1 мин.

Отставка на Шри-Ланке

Футбольная Федерация Шри-Ланки объявила на днях об отставке тренерского штаба национальной сборной, передаёт сайт thepapare.com

Лишись своих мест главный тренер Дадли Стейнуолл, его помощник Девасагаям Раджамани и тренер вратарей Махинда Галагедара. Представители федерации сообщили о своём решении в пресс-релизе, где также отмечаются следующее:

"Пожалуйста, примите во внимание, что тренерский штаб национальной сборной был распущен в связи с отсутствием каких-либо международных матчей в обозримом будущем. Чемпионат Южной Азии, который должен был быть сыгран в декабре 2017 года, перенесён, поскольку Индия отказалась его принимать".

Из-за отказа турнир пройдёт в Бангладеше, в мае 2018 года. Платить всё это время зарплату тренерам, похоже, федерация не хочет.

Ходили слухи о том, что эта отставка могла случиться ещё раньше. Тем не менее, случившееся стало большой неожиданностью. Под руководством Стейнуолла, пришедшего на свой пост в апреле 2016 года, команда провела 4 матча, добившись ничьей во встрече с Макао и проиграв остальные игры. После назначения он обещал, что сборная будет играть больше товарищеских матчей, но в итоге этого не случилось. Впрочем, это упрёк больше к футбольной федерации, чем к нему самому.

Попытки местных СМИ связаться с уволенным специалистом успехом не увенчались. Считается, что решение об увольнении было принято недавно созданным комитетом по управлению сборными во главе с генерал-майором Аиулой Кодипилли.Источник, близкий к федерации, сообщает, что футбольные чиновники хотят разработать план долгосрочного развития и бывший тренерский штаб не походил для его реализации.

Таким образом, на смену одному местному специалисту может прийти другой. Основных кандидатур две - это Мохамед Руми, тренер действующих чемпионов, клуба "Коломбо", а также тренер серебряного призёра, команды "Реноун" Мохамед Аманулла.