14 мин.

Великолепная пятерка и вратарь

 

Вратарь

Петри Веханен (из Лукко, Финляндия - в Лев)

Статистика сезона 2012/2013:50 матчей в регулярном чемпионате финской СМ-Лиги, 91,9% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,45;14 матчей в плей-офф СМ-Лиги, 92,0% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,80.

Ранее выступал за: Мора (Швеция), Валь Пустерия (Италия), Нефтехимик (Нижнекамск), Ак Барс (Казань). На драфте НХЛ не выбирался. Чемпион мира (2011) в составе сборной Финляндии, бронзовый призер (2008) чемпионата мира, обладатель Кубка Гагарина (2010) в составе Ак Барса

     

 

Настрадавшись от нестабильности Якуба Штепанека и Томаша Пепперле, менеджмент пражского Лева решил провернуть сделку, которая по своей масштабности легко войдет в десятку самых знаковых в нынешнее межсезонье. Чехам удалось вернуть в Лигу 35-летнего Петри Веханена, который в представлениях не нуждается. И это еще мягко сказано - называть экс-игрока Ак Барса абсолютно лучшим голкипером в пятилетней истории турнира было бы пустым сотрясанием воздуха, но в категорию "один из" финн входит очень и очень уверенно.   На раннем этапе своей карьеры Веханен звезд с неба не хватал, защищая цвета Лукко (уроженец Раумы, Петри всегда питал страсть к клубу из родного города, отдав ему в общей сложности 12 сезонов) и периодически вызываясь в сборную Финляндии на этапы Евротура и чемпионаты мира. Основным Петри в скандинавской сборной, впрочем, еще не был, но это не помешало ему получить и принять предложение одного из грандов КХЛ, казанского Ак Барса. И по ходу сезона 2009/2010, все в жизни уже немолодого хоккеиста переменилось.   Веханен моментально вписался в игровую модель Зинетулы Билялетдинова, демонстрируя потрясающее хладнокровие и отличаясь невероятной стабильностью. Уже в первом своем сезоне в столице Татарстана Петри принес "барсам" Кубок Гагарина, а сам удостоился звания лучшего вратаря чемпионата. В дальнейшем повторить этот дубль финну не удалось, но образцом надежности он был всегда - даже в тех случаях, когда не блистали полевые игроки, казанцы всегда могли рассчитывать на очки. Зато последовал колоссальный успех на международном уровне: с Веханеном на последнем рубеже Суоми завоевали комплект золотых медалей чемпионата мира, что стало в некоторой степени даже сенсацией. Роль новичка Лева в этом очень сложно переоценить - при прежнем формате турнира 1,24 пропущенные в среднем шайбы и 95,4% отраженных бросков в восьми матчах выглядят просто инопланетными показателями.   Впрочем, есть для Лева и чайная ложка дегтя: все это было достаточно давно, а в двух последних сезонах - и в Ак Барсе времен Владимира Крикунова, и в Лукко, куда Веханен вернулся по семейным обстоятельствам - статистика Петри не впечатляла. Моложе за год хоккеист точно не стал, да и проблемы со зрением, о которых ранее неоднократно говорилось, вряд ли куда-то исчезли, как по волшебству. Правда, все познается в сравнении, и на фоне Штепанека с Пепперле вратарская бригада, сформированная из Петри и его более молодого и весьма перспективного соотечественника Атте Энгрена, на бумаге выглядит одной из сильнейших во всей КХЛ.  

 

Защитники  

Антон Бабчук (из Калгари, НХЛ - в Салават Юлаев)

Статистика сезона 2012/2013:31 матч в регулярном чемпионате КХЛ (локаутный контракт с Донбассом), 3 (1+2) очка, полезность -10, 22 минуты штрафа;7 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, 1 (0+1) очко, полезность -1.

