9 мин.

Единство ради прогресса. Как вывести футбол Мальты на новый уровень

Настроение болельщиков после поражений сборной Мальты в отборочном матче ЧМ-2018 от Литвы и Англии радостным точно не назовёшь. После матча с англичанами вопросы местных СМИ привели к критике со стороны капитана команды Андре Шембри.

 

Возможно, кого-то устраивает, что мы пропустили от англичан лишь 2 мяча, но что мы показали? Бесполезное перекатывание мяча поперёк поля? Полная беспомощность наших игроков в атаке разочаровывает. Мы позади многих, но в этом не только наша вина. Мы делаем всё, что можем. Нам нужны перестановки. "Мы проиграли" - говорю я после матчей уже много лет. Нужно менять систему подготовки молодёжи, тренерские кадры. Если ничего не делать, то и через 20 лет будет то же самое, какой-нибудь другой игрок скажет вам "Мы проиграли". Вы стоите здесь, ждёте от нас интервью, но с нами есть ещё и представители Ассоциации, 10 человек. Пообщайтесь лучше с ними.

Президент Ассоциации Демайо Дарманин согласился с Шембри в плане того, что ничего не изменится и через 20 лет. При этом досталось в основном игрокам.

Наши ребята настолько испорчены, что их можно назвать маменькиными сынками. Уехать играть за границу для них целая проблема, ведь тогда придётся с собой брать и всё семейство. По меньшей мере, 25 наших игроков могли бы выступать за границей, однако всякий раз они находили причину для отказа. Мы не станем лучше, оставаясь любителями, играя в любительских лигах. Игроки не могут работать целый день, приходить на тренировку в 6 вечера, а затем достойно противостоять профессионалам.

В вышедшей по горячим следам в газете "Таймс оф Мальта" статье журналист Кевин Аццопарди попытался дать своё видение проблем тамошнего футбола и озвучил то, что действительно следовало бы изменить руководству Ассоциации.

Интересно, впрочем, что тема коррупции, весьма актуальная для этих мест, в тексте напрямую не затрагивается.

Поражения нашей команды давно уже стали нормой, однако лишь последнее из них стало самым весомым поводом для разговоров о том, что надо как-то выправлять поражение. Вплоть до 70 минуты ситуация выглядела достаточно хорошей, наши игроки старались идти вперёд. Затем - ступор. Силы кончились, мысль потерялась. Вдобавок ко всему, Джонатан Каруана схлопотал удаление…

Литовцы забили 2 мяча и заработали победу. Пьетро Гедин, рулевой мальтийцев, давление на которого усиливается всё больше, не знал, что и сказать в послематчевом интервью.

В течение долгого времени поражение от Англии со счётом 0:2 воспринималось как достойный результат, несмотря на отсутствие правильного мышления нашей команды, а также атакующих амбиций. Андре Шембри, чей сезон в "Боавиште" позволил стать ему самым известным мальтийцем, играющим в футбол, своей уничтожающей критикой вызвал волну изумления и дал повод высказать своё мнение тем, кто раньше молчал.

Досталось Ассоциации и сборной, досталось тренеру с его оборонительной тактикой и игрокам, досталось слабому чемпионату. Если тамошние клубы платят своим игрокам по 2,5 - 3 тысячи евро в месяц, то почему они не имеют официальный профессиональный статус?

В отличие от многих, я бы не стал говорить о каком-то прогрессе команды только на основании 0:2 с англичанами. Мы не должны быть счастливы этим результатом, и конечно же, должны постараться не допустить подобного в будущем. Я реалист и никогда не ожидал от команды, футболисты которой ходят на работу, каких-то успехов во встрече с представителями АПЛ. Был ли я счастлив, видя беспомощность Мальты в атаке? Нет, но чего ещё стоило ожидать от команды, которой даже до средних сборных Европы - как до Луны?

Реклама 18+

Действительно, наш менталитет тянет страну назад во многих вещах, мы любим плыть по течению. Нам нужно честно взглянуть на себя и спросить, готовы ли мы вытянуть себя из болота, чтобы соответствовать высоким стандартам. Мы - это не только представители ФА, но и клубы, родители юных игроков, правительство и журналисты, формирующие общественное мнение.

Суровая реальность такова, что миллионы евро, вложенных в клубы, инфраструктуру и национальную команду, едва ли улучшили наше футбольное положение. Тем не менее, я твёрдо убеждён, что нам надо не надеяться на экспорт игроков, а приложить больше усилий для улучшения ситуации внутри. Представители Ассоциации могут многое, но не стоит забывать о клубах и игроках, являющихся "сердцем" нашей системы.

