11 мин.

Драфт 2005. Взгляд из 2015 года

Недавно состоялся очередной драфт новичков, на котором был выбран очередной Next One. Вообще, этот драфт считают одним из самых сильных после драфта 2003. Так это или нет - покажет время. Пока что давайте вернемся на 5, 10 и 15 лет назад, посмотрим, кого же выбирали тогда, с чьим выбором угадали, а кто стал открытием, будучи выбранным в последних раундах. Во второй части обзора вернемся на 10 лет назад. Как бы выглядел первый раунд сегодня.

1. Сидни Кросби (1) - Думаю, тут никто спорить не станет, что Кросби слихвой оправдывает свой первый номер на драфте. Комментарии и пояснения излишни.

 

 

2. Кэри Прайс (5) - Один из сильнейших вратарей последних лет в этом году собрал практически все возможные индивидуальные награды, что подтверждает его высочайший уровень.

 

3. Анже Копитар (11) - Один из сильнейших универсальных форвардов последнего десятилетия, лидер Лос Анжелеса, двухкратный обладатель КС. Личными наградами пока не разжился, но непросто это сделать, когда в Лиге есть Дацюк, Тейвз и Бержерон.

 

 

4. Джонатан Куик (72) - Часто бывает, что хороших вратарей не выбирают в первых раундах, а потом кусают локти. Джонатан вырос в потрясающего вратаря (хоть и подлого иногда). Один из лучших #прямосейчас. Хотя, как знать, играй он в другой команде при другой обороне, был бы он так крут?

5. Крис Летанг (62) - Крис вырос в хорошего атакующего защитника, но очень подвержен травмам. 

 

6. Бобби Райан (2) - Бобби не стал супер звездой, набирающей под сотню очков, не стал незаменимым игроком ни в Анахайме, ни в Оттаве, но игрок очень высокого уровня, одаренный, добротный. Такой в любой команде не помешает.

 

7. Ти Джей Оши (24) - Как и Райан, не супер стар, но очень нужный игрок, способный, трудолюбивый и умеющий исполнять буллиты.

 

8. Туукка Раск (21) - И снова талантливейший вратарь. Уже третий в десятке, так же входящий ныне в число самых сильных вратарей Планеты.

 

9. Кейт Яндл (105) - Талантливый атакующий защитник, который был бы более заметен и еще более результативен, играй он не в Финиксе большую часть карьеры. Возможно, что уже парочку Норрисов ему бы дали, набирай он очков по 70. Личный рекорд пока что 59 баллов.

 

10. Онжей Павелец (41) - Хороший вратарь, которому выпала непростая судьба - играть в сначала в откровенно слабой Атланте, а потом в Виннипеге, который перенял наследие Атланты, который только сейчас встает с колен. Играй он в более сильной команде с более хорошей защитой, наверняка был бы в числе лучших вратарей.

 

11. Пол Штястны (44) - До своего отца ему не дорасти, увы, но игрок всё же получился хороший, хоть и не всегда стабильный. По первым сезонам вообще можно было подумать, что еще чуть-чуть, и он начнет выбивать по сотке за сезон (из первых четырех сезонов в трех набрал 70+ очков). Но потом дела пошли на спад.

 

12. Джеймс Нил (33) - Добротный форвард, способный забивать по 40 шайб при наличии хорошего партнера (читай Малкин). А так - 20+ шайб за сезон - его нормальный график.

 

 

13. Джек Джонсон (3) - Хороший оборонец, которому тоже не очень-то везет с командами - сначала играл в Кингс во время перестройки, потом оказался в Коламбусе так же во время перестройи. Но это не умоляет его хорошей в целом игры.

 

14. Никлас Хьялмарссон (108) - А этому защитнику повезло с командой. Швед входит в топ-4 защитников Чикаго, швед с Чикаго уже выиграл три Кубка Стэнли. Результативностью не блещет, но хорошо делает свою работу - защищается.

 

15. Патрик Хорнквист (230) - Был выбран последним на драфте этого года. Ирония судьбы, но в прошлом сезоне иногда выходил в одной тройке с первым номером - Кросби. Всю карьеру провел в Нэшвилле, только год назад сменив его на Питтсбург. Оборонительный Нэшвилл Барри Тротца, вероятно, не дал Патрику полностью раскрыть свой бомбардирский талант, но, как знать, может еще не позно?