Ранее выступал за: Кристалл (Электросталь), Ак Барс (Казань), СКА (Санкт-Петербург), Чикаго (НХЛ), Каролина (НХЛ), Авангард (Омск), Калгари (НХЛ), Донбасс (Донецк). Выбран Чикаго в первом раунде драфта НХЛ 2002 года. Чемпион мира (2001), серебряный призер (2002) чемпионата мира среди юниоров в составе сборной России. За национальную сборную России не играл.

 

    

 

Прошлый сезон для уроженца Киева был во многом определяющим, поскольку его контракт с Калгари истекал, и для получения интересных предложений Антону следовало бы проявить себя с лучшей стороны. Увы, не получилось - в Донбассе во время локаута Бабчук не демонстрировал привычной игры, и, что еще более удивительно, практически не набирал очков (победная шайба в матче с Витязем так и осталась для защитника единственной в 31 матче, проведенном в КХЛ), в расположение Калгари приехал с травмой, а пока после нее восстановился, наставник Огней Боб Хартли присмотрел другие, более заманчивые варианты в обороне. Они, как назло, имелись: еще будучи в Донецке, в интервью нашему сайту хоккеист рассказывал о серьезнейшей конкуренции в канадском клубе. Поэтому неудивительно, что экс-игрок Донбасса еще в апреле, не дожидаясь открытия рынка свободных агентов за океаном, поведал о своем желании вернуться в Россию. А станет ли Салават Юлаев для 29-летнего хоккеиста тем трамплином в НХЛ, которым в свое время послужил Авангард, либо Антон осядет в КХЛ надолго, покажет время.

 

  

 

Интерес к Бабчуку на рынке КХЛ, судя по всему, существовал и довольно серьезный, а победителем в борьбе за защитника оказался Салават Юлаев. Почему победителем? Все просто - классных праворуких защитников, обладающих убийственным броском от синей линии, невероятно ценным при игре в большинстве, не так и много. А с российским паспортом так и вовсе раз, два и обчелся (неудивительно, что большинство коллективов-грандов предпочитает искать игроков с подобными характеристиками за рубежом, подписывая контракты с хоккеистами калибра Кевина Даллмана или новобранца Ак Барса Шона Хешки), поэтому в определенном смысле Олег Гросс сорвал банк. Теперь слово за Владимиром Юрзиновым, которому предстоит ввести Бабчука в состав с минимальными потерями, что Юлиусу Шуплеру годом ранее не удалось.Слабые стороны Антона, как и любого другого защитника с акцентом на атаку, хорошо известны - он вполне может расписаться в чужих воротах и тут же "привезти" в свои, да и выдающимися габаритами Бабчук мог бы пользоваться получше. 

Евгений Рясенский (из ЦСКА - в СКА, обмен)

Статистика сезона 2012/2013:48 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, 18 (5+13) очков, полезность +6, 32 минуты штрафа;9 матчей в розыгрыше Кубка Гагарина, полезность -7, 2 минуты штрафа.

Ранее играл за: Крылья Советов (Москва), Ак Барс (Казань), Нефтехимик (Нижнекамск). На драфте НХЛ не выбирался. Чемпион мира (2012) в составе сборной России, участник ЧМ-2013 и ряда этапов Евротура. Серебряный призер (2007) молодежного чемпионата мира.

 

  

 

