборную. Это простой школьный учитель физкультуры. Не удивительно, что порой он вызывает в сборную не тех, кого следовало бы. В сан-маринском чемпионате было несколько игроков, забивших больше, чем Мануэль Марани и Паоло Монтанья. Но Мацца их в упор не видел и продолжает не видеть. Вам это ничего не напоминает ? Правильно - ситуацию с Булыкиным. Только Булыкин играет за рубежом, а у Маццы все и всё на виду. И здесь можно было бы сказать, что из России нельзя разобраться с сан-маринскими проблемами, что тема проблемности формирования состава сан-маринской сборной - надуманная. Можно было бы, если бы сами сан-маринские болельщики не предъявляли тренеру претензии по составу. На фэйсбуке даже проходила акция "Верните Мирко Палацци в сборную".

Кто такой Мирко Палацци ?

Мирко Палацци - защитник. Единственный сан-маринец, отметившийся дублем в еврокубках в составе сан-маринского клуба. И забивал Мирко в ворота клуба из Боснии, а не Андорры или Мальты. Это уже кое-что да значит. Сейчас Мирко (на фото - именно он) играет в итальянской серии D за "Римини".

Увы, Мацца не вызывает игрока в сборную уже около 5 лет... 

Видеообзор матча с Молдавией.

По поводу развития сборной Сан-Марино могу сказать то же самое, что и про Андорру. Им надо привлекать легионеров, им надо попытаться перевести футбол в стране на профессиональные рельсы. По поводу легионеров я уже писал ранее - закон о гражданстве страны таков, что получить это самое гражданство практически нереально. Быть может, стоит в интересах сборной смягчить строгость этого закона ? В разумных пределах, естественно.

Можно немного посетовать на судейство. В матче с финамми, проигранном всего-то со счётом 0:1, в финские ворота не был назначен железобетоннейший пенальти. За что ? За то, что вратарь руками задежал сан-маринского игрока, уже собиравшегося забивать в практически пустые ворота.

Можно, но теперь уже нету смысла. Тот пенальти ещё реализовать надо было. А чем кончилась последняя попытка "серениссимы" отличиться с пенальти, я прекрасно помню. Тот удар был отражён голкипером сборной Польши Лукашем Фабьянски. С той поры минуло года этак 3.

Да и в матче с Молдавией не обошлось без судейских огрехов. Впрочем, на исход игры они все равно никак не повлияли. Поражение абсолютно по делу, и весь мой предматчевый оптимизм оказался в итоге втоптан в грязь.

10 сыгранных матчей. 0 забитых мячей. 53 пропущенных. Если ничего не путаю, это самый худший отбор в истории Сан-Марино. С учётом разного числа игр в этих самых отборах. Больше мне сказать по этому поводу нечего.

И наконец, сборная Мальты. Мальтийская молодёжка, игравшая вчера днём, проиграла сверстникам из Литвы со счётом 0:2. Я воспринял это крайне болезненно - после 2:2 с Украиной спотыкаться на Литве, пусть даже на уровне молодёжки как-то не солидно. Да и в матче первого круга Литва потерпела от Мальты поражение.

Но да Бог с ней, с молодёжкой. Для меня куда важнее выло взглянуть на "последний бой" основы. Cудя по счёту (0:2), бой не удался. Однако качество игры, показанное Мальтой, меня порадовало. Если б ещё реализацию подправить...

 На 11-й минуте хавбек Лиор Рафаэлов открыл счет, воспользовавшись прекрасным пасом Талеба Тватхи. До перерыва преимущество было целиком на стороне гостей, в составе которых активничали полузащитник казанского "Рубина" Бебрас Натхо и тот же Рафаэлов.

После отдыха хозяева не оставляли попыток отыграться, и однажды им это едва не удалось, когда Гарет Шиберрас головой пробил в штангу. В том эпизоде мяч немного прокатился по ленточке, но в ворота так и не попал. Впрочем, последнее слово осталось за Израилем - в компенсированное время Рами Гершон точно пробил головой после подачи Натхо со штрафного.

В составе сборной Мальты выделю отдельно следующих игроков.

Родерик Бриффа (полузащитник).

Раздавал нападающим потрясающие по мысли передачи. Пусть было немного, но всё же... Кроме того, он отрабатывал и в защите, один раз даже вынеся мяч, летевший в пустые ворота.

Майкл Мифсуд (нападающий)

За счёт индивидуального мастерства и передач Родерика Бриффы не раз угрожал чужим воротам. Жаль, точность всё время подводила...

Эндрю Хогг (вратарь)

Часто выручал свою команду от пропущенных голов. Один из сейвов был очень даже впечатляющим.

Обзор матча.

 

P.S.

За последние время прошло очень много отборочных матчей. В Европе, Америке и Азии. Поэтому ближайшие 3-4 дня в данном блоге будут только обзоры. Как только мы с ними разберёмся, ждите третью часть рассказа по истории футбола в Индонезии.