7 мин.

А был ли Патрик, или Каким мы увидим Колорадо в новом сезоне

Эпоха Патрика Руа как тренера завершилась, едва успев начаться. Сможет ли он проявить себя еще в качестве тренера команды НХЛ? Не знаю, мы поговорим не об этом.

А поговорим мы об обновленном Колорадо. Новый тренер, несколько новых игроков, но старые проблемы.

Будут ли они решены?

Главная проблема "Лавин" последних лет - оборона команды. Даже в триумфальном сезоне трехлетней давности, когда Руа взял приз лучшему тренеру НХЛ, команда пропускала очень немало. 220 пропущенных при 250 забитых. Но такой разницы хватило, чтобы одержать 52 победы и выйти в плэй-офф. К слову, в том году у Бостона были феноменальные +87 шайбы.

На следующий год пропускать стали больше. 227 против 219 забитых.

В прошлом сезоне картина изменилась еще больше. 240 против 216.

С каждым годом команда всё больше и больше пропускала и всё меньше и меньше забивала. Так в одной ли защите проблема?

Принято считать, что у Колорадо есть весьма талантливые исполнители на рубеже атаки. Да, есть Дюшейн, есть Маккиннон, есть старенький Игинла, который всё равно свои 20+ умудряется забивать и к которому в этом аспекте должно быть меньше всего претензий. А был еще О`Райлли, умеющий заставлять вратарей вытаскивать шайбу из ворот.

Можно сколько угодно пенять на Руа-тренера, который не смог в свои второй и третий сезоны достучаться до игроков, можно искать личностные конфликты и так далее. Но это не решает проблемы. Забивается мало, пропускается еще больше.

Стоит отметить, что от Колорадо на Кубок Мира поехало аж шесть игроков. Чуть ли не самая большая делегация. Это треть основного состава. Это говорит о том, что в команде есть кому играть. Но почему-то не получается или получается не всегда.

Новый сезон команда начнет с новым тренером. Признаться, я с тренером-Беднаром не очень знаком и не совсем представляю, чего от него ждать. Да, на уровне АHL и ECHL у него есть весомые достижения, но станет ли он вторым Купером?

Сайт nhl.com задается пятью вопросами о судьбе Колорадо, хотя вопросов гораздо больше.

Рассмотрим те, что поднимают эксперты зарубежного сайта, но я выскажу свою точку зрения по этим вопросам. Относительно Кубка Мира и нового тренера я уже высказался, перейдем к остальным сложным моментам в игре Колорадо.

Одним из вопросов, чуть ли не главным, является игра Семёна Варламова. Сможет ли он выйти на свой прежний уровень, вернуться в элиту?

Объективно рассуждая, такой вариант вполне возможен, если Варли будет здоров и если защита будет лучше заботиться о вратаре.

Увы, но предсезонные игры не внушают оптимизма в том, что бросков по воротам Варли станет сильно меньше. В недавней выставочной игре против Далласа сменщик Семёна, Пикар, отразил 28 бросков, игроки же Колорадо потревожили Лехтонена всего 19 раз. Игрой ранее Варли остановил 30 бросков в игре с Миннесотой.

Многие со мной не согласятся и скажут, что Варламов уже не торт, что ему пора в КХЛ и т.п., что ж, каждый имеет право на свое мнение. Глупое, но своё.

Варламов вполне еще вратарь уровня НХЛ и вратарь уровня первого номера команды НХЛ, даже несмотря на два провальных сезона к ряду.

Второй вопрос, поднимаемый на nhl.com: смогут ли Лавины нормально доигрывать третий период.

В прошлом году команда потерпела восемь поражений, ведя после двух периодов. На третий просто не хватало сил, куража и уверенности в себе, как мне кажется. Или же наоборот - уверенность в том, что дело уже сделано, стоила команде очков. Если прибавить к этим поражениям еще четыре в дополнительное время, то становится совсем грустно от такого кол-ва потерянных очков. 20 очков отдать, ведя после двух периодов, - это непозволительная роскошь в НХЛ.