Если смотреть на вещи в узком смысле, крайне непросто понять логику генерального менеджера ЦСКА Сергея Федорова, отдавшего непосредственному конкуренту в борьбе за медали одного из лучших защитников КХЛ с российским паспортом обмен на Андрея Первышина, который, похоже, пик своей карьеры прошел, и далеко не всегда попадал в состав армейцев с берегов Невы. С другой стороны, у москвичей и без стремительно прогрессирующего в последнее время Рясенского достаточно классных защитников - к уже имеющимся Денису Денисов и Якову Рылову в нынешнее межсезоье прибавились сверхперспективный Никита Зайцев, подававший в свое время огромные надежды Максим Гончаров, так и не пробившийся в состав Финикса, и надежный Георгий Мишарин. Но только сезон, а может и не один, покажет, кто в итоге был прав, заключая не совсем типичную для Лиги сделку: ведь в нее не были включены ни права на других хоккеистов, ни пики драфта юниоров, ни всеми столь любимая денежная компенсация.Так или иначе, в лице 26-летнего Евгения СКА получил именно то, что доктор прописал - прогрессирующего игрока, чьи усилия направлены, прежде всего, на оборону собственных ворот. Помимо любви к силовым приемам, Рясенского отличает просто великолепное катание, одно из лучших в Лиге среди игроков данного амплуа. С первым пасом он тоже, между прочим, дружит, что в Санкт-Петербурге наверняка пригодится: ведь даже если наш герой будет появляться у Юкки Ялонена в третьей паре, с ним на лед будут выходить забивные форварды, которых у СКА намечается явнейший перебор. Есть, правда, один момент, который не может не настораживать - с того момента, как Рясенский на клубном уровне вышел из-под опеки Зинетулы Билялетдинова, его статистика в матчах на вылет удручает. Одну результативная передача в трех десятках встреч и солидно минусовой показатель полезности (-7 только в минувшем розыгрыше Кубка Гагарина, при том, что в нем армейцы пропускали довольно мало) можно списать на то, что в реальных претендентах на титул - не считать ведь таковым прошлогодний ЦСКА - Евгений после Ак Барса не играл, но повод для размышлений, безусловно, имеется. Но это будет уже следующей весной, накануне решающих битв плей-офф Западной конференции. Сейчас у хоккеиста иная задача: не разочаровать наставника сборной России своей игрой в регулярном чемпионате, и попробовать зацепиться за Сочи. А почему бы и нет?  

Нападение    

Илья Ковальчук (из Нью-Джерси, НХЛ - в СКА)

Статистика сезона 2012/2013:36 матчей в регулярном чемпионате КХЛ в составе СКА (локаутный контракт), 42 (18+24) очка, полезность +21, 12 минут штрафа;37 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, 31 (11+20) очко, полезность -6, 18 минут штрафа.

Ранее выступал за: Спартак (Москва), Атланта (НХЛ), Ак Барс (Казань), Химик (Мытищи). Выбран Атлантой под общим первым номером драфта НХЛ 2001 года. Чемпион мира (2008, 2009) в составе сборной России, серебряный (2010) и бронзовый (2005, 2007) призер чемпионата мира, бронзовый призер (2002) Олимпийских Игр, обладатель Морис Ришар Трофи (2004).

  

 

Мнения о правильности решения Ильи Ковальчука расторгнуть действовавший еще много лет и очень дорогостоящий контракт с Нью-Джерси, оставив Дьяволов без игрока, на которого Лу Ламорелло в свое время сделал серьезную ставку, разделились не только за океаном, но и в России. На каждого "ура-патриота" нашелся свой Владимир Юрзинов-старший, весьма справедливо заметивший, что российские хоккеисты сдают свои позиции за океаном, или не имеющий привычки лезть за словом в карман Андрей Николишин, заявивший, что возвращение домой для того, чтобы играть за еще бОльшие деньги - это явно не проявление любви к родине.Но и для СКА, и для КХЛ в целом подписание Ковальчуком контракта с армейцами Невы - это огромный шаг вперед. О том, какого игрока получит в лице Ильи Юкка Ялонен, рассказывать не стоит, ведь локаут наглядно показал, что на больших площадках форвард способен демонстрировать еще более выдающуюся игру, чем на североамериканских. Отыграв сезон целиком, без травм и спадов формы, в команде, имеющей в своем составе массу талантливейших атакующих игроков, он способен переписать все возможные и невозможные рекорды Лиги по результативности, и глазом не моргнув. Да, сейчас рядом с Ильей не будет Владимира Тарасенко, с которым Ковальчук отлично спелся год назад, но Роман Червенка, Евгений Кетов, Вадим Шипачев, Патрик Торесен и Виктор Тихонов ничуть не уступают молодому россиянину в умении играть эффектно и эффективно. Тем более, что даже в задней линии армейцев есть такие игроки, как Кевин Даллман, штампующие очки с завидным графиком. И очень даже знающие, как заиграть звезду. 