 

16. Марк-Эдуард Влашик (35) - Один из лидеров обороны Сан-Хосе, не блещущий набранными очками, но неплохо справляющийся со своей работой.

 

17. Адам Маккуэйд (55) - Надежная шестеренка в обороне Бостона, не хватающая звезд с неба. Но на таких игроков спрос есть всегда.

 

 

18. Мэйсон Рэймонд (51) - Отличный игрок 3 звена, набирающий в среднем 30 очков за сезон, но способный и выстрелить - был сезон с 25 шайбами и 53 очками.

 

19. Марк Стаал (12) - Один из братьев Стаалов, который никак не окажется в системе Каролины. Может, и правильно, ибо выступает за NYR, который активно бьется последние годы за Кубок. Хороший защитник, добротный, не боится силовой борьбы. 

 

 

20. Эндрю Коглиано (25) - Форвард 2-3 звена, способный приносить порядка 30 очков за сезон, хорош при игре в меньшинстве.

 

21. Мартин Ханзал (17) - Всю карьеру выступает за Финикс/Аризону, при этом имеет в общем активе всего -3 по показателю полезности, что весьма положительно характеризует его как игрока. Финикс за 8 лет, что Мартин в команде, всего трижды вышел в ПО. Но это не его вина, скорее просто показатель уровня команды. И иметь всего -3 за 8 лет - это круто. Личным же достижением являются 40 очков в позапрошлом сезоне.

 

22. Мэтт Нисканен (28) - И снова защитник. Звезд с неба не хватал в плане результативности до позапрошлого сезона, когда набрал 46 очков, забил десяток шайб и записал в свою копилку 33 плюса. В обороне в целом и общем неплох, но случаются и откровенные провалы. Кто не без греха?

 

23. Антон Стролман (216) - Поздно был выбран на драфте, хотя, как показывает время, стоило было его брать гораздно раньше многих игроков.

 

24. Бен Бишоп (85) - Биг Бен долго запрягал, зато неплохо поехал. Ему 28 лет, а он только два года как стал первым номером в своем клубе. Понятное дело, что вратари раскрываются позже - лет после 25 как раз, но глядя на вратарей из этого списка, понимаешь, что Бен что-то задержался в бекапах и фарм-клубах. 

 

25. Джастин Абделькадер (42) - Силовой, боевой форвард, который не сразу раскрылся. Но с каждым годом парень становится всё лучше, как мне кажется. И по самой игре, и по набранным очкам. В прошедшем сезоне забил 23 шайбы и набрал 44 очка.

 

 

26. Крис Расселл (67) - Неплохой защитник, который себя в полной мере только начинает раскрывать, как и Абделькадер. Наверное, он очень жалеет о двух годах, потраченных впустую в Блюз.

 

27. Коди Фрэнсон (79) - Защитник, способный набирать 30+ очков за сезон.

 

28. Стив Дауни (29) - Грубый, грязный форвард, но способный набирать очки, а не только сидеть на лавке. Когда-то забивал даже больше 20 шайб за сезон.

 

29. Натан Гербе (142) - Малыш Гербе мог бы уйти и гораздо выше на драфте, будь он повыше и потяжелее. Но, как мы знаем, не всегда всё решают габариты. Вторым Сент Луи или Флери он не стал, но порядка 30 очков за сезон приносит в копилку.

 

30. Дэррен Хелм (132) - Полезный игрок в системе Детройта, неплох в меньшинстве, игрок 3-4 звена, который совсем не портит погоду. За 8 сезонов всего 80 минут штрафа, между прочим.

 

31. Бенуа Пульо (4) - Бонусом упомянем и этого парня. На 4-й номер драфта он совсем не наигрывает, но является вполне неплохой рабочей лошадкой.

 

 

Достойны упоминания: Сергей Костицын (200), Владимир Соботка (106) - не указал их по причине выступления в КХЛ в настоящее время и туманным будущем в НХЛ, Якуб Киндл (19).

Бишоп, Абделькадер, Рассел и Фрэнсон так низко лишь потому что раскрылись не сразу, их выбор в более низких раундах вполне оправдан.

Напоминаю, что я лишь высказываю свое личное мнение, которое может отличаться от вашего.