11 мин.

Поймай меня, если сможешь. Анонсируем бой Мачиды и Рокхолда

Кто-то вплотную приблизится к бою за титул – превью боя Лиото Мачиды и Люка Рокхолда от vRINGe.com

18 апреля 2015, «Prudential Center», Ньюарк, Нью-Джерси (США)

Лиото «The Dragon» Мачида (22-5) – Люк Рокхолд (13-2)

(поединок в среднем весе – до 84 кг)

8 января сего года стало известно, что поединок между Лиото Мачидой и Люком Рокхолдом официально подтверждён и станет главным событием UFC on FOX 15. В фанатских кругах сразу же началась бурная полемика на тему, чего же ожидать от этого противостояния, и по какому сценарию оно может проходить.

Нетерпение фэнов и их искренний интерес к данной теме закономерен, и его достаточно легко объяснить. Мачида и Рокхолд – одни из самых ярких представителей дивизиона, являются опаснейшими соперниками для любого бойца в 84 кг, оба входят в топ-5 (Лиото на 2-й позиции, а Люк на 4-й), а также, по иронии судьбы, имеют в среднем весе UFC одинаковый рекорд 3-1.

Кстати, чтобы ещё раз убедиться в том, что «Дракон» и Рокхолд – зрелищные ребята, обратимся к статистике. За каждую из последних трёх побед эти спортсмены получали дополнительные денежные бонусы: «лучший нокаут» и дважды «лучший бой» – у Мачиды, «лучший нокаут» и «представление вечера» – у Люка. Плюс, бразилец (наряду с выигравшим у него Уайдманом) победил в номинации «поединок 2014 года» по версии MMA Torch.com. Люк, в свою очередь, взял номинацию «сабмишен 2014 года» по версиям The MMA Corner.com и SevereMMA.com.

Давайте немного освежим в памяти, что предшествовало грядущей встрече Лиото и Рокхолда, и как они выглядели против прошлых оппонентов.

Как известно, в октябре 2013 года Мачида впервые попробовал свои силы в новой весовой категории. Для дебюта в 84 кг ему в противники был поставлен Марк Муньос (кстати, объявивший о завершении карьеры после боя с Люком Барнэттом, что состоится 16 мая), являющийся другом бразильца. Наверное, этим фактом и обусловлено обстоятельство, что чётко срубив Марка молниеносным маваши гери уже в первом раунде, «Дракон» не стал добивать филиппинца, а поспешил проверить его состояние, сразу же как рефери остановил схватку.

Зимой следующего года с Лиото бился Гегард Мусаси, утверждавший в предматчевом интервью, что знает, как действовать против «Дракона», так как тщательно изучал последнего и выявил его бреши. Действо растянулось на все 25 минут, наблюдалась конкуренция. Мусаси выглядел достойно, но, как показалось, понял, что именно надо делать где-то раунда с третьего, когда уже определённый запас энергии был потрачен. Лиото работал в привычной для себя манере, и в итоге судьи отдали победу единогласным решением именно ему.

На UFC 175 в июле прошлого года «Дракон» боролся за титул с действующим чемпионом Крисом Уайдманом. Лиото доставил проблемы Крису, а в концовке и вовсе пошёл ва-банк, что, кстати, Мачиде не свойственно, и навязывал Уайдману открытый бой, забыв о всякой осторожности. Но этого оказалось недостаточно – в целом, Крис выглядел получше, бил, использовал базовые борцовские навыки. Несмотря на то, что ближе к финальному гонгу Уайдман заметно подустал – на что многие обратили внимание, он всё же сумел сохранить пояс, и все три судьи отдали ему победу по очкам.

Спустя пять месяцев Мачида вернулся в дело в поединке против Си-Би Доллэуэя. Последний вёл разговоры, что Лиото не сможет обставить его, устроив в октагоне привычную шахматную партию. Впрочем, разыгрывать многоходовую партию и не понадобилось. При этом, очевидно, Си-Би не до конца понимал, с кем он имеет дело. Уже на второй минуте стартового раунда, «Доберман» пропустил жёсткий боди-кик и оказался на покрытии, где, в конечном счёте, и был добит до ТКО.

Для Рокхолда первое выступление под эгидой UFC выдалось откровенно провальным – он уже в первой пятиминутке ушёл в нокаут от «вертушки» (и непродолжительного добивания) в исполнении Витора Белфорта. Потрясающий финиш и, вроде бы, вопросов никаких не было. Всё это так. Но, знаете, тогда не покидало ощущение (впрочем, и сейчас не покидает), что для американца это было неудачное стечение обстоятельств. Не пресловутый лаки-панч – нет, ни в коем случае – «Феном» бил целенаправленно, и Люк банально прозевал разящую атаку противника. Но, по мнению автора, Рокхолд ни в чём не уступает Витору в плане бойцовских характеристик, кроме, пожалуй, бокса, работы рук. Поэтому, если бы Люк не «поймал», то совершенно не ясно, чем кончилось бы. Другими словами, Рокхолд, бесспорно, способен на большее, нежели он показал против Белфорта.