Что касается Лиги в целом, то Ковальчук должен стать ее маркетинговым лицом, которого в последние годы фактически не было: Алексей Морозов на эту роль уже не годится в силу возраста, а Александр Радулов все-таки личность достаточно противоречивая. Другое дело, что в России так и не научились - вернее, просто не задавались такой целью - использовать громкие имена для расширения собственного медиа-влияния и зрительского интереса. Но, может быть, сейчас что-то и изменится, ведь утвердив контракт Ковальчука, какую бы зарплату в реальности он не получал (слухи на этот счет очень разнятся - от примерно 10 миллионов долларов в год до 15-20), руководство КХЛ пошло на явное нарушение прописанного в регламенте и столь активно пропагандируемого в последний год потолка зарплат. Очень уж сомнительно, что платежная ведомость СКА в него вписывается. 

 

Леонид Комаров (из Торонто, НХЛ - в Динамо Москва)

Статистика сезона 2012/2013:13 матчей в регулярном чемпионате КХЛ в составе Динамо (локаутный контракт), 10 (2+8) очков, полезность +2, 42 минуты штрафа;14 матчей в регулярном чемпионате АХЛ в составе Торонто Марлис, 9 (6+3) очков, полезность +7, 22 минуты штрафа;42 матча в регулярном чемпионате НХЛ, 9 (4+5) очков, полезность -1, 18 минут штрафа;7 матчей в розыгрыше Кубка Стэнли, 0 очков, 17 минут штрафа.

Ранее выступал за: Эссат (Финляндия), Пеликанс (Финляндия). Выбран Торонто в шестом раунде драфта НХЛ 2006 года. Чемпион мира (2011) в составе сборной Финляндии, серебряный призер (2006) молодежного чемпионата мира, обладатель Кубка Гагарина (2012) в составе московского Динамо.

  

 

Из всей плеяды форвардов, подписанных московским Динамо в нынешнее межсезонье, особняком стоит фигура Комарова, которому не привыкать ни к реалиям КХЛ, ни к системе игры Олега Знарка. Наставник бело-голубых наверняка довольно потирает руки от сделки с одним из самых ярких хоккеистов лиги последних лет, а тренеры команд-соперниц запасаются валидолом. Лео вернулся, и готов вести свой старый-новый коллектив к третьему Кубку Гагарина кряду.Что из себя представляет Леонид Комаров? Это не только трэш-токинг, провокации с пользой для себя и партнеров, самоотдача до последней секунды игрового времени. В чемпионской команде Динамо финн был форвардом первого звена, составляя с Михаилом Анисиным и Константином Горовиковым очень нестандартное сочетание, способное решать на льду абсолютно любые игровые задачи - от реализации большинства до удержания победного счета при максимальном давлении соперника - с одинаковой эффективностью. Особенно хорошо запомнили Леонида поклонники Авангарда: несколько важнейших шайб в финале-2012 и удаление спровоцированного финном Кирилла Лямина в седьмом противостоянии крайне напряженной серии стали одними из штрихов, составивших золотую картину.В проигрыше остались разве что поклонники Торонто - менеджмент клуба и Комаров не сошлись в условиях нового контракта, а Динамо предложило финну более комфортные условия. В Канаде Лео выполнял работу игрока чеккинг-лайн на отлично, став любимцем публики и, что стоит особого внимания, вошел в пятерку лучших по количеству силовых приемов в регулярном чемпионате НХЛ при относительно небольшом количестве игрового времени и не самых выдающихся габаритах. Впрочем, сам форвард утверждает, что североамериканская страница в его карьере еще не закрыта, и, учитывая, что ему всего 26, в это нетрудно поверить.

