6 мин.

На излом. Представляем поединок Александра Поветкина и Майка Переса

Не сломавшись порознь, они попробуют сломать друг друга – vRINGe.com представляет бой Поветкин–Перес. 

22 мая 2015 г., Москва, Россия

АЛЕКСАНДР ПОВЕТКИН (28-1, 20 КО) - МАЙК ПЕРЕС (21-1-1, 13 КО)

Бой за звание официального претендента на титул чемпиона мира по версии WBC, а также «серебряный» пояс WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком, очень видным литературным деятелем Украины. Страшно начитанный и всесторонне развитый (ну, собственно, как и подобает персоне его рода деятельности), до нашей встречи он интересовался боксом постольку поскольку. То есть знал о братьях Кличко, Майке Тайсоне, Мухаммеде Али и ещё нескольких атлетах сравнимого масштаба, но не никак не больше.

Не могу сказать, что за прошедшее время он стал докой в области кулачных единоборств, и тем более не берусь утверждать, что я сыграл в этом какую-то существенную роль. Однако не без удовольствия для себя констатирую, что интересоваться происходящим на мировых рингах он стал гораздо основательнее, а разговор о боксе теперь поддерживает с нескрываемым огоньком в глазах.

povetkin-perez-1.jpg

Разумеется, человек подобной формации со всеми вытекающими умозаключениями – настоящий кладезь вумных изречений, достойных бережного перевода на бумагу. И ценны они помимо прочего тем, что не содраны или перефразированы, а сооружены своим умом.

«Да, бокс не прощает слабости и всё время проверяет человека на излом. Слабые там не задерживаются. Если боксёр – точно мужик», – изрёк он несколько дней назад за чашечкой кофе, когда обсуждение интересного рабочего проекта плавно перетекло в разговор по душам.

«Так и есть», – подумал я и безмолвно закивал в ответ, не став обременять память собеседника уже нарицательной фамилией Орландо Крус. Вместо этого я неожиданно для себя шустро провёл параллель с Александром Поветкиным и Майком Пересом, за написание превью к бою которых собирался засесть при первом же свободном «окне». Оказалось, что проверять на излом можно по-разному.

povetkin-perez-2.jpg

И россиянину, и кубинцу в конце 2013 года пришлось пережить тяжёлые удары. Александр проиграл важнейший бой в карьере. Не просто проиграл – был избит Владимиром Кличко на глазах у родной публики и в родных же стенах. Такие поражения бесследно не проходят – либо ломают, либо закаляют. И когда прозвучал финальный гонг, никто не мог сказать наверняка, каким окажется эффект для Поветкина.

Перес никому не проигрывал – напротив, выдал классный бой с небитым ранее Магомедом Абдусаламовым, не оставив фавориту шанса. И всё бы здорово, если бы не кровоизлияние в мозг, инсульт, кома, борьба за жизнь, а потом и глубокая инвалидность у проигравшего. Понятно, что вины Майка здесь никакой – он выполнял работу, причём выполнял честно. Но это со стороны. А там поди знай, насколько силён кубинец. Не физически – ментально.

Все ответы могли быть получены только на основании дальнейших выступлений боксёров. И на данный момент можно констатировать, что Перес по большому счёту остался на своём уровне и в своей тарелке, а Поветкин и вовсе прибавил. Не в последнюю очередь благодаря переменам на тренерском мостике – отныне за подготовку Александра отвечал известный в недалёком прошлом боксёр Иван Кирпа.

povetkin-perez-3.jpg

Оба наших сегодняшних комбантанта в следующем – 2014-м – году провели по два боя. Перес еле-еле набоксировал на ничью с Карлосом Такамом (хотя никто бы и слова дурного на судей не сказал, вынеси они вердикт в сторону соперника), а потом с минимальным разрывом уступил Брайанту Дженнингсу билет в ринг к Владимиру Кличко. На счету Поветкина – яркие досрочные победы над Мануэлем Чарром и тем же Такамом.

Был у Переса ещё один бой (против давно отслужившего своё Дарнелла Уилсона) уже в новом году, который он выиграл нокаутом (КО 2). Но придавать ему особого значения не стоит. С таким же успехом можно рассказать и об одном из боевых спаррингов Поветкина.

povetkin-perez-4.jpg

Поединок за гарантированное свидание с Дионтэем Уайлдером – а на кону помимо «серебряного» пояса WBC стоит звание официального претендента на титул чемпиона мира по этой же версии – ожидается зрелищный. Майк, даром что кубинец, не является сторонником обильного передвижения по рингу. Отступать он может и умеет, но не любит, а в сочетании с точно такой же философией Поветкина это гарантирует частый обмен ударами на ближней дистанции. Возни, пожалуй, тоже не избежать, но попытки выбить друг из друга дух должны на радость нам превалировать.

Перес обладает хорошим атакующим арсеналом, прекрасно всё видит и оценивает ситуацию, умело и, главное, своевременно запуская в цель (главным образом) боковые. Однако темповиком он при этом явно не является, и одна из его главных слабостей – посредственная выносливость. Уже давно не секрет, что во второй половине боя Майк ощутимо подсаживается, и вряд ли здесь что-то изменится. Мог бы – изменил бы раньше.

Посему, на фоне заметно улучшившейся функционалки Александра, надежды кубинца на успех решением судей имеют под собой весьма и весьма шаткие основания. И дело даже не в домашних для Поветкина стенах и соответствующих судьях – Поветкин Переса попросту переработает.

povetkin-perez-5.jpg

Нетрудно догадаться, что из этого вытекает. Победить кубинец сможет только досрочно, и, скорее всего, только в первой половине поединка, когда силы ещё далеки от того, чтобы отдавать приказ долгой жизни. Впрочем, тут есть ещё одно «но». Перес – не нокаутёр, и уложить одним ударом соперника уровня Поветкина, у которого, к тому же, никогда не наблюдалось проблем с «держалкой», не в состоянии. Процент досрочных побед у Майка неплохой, однако заработан он в боях с коллегами ниже классом. Когда же дело дошло до действительно крупного калибра, очевидное стало окончательно очевидным: Перес – раскачанный полутяж, которому мышцы панчерской удали не добавили.

В общем, если сложить все «за» и «против», участь Майка, кажется, предрешена. Да, наверное, так и есть. С оговоркой, что на таком уровне случается подчас такое, что не поддаётся здравому прогнозированию.

Это не будет одностороннее забивание аутсайдера фаворитом, нет. Отбрасывая в сторону стилистические особенности, конкурентное и годное для беспроблемного переваривания противостояние должно походить на встречу Поветкин-Такам. Не менее упорное и с победным для россиянина результатом. Возможно и досрочным, но 12-раундовая дистанция выглядит более вероятной.

Прогноз: Поветкин UD 12

vRINGe.com