И далее Люк это продемонстрировал. Киприот Костас Филиппу, который стал следующим соперником Рокхолда, мужественный, но однобокий боксёр, не выдержал натиск американца и пал, приняв на себя боди-кик экс-чемпиона Strikeforce.

Через три месяца после успеха с Филиппу Люк выступил против Тима Ботша. Этот спортсмен входит в топ-15 (13-я строчка) и временами способен взбудоражить зрительный зал – вспомним внезапные попадания и, соответственно, триумф в боях с Оками, Таваресом, к примеру. Только вот Рокхолда Тим ничем удивить не сумел. Взбудоражить тем более – ни Люка, ни теле/зрителей. Рокхолд чуть ли не наизнанку вывернул Ботша в партере и заставил сдаться.

С британцем Майклом Биспингом, который в последние три года выступает по схеме «проиграл-выиграл», Люк пересёкся на UFC Fight Night 55 в ноябре прошлого года. Сказать по совести, начал «Граф» неплохо, но по ходу встречи ситуация изменилась. Биспинг пропускал всё больше, и в итоге американец ощутимо потряс его в стойке и поймал на «гильотину» на канвасе во втором раунде.

И Мачида, и Рокхолд полагают, что в случае собственной победы заслуживают выхода на чемпионский бой против Криса Уайдмана. Люк имеет рекорд 3-0 за последнее время и три битых топа, поэтому его претензии на титул вполне обоснованны. Что касается Лиото, то тут ситуация более спорная. Он не так давно уже сражался с Крисом, а затем прошёл только Доллэуэя. Люк – твёрдый представитель топ-5, и это важно, но всё же, если он уступит бразильцу, то в активе последнего будет два битых топа. Учитывая сегодняшнюю политику организации, понимаешь, что «Дракону» могут предоставить выйти на Уайдмана ещё раз, но, если по совести, нужна ещё галочка в графе побед, чтобы оспаривать чемпионский пояс повторно.

Хотя, не стоит забывать и про Роналдо Соузу, который выступит в ко-мэйнивенте того же шоу UFC on FOX 15. Дело в том, что «Аллигатор» имеет в UFC добротные 4-0 и три поверженных топа (дабы не было кривотолков, поясняем, что на момент поединка с ним ныне уволенные Оками и Кармон входили в топ-15). Да и в рейтинге UFC Соуза на данный момент на первой строчке – так что, в случае успеха в реванше с Камоцци, он заслуживает статус официального контендера нисколько не меньше триумфатора в паре Мачида – Рокхолд.

Как это часто происходит, каждым из хэдлайнеров шоу 18 апреля было дано не одно интервью, где они высказывали мысли о том, чего ожидают от боя и делились нюансами, каким образом он может пройти. Нет смысла цитировать все высказывания спортсменов, но основные тенденции осветить, конечно же, необходимо.

Мачида высоко оценивает навыки будущего соперника, назвав того разносторонним атлетом, но отметил, что сам прошёл отличный тренировочный лагерь и уверен в своих силах, а также старается не обращать внимания на то, кто что говорит и какое мнение имеет насчёт их поединка с Рокхолдом. «Дракон» верит в свой успех.

Рокхолд высказывался куда более содержательно и конкретно. По мнению американца, он будет доминировать над бразильцем, навяжет тому свою игру, а ключевым фактором станет перемещение на ногах. Рокхолд полагает, что найдёт подходящую возможность, чтобы нанести существенный урон в стойке и финиширует Мачиду в партере.

Навязать Мачиде «свою игру» – дело сложное, учитывая его осторожный стиль и постоянные перемещения, умелую работу на контратаках. Однако, это возможно, если не пытаться «прочитать» его действия и понять замысел, а оказывать постоянное давление на «Дракона», лишать того пространства для излюбленных манёвров. Но реализовывать оный план нужно с умом, не забывая о защите. Иначе получится как с Бэйдером, чью голову «нанизали на шампур», когда он безалаберно ринулся на Лиото.

Люк – уверенный в себе парень, привыкший владеть инициативой и контролировать ход схватки. Он способен хорошо встретить, но против Мачиды, вероятнее всего, стоит надеяться на атакующие действия, так как бразилец вперёд с открытым забралом не полетит точно.

Что касается перемещения на ногах, то если Люк, упомянув об этом, имел в виду превосходство над противником, то с ним смело можно не согласиться. Лиото – один из самых быстрых и лёгких в передвижении бойцов дивизиона. Не возьмёмся категорично утверждать, что он двигается резче и стремительнее Рокхолда, но, как минимум, не уступает в этом аспекте точно. У экс-чемпиона Strikeforce столь динамичных визави практически не было – ну, разве что, Белфорт.

Опыт целиком и полностью на стороне «Дракона», причём тут речь идёт как об общем количестве проведённых боёв (у Мачиды – 27, у Рокхолда – 15), так и о противостоянии серьёзной оппозиции. У Люка в послужном списке выделяются Роналдо Соуза, Тим Кеннеди, Витор Белфорт, Костас Филиппу, Тим Ботш, Майкл Биспинг. Неплохо, на первый взгляд, но когда заглянем в «резюме» бразильца: Тито Ортис, Тьяго Силва, Рашад Эванс, «Шогун» Руа (дважды), Куинтон Джексон, Рэнди Кутюр, Джон Джонс, Райан Бэйдер, Дэн Хендерсон, Фил Дэвис, Гегард Мусаси, Крис Уайдман. И это только в UFC. Без комментариев, в общем.

Что касается обещанного американцем урона, который он планирует нанести визави, то можно уже сейчас констатировать следующее: он, разумеется, будет попадать по Лиото. А принимая в расчёт, что бьёт Рокхолд жёстко – бразильцу придётся несладко. Вместе с тем, очевидно и обратное: Люку в обязательном порядке будут прилетать молниеносные контрвыпады бразильского каратиста, которому под силу достать любого соперника – он цеплял даже Джона Джонса. Имеем ввиду, в первую очередь, удары ногами, техника выполнения которых на высочайшем уровне и у Люка, и у Лиото.

Если говорить о партере, то здесь преимущество на стороне американца. Кто-то, возможно, возразит: дескать, как так, ведь у обоих чёрный пояс по джиу-джитсу? Это да, но наличие чёрного пояса – ещё не показатель того, что боец действительно очень опасен на покрытии. При всём уважении и искренней симпатии автора к Мачиде, нельзя не признать, что на канвасе Рокхолд выглядит гораздо более убедительно: цепкий, оперативно выходит на болевые/удушающие приёмы и финиширует оппонентов. Попытки «Дракона» придумать что-то интересное на полу очень уж робкие и нерешительные. О чём свидетельствует и статистика: у Рокхолда из 13 побед 8 приёмами, у Мачиды из 22 побед всего 2 приёмами.

Антропометрия также играет на руку американцу – он выше на 6 см, на 8 см длиннее руки. Безусловно, данное обстоятельство не фатально – Мачида уже встречался со схожими по росту противниками, но всё-таки определённые неудобства Лиото принесёт.

С кардио порядок у обоих бойцов, и дистанцию в 25 минут уже доводилось проходить каждому из них: Лиото – трижды, Люку – дважды. Поэтому, если не случится чего-то экстраординарного, то нет нужды опасаться, что поединок превратится в тягомотину по причине внезапно опустевшего «бензобака» каждого из хэдлайнеров.

Подведём итоги: Рокхолд крупнее и опаснее на полу, а Лиото намного более опытен и крайне непредсказуем – за ним нужен глаз да глаз.

Скорее всего, бой дойдёт до финального гонга, так как Мачида обострять если и попытается, то аккуратно, и решаться на такое будет не часто. А Люк пойдёт вперёд, но вряд ли сумеет финишировать столь искушённого противника, который уже в достаточной мере «понюхал пороха».

Предположительно, Рокхолд будет гоняться за юрким оппонентом по всему октагону, бить в стойке, пытаться поймать того, ограничить в пространстве, прижать к сетке, повалить. Другими словами, миксовать удары с клинчами у сетки, где, благодаря габаритам, появится возможность выматывать «Дракона», или перевести на настил, что нежелательно для Мачиды. Ведь это риск попасться на «сабмишен», но даже если нет, то доминирования Люка и урона при таком повороте событий не избежать.

Лиото, полагаем, изберёт стандартную тактику – много перемещаться, финтить, дёргать визави, уходить от прямого столкновения, «контрить» и стремиться застать врасплох спуртом или одиночным попаданием. Сможет ли он ощутимо потрясти американца или даже уронить? Не исключено, всё может быть – вспомните Белфорта.

Но, всё-таки, автор чуть более склонен к Рокхолду. Развернётся конкурентный поединок, пропущенных ударов не избежать никому, но у Люка больше инструментов для достижения положительного результата и он, по всей логике, ими воспользуется.

Прогноз: Рокхолд решением

vRINGe.com