Я уважаю большинство наших футбольных чиновников, работающих в клубах и уделяющих им много времени, энергии и денег, чтобы держать свои команды на плаву, но едва ли можно сказать, что там всё в порядке. Ни для кого не секрет, что наши ведущие клубы имеют годовой бюджет размером в несколько миллионов евро, и эти деньги в основном тратятся на зарплаты игроков. Большинство команд имеют с десяток легионеров на профессиональных контрактах, а также местных игроков, получающих хотя и меньшие, но все равно неплохие по местным меркам зарплаты. Может ли мне кто-нибудь объяснить, как наш футбол может прогрессировать, если даже топ-клубы, тратящие кучу денег, не имеют собственных полей для тренировок? Решение ослабить лимит на легионеров, позволив выходить на поле 7 зарубежным игрокам, возможно, повышает уровень Премьер-Лиги, но если мы продолжим пренебрегать молодёжным сектором, то в будущем получим оттуда негативные последствия.

Я вовсе не против иностранных игроков. В то же время, клубы должны не только находить разумный баланс между ними и домашними игроками, но и способствовать тому, чтобы легионеры чаще тренировались и передавали свой опыт молодёжи. Было бы несправедливо утверждать, что наши клубы не добились никакого прогресса на европейском уровне, стандарты тренерской подготовки значительно подросли, а с ними и результаты в еврокубках. Достаточно вспомнить последние выступления "Биркиркары" и "Валлетты". Но глядя на суммы, что были в итоге затрачены, мне думается, что можно было бы добиться большего. Несколько лет назад именно единая позиция клубов не дала Ассоциации внести определённые изменения в систему подготовки к матчам. Дескать, у нас есть тренера высокого уровня и условия для тренировок, не надо у нас никого забирать на сборы. Но что мы имеем в итоге?

После ноябрьских встречи со Словенией и Исландией в матчах сборных наступает продолжительный перерыв, так что у представителей ассоциации будет предостаточно времени для того, чтобы найти адекватный ответ всем критикам. Но уже сейчас можно сказать, что нам поможет только долгосрочное планирование.

Важное достижение молодёжки

Забавно, однако, что в тот же самый день, когда основа уступила Литве и начались скандальные высказывания, молодёжная сборная показала, что не всё в мире мальтийского футбола печально и беспросветно, обыграв на "Хибс Стэдиум" Молдову со счётом 3:2, а незадолго до этого - Латвию со счётом 1:0. Две эти победы, достигнутые на финише квалификации командой, ведомой местным специалистом Сильвио Веллой, позволили команде завершить европейский отбор с рекордными для себя 11 очками.

Их подвиг становится ещё значимей, если вспомнить о тех трудностях, что преследовали команду в отборе - в том числе в домашней встрече с Черногорией, проигранной со счётом 0:1.

Учитывая, что автор писал для внутренней аудитории, неудивительно, что он не стал уточнять, что это были за трудности. А дело было вот в чём. Несколько игроков, выходивших тогда на поле, вскоре были обвинены в организации договорного матча.

Казалось, дела команды дошли до крайней точки и позитивный старт безнадёжно испорчен, но всё же футболисты проявили характер и получили отличный результат.

Стоит отметить, что четверо игроков основы, отпраздновавших победу над Молдовой - Жан Борг, Мэтью Гиллами, Джейк Грек и Джозеф Мбонг - были не только частью юношеской сборной U17, но и элитной молодежной академии, созданной по проекту футбольной ассоциации Мальты несколько лет назад. Ещё один участник той встречи - Майлз Бирмен, выступающий сейчас за юношескую команду шотландского клуба "Рейнджерс", вышел в самом конце на замену. Пока неясно, кто из начинавших в академии доберётся до основы национальной команды, но текущий прогресс этих игроков уже показывает, что вклад МФА не прошёл даром и хотя бы здесь затраченные средства не ушли в трубу.

Реклама 18+

В приоритете для МФА - дать уверенность клубам в том, что старания и прогресс этих [самых талантливых] молодых игроков не накроются в итоге медным тазом. И раз уж (по тем или иным причинам) наши подрастающие футболисты неспособны перебраться в иностранный клуб, мы должны дать им возможность развиваться профессионально дома, создавая соответствующие условия.

Напрасные мечтания? Время покажет.

 

При подготовке данного материала использованы следующие материалы мальтийских СМИ:

Clubs, players must get their act together if Maltese football is to progress

Darmanin Demajo to hold clear-the-air meeting with national team players

Petition Launched To Support André Schembri After Scathing Interview

My Comments Are Irrelevant, Says Malta's Sports Minister On Football Debate

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

alt
alt
alt
alt

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/2016-11-17-895