Хочется наедяться, что вопрос мотивации, а также вопросы недооценки соперника в решающие моменты будут решены новым тренерским штабом. Также хочется верить, что молодые звездочки подросли, осознали свои промахи и готовы искупить вину победами.

Сможет ли команда нормально стартовать?

В последнем сезоне, когда Лавинам удалось выйти в розыгрыш Кубка Стэнли, старт сезона удался на славу - победы в 12 из 13 игр и 14 из 16. Это помогло выиграть дивизион и выйти в плэй-офф.

Последние же два года картина неутешительна. Старт провален и, как результат, снижение мотивации, уверенности в себе у игроков.

Пять из первых семи игр, семь из одиннадцати Лавины играют на выезде. Если хотя бы в половине матчей удастся одержать победу, это будет очень хорошо. Календарь выдался для Колорадо на старте сезона очень сложный, но будем надеяться, что команда справится с таким жестким расписанием.

На этом вопросы у nhl.com кончились, а у меня же еще имеются.

Особенно остро меня интересует игра тех парней, которые должны "тащить", как говорится. Дюшейн, Маккиннон, Берри, Джонсон, Ландескуг.

Мак подписал летом новый контракт, Берри тоже. Джонсон обзавелся новым соглашением с командой по ходу прошлого сезона. С одной стороны можно опасаться, что парни расслабятся, заполучив хорошие контракты, а с другой же стороны... куда ж еще больше расслабляться-то? Будучи реалистом, я не думаю, что тот же Маккиннон выйдет на график больше очка за игру в этом сезоне, но выйти на показатели очко за матч он должен. Это же касается и Дюшейна. 30 шайб в прошлом сезоне - это очень хорошо, но не стоит останавливаться на достигнутом.

Берри и Джонсону хотелось бы пожелать больше отыгрывать в своей зоне, пусть даже где-то в ущерб личной статистике в плане набранных очков.

От капитана же хотелось бы видеть поменьше ненужных удалений и дисквалификаций, ну и в личной статистике хорошо бы немного подняться.

Что же до Григоренко, то он вполне должен сыграть не хуже, чем в прошлом году и примкнуть к тем ребятам, которые должны "тащить". Мы прекрасно видели, что он может играть на уровне первого звена, когда ему там освобождал место дисквалифицированный Ландескуг. Может забивать и отдавать. Побуду оптимистом и спрогнозирую очков 50 для Григо к концу регулярки.

К слову, Михаил забил четыре гола в пяти предсезонных играх, столько же у МакДи. Больше нет ни у кого.

Также есть вера в Задорова, но нет веры в Тютина. Понятно, что последний брался в качестве наставника для молодого Никиты, но Тютина не сошлешь в АХЛ, если что. Федя немолод, потерял в скоростях и в качестве игры. Как бы не случился он вторым Стюардом.

Конечно же, я очень надеюсь, что заиграет в команде Рантанен. Безусловно талантивый финский нападающий обрел немало опыта в АХЛ и на международных турнирах. Он вполне готов для НХЛ.

Из новичков хочется отметить Колборна и хочется надеяться, что он будет играть не хуже, чем в прошлом году.

Два Борка - Габриэль и Рене - ну, это Сакик-стайл: какие-то игроки, когда-то умевшие играть за какие-то смешные деньги не ясно зачем. Думается мне, что напрасная трата денег, пусть и маленьких (1,4 млн на двоих).

По тройкам и парам я даже не буду пытаться делать прогнозов. В команде масса номинальных центров: Дюшейн, Маккиннон, Григоренко, Колборн, Содерберг, Митчелл. Троим точно придется играть по флангам.

А вот по итогам регулярки прогноз сделаю: выход в плэй-офф со скрипом с последнего места Wild Card и вылет в первом раунде.

За сим прощаюсь. Не знаю, на сколько часто получится писать по ходу регулярки, но я буду стараться.

Go, Avs, Go!