2 мин.

Пазлы от федерации хоккея с мячом России

Борис Скрынник

Казалось бы, что удивильного или необычного в том, что финальный этап после недели ожидания был отдан Иркутску? В Сибири действительно любят хоккей с мячом, и для местных болельщиков решающие матчи турнира станут настоящим праздником. Иркутяне радуются #прямосейчас. Вся остальная хоккейная Россия вновь серьезно призадумалась о том, как делаются дела с федерацией нашего любимого вида спорта.

Неделю все любители хоккея с мячом, особенно участники финального этапа, гадали, где же пройдет решающая битва. Взвешивали шансы того или иного города. За Хабаровск была крытая арена и большой опыт проведения соревнований высокого уровня. За Архангельск говорило желание архангелогородцев впервые за десять лет побороться за серьезный трофей. К тому же, стадион "Труд" обещал серьезную по цифрам аудиторию. Но федерация в конечном итоге взвешивала одной ей известные плюсы и минусы.

Громом на днях грянул перенос дат финального турнира на конец октября. Гадания на кофейной гуще усилились. Перенос сроков давал возможность принять у себя турнир одному из городов восточной части страны. В случае чего, у игравших в финале команд будет на четыре дня больше для восстановления. С учетом того, что чемпионат Суперлиги и "Байкал-Энергия", и СКА начнут в Западной части страны, фактор серьезный.

Ну и окончательная ясность наступила сегодня. Внезапно появляется письмо губернатора Иркутской области о прошении к ФХМР отдать финальный этап столице региона. А затем объявляется и сам хозяин финального матча. Всем этим фактам еще можно было бы найти какие-то логические оправдания, но федерация тут же огласила и назаначение арбитров на матчи. Полуфинал с участием "Байкал-Энергии" будет обслуживать арбитр, рожденный в Иркутске. Ему же доверен финальный матч.

Пазл сложился. Но весь юмор ситуации в том, что для хоккея с мячом такие пазлы федерации далеко не новость. Болельщики видели мозаики куда сложнее и изобретательнее по своей схеме. Возможно, это не убивает сам дух великой игры. Но максимально осложняет искренний просмотр матчей с надеждой на какую-то сенсацию. Увы и ах, сказки в хоккее с мячом давно закончились.