Руслан Федотенко (из Филадельфии, НХЛ - в Донбасс)

Статистика сезона 2012/2013:33 матча в регулярном чемпионате КХЛ в составе Донбасса (локаутный контракт), 18 (8+10) очков, полезность -3, 22 минуты штрафа;47 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, 13 (4+9) очков, полезность +8, 12 минут штрафа.

Ранее выступал за: Сокол (Киев), ТПС (Финляндия), Мелфорт Мустангс (SJHL), Сиу Сити (USHL), Тампа-Бэй (НХЛ), Нью-Йорк Айлендерс (НХЛ), Питтсбург (НХЛ), Нью-Йорк Рейнджерс (НХЛ). На драфте НХЛ не выбирался. Участник ОИ-2002 в составе сборной Украины, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе Тампы-Бэй (2004) и Питтсбурга (2009)

  

 

Минувший сезон наглядно показал, какую пользу украинский форвард может приносить Донбассу. Великолепная трудовая этика, опыт двукратного обладателя Кубка Стэнли, лидерские качества (не исключено, что капитанская нашивка снова будет доверена именно Руслану), умение вести силовую борьбу, играть в меньшинстве, большинстве и забрасывать решающие или переломные шайбы - те факторы, которых так не хватило подопечным Юлиуса Шуплера на заключительной стадии регулярного чемпионата, когда дончане упустили путевку в постсезон без своих заокеанских "джокеров". И это при том, что нападающий остался без полноценной предсезонной подготовки, и был вынужден вливаться в уже сформировавшуюся в общих чертах команду буквально с колес!Менеджмент донецкого клуба не мог этого не понимать, и не предпринять попыток заполучить Руслана на постоянной основе. Задача эта была пусть и не слишком простой, но не заоблачно сложной, как в любовном треугольнике СКА, Нью-Джерси и Ильи Ковальчука. И в итоге старания увенчались успехом. От сделки выиграли все: Донбасс получил форварда первого звена, а Федотенко - финансово выгодный и долгосрочный контракт, который ему вряд ли был предложен за океаном в силу изменившихся правил коллективного соглашения и снижения вотолка зарплат. 

 

  

 

Судя по первым двусторонним матчам и трансферной политике Донбасса в целом, Андрей Назаров отводит украинцу ту же роль, что и Шуплер - Руслан будет исполнять функции центрального нападающего первого звена. Да, это не его родная позиция, и, например, на точке вбрасывания против элитных по меркам КХЛ центров делать Федотенко пока нечего (статистика прошлого года это очень наглядно подтверждает - 7/18 против Локомотива, 6/15 против Ак Барса, 7/20 против СКА, 7/23 против магнитогорского Металлурга и так далее), но вся карьера нападающего показывает, что для него нет невыполнимых задач. В конце концов, чего только стоит его путь в Национальную хоккейную лигу, устланный вместо роз несколькими непростыми годами в различных североамериканских "минорках". Поэтому, думается, и с недостатком навыков игры на системообразующей позиции Руслан справится.Третьей стороной, для которой возвращение Федотенко в Донбасс стало бесценным подарком, является сборная Украины. Не стоит говорить, что игроков такого уровня в первом дивизионе практически нет (если, конечно в Корею не пожалуют Анже Копитар или Томаш Ванек), и шансы нашей дружины с Русланом вернуться в элиту мирового хоккея в разы больше, чем без него. Тем более, что в отличие от ряда других хоккеистов с украинскими корнями, уговаривать нашего героя сыграть за национальную сборную сильно, похоже, не придется - во всяком случае, в списке игроков, вызванных на первый тренировочный сбор команды в новом сезоне его фамилия уже значится.  

Приятного просмотра  

 

 

 

Сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ

А ты помнишь, что сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ?!

P.S. КХЛ раскрыла бюджеты клубов в сезоне-2013/14