4 мин.

Непрерывное движение

Если бы мне сказали в декабре, что даже потеряв Нене, а это, на секундочку, второй лучший игрок команды, "Вашингтон" будет уверенно держаться в зоне плэйофф, я бы удивился. Можно сколько угодно говорить о слабости конференции в целом, о соперниках, которые, как может показаться, делают всё, лишь бы не попасть в плэйофф (Дюмарс и Долан, я о вас) - всё это не отменяет факта 5 места в конференции и впервые с 2008 года претендования на попадание в плэйофф. Нене выбыл ещё в конце февраля и, как было сказано пропустит, полтора месяца, то есть фактически "волшебники" смогут на него рассчитывать лишь ближе к середине апреля.

Не самая радужная ситуация, как казалось поначалу, если бы не одно "но". Игра "Вашингтона" несмотря на травму Нене не претерпела серьёзных изменений. Команда не стала хуже играть, меньше побеждать и, как твердили некоторые болельщики, стоять на вылет из заветной восьмёрки. Прошёл месяц, а "Вашингтон" всё на том же месте.

Здесь необходимо объяснить, за счёт чего удалось этого добиться.

1. Перевод в старт Тревора Букера.

Тревор работящий парень, эдакая черновая лошадка, которая не претендует на 10-14 бросков по ходу матча в отличие от бразильца. Поставить хороший заслон? Окей, нет проблем. Нужно добавить мощи в борьбе за подбор? Хорошо, беру это на себя. С Тревором команда серьёзно добавила в защите и в количестве собранных отскоков.

2. Появление Андре Миллера

Очень модно говорить о том, какими темпами в этом году прогрессирует Джон Уолл. Ни в коем случае не отрицаю его собственного прогресса и неустанной работы над собой (8 потерь в матче с "Денвером" в расчёт брать не будем), но здесь стоит сделать ремарку в адрес человека, который постоянно находится в тени звёздного разыгрывающего. Я говорю, конечно же, о блестящем Андре Миллере. Ветеран не стремится сверкать под блеском софитов и быть франчайз-игроком, нет, он просто очень качественно подменяет Уолла, давая возможность и разыгрывающему и тренерскому штабу не хвататься за сердце каждый раз, когда Джону требуется отдых и его приходится убирать с площадки. В первой половине сезона "Вашингтону" этого очень не хватало.

3. Подписание Дрю Гудена.

Думаю, не пойду против истины, если скажу, что от этого парня не ждали ничего, кроме как роли "я посижу на скамейке, помашу полотенцем, но на крайний случай я могу немного побыть на площадке". Однако, Гуден с первых же игр начал срамить критиков, которые скептически отнеслись к его контракту с "Вашингтоном". Прекрасная победа в домашних стенах над "Бруклином" - его рук дело. Старина Дрю за последние 6 минут матча накидал в кольцо соперника 11 очков, включая победный трёхочковый на последней секунде владения мячом, который настолько деморализовал "Нетс", что те в оставшиеся 2 минуты не набрали ни одного очка.

 

Дрю как-раз таки восполнил этот пробел с количеством бросков со средней дистанции, который возник с травмой Нене. Вдобавок Гуден хорошо смотрится в посте, неплох в борьбе за подбор и...До сих пор вспоминаете о бразильце? Дрю заставит вас забыть о нём.

В связи со скорым возвращением Нене, Уиттмэну предстоит интересная и в какой-то степени приятная дилемма, как правильно распределить время между своими бигмэнами. Справится он с этим или нет, покажет концовка регулярного чемпионата и плэйофф.