5 мин.

Яд для Головкина. Есть ли у Рубио шансы одолеть Геннадия Геннадиевича?

18 октября в Карсоне (США) Геннадий Головкин будет защищать титулы WBA и IBO в среднем весе в поединке против мексиканца Марко Антонио Рубио. О том, присутствует ли интрига в предстоящем бою, или же мы обречены увидеть 18-ю досрочную победу GGG подряд, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com.

«Ему ещё не доводилось встречаться с такими, как я, элитными/настоящими соперниками, и после предстоящего боя вы убедитесь, что он не так страшен, и что на самом деле я лучше».

«Впереди у нас – большие и только большие бои. Но и к предстоящему мы относимся со всей серьёзностью, ведь соперник – опасен, мы – профессионалы с большой буквы, а это – бокс, где случается всякое».

Знакомые изречения, не правда ли? Первое в том или ином виде принадлежит всем и каждому отдельно взятому претенденту на аннигиляцию нолика в рекорде Геннадия Головкина. Второе – утверждающие обещания промоутеров/менеджеров казахстанца, повторяющиеся из цикла в цикл.

Кризис жанра это или стечение обстоятельств, но воз давно находится примерно на одном и том же месте. Обещанные большие бои обходят Головкина стороной, а претендентам, избивающим собственную грудь своей же пяткой, не хватает сил и умений, чтобы воплотить смелые прогнозы в суровую для Геннадия реальность.

Винить GGG никто и ни в чём не собирается. Напротив, свою работу, побеждая и даруя публике желанное зрелище, он делает исправно. Однако веселее от этого не становится. Если ты ждёшь под ёлку новый велосипед, то вряд ли обрадуешься конструктору. Оно, вроде бы, тоже неплохо, интересно и занимательно, только всё равно не то.

Но что же остаётся делать? Ждать следующего года и надеяться, что твои просьбы будут услышаны. Ждём и мы. Рассматривая очередного желающего продемонстрировать и проверить, сколь плоха защита Геннадия, и насколько крепок его подбородок.

С мексиканцем Марко Антонио Рубио по прозвищу «Яд» мы близко познакомились ещё в 2006 году, когда он пожаловал в Киев, чтобы сразиться с Зауром Байсангуровым за интернациональный титул WBC в первом среднем весе. Большинство предполагало, что молодому чеченцу уже достаточно опытный латинос окажется не по зубам. Однако, выдав лучший бой в профикарьере, Заур посрамил скептиков и перебил обалдевшего от такой прыти соперника уверенным UD 12.

Не поражение даже, но предшествовавшая ему изнурительная сгонка подтолкнули Рубио к переходу в средний вес. Там дела у него пошли (и, пожалуй, идут до сих пор) в гору: в 27 поединках добыты 25 побед, а статус гордо гласит «”временный” чемпион мира WBC». Не получилось совладать у Марко Антонио только с такими зубрами, как ещё не (обильно) пьющий Келли Павлик (RTD 9) и ещё не толстеющий Хулио Сесар Чавес-младший (UD 12). В обоих случаях он сражался за титулы чемпиона мира.

Получается, что статистика поединков за значимые регалии у Рубио плачевная. Но, к счастью для 34-летнего мексиканца, статистика в боксе – далеко не всё. Вернее даже – совсем ничто.

Относясь к типу поздно созревающих бойцов, Марко Антонио пребывает на карьерном пике или где-то неподалёку. Но главное, понимает, что перед ним – Шанс. Тот самый, который не имеет ничего общего с получкой или авансом, потому что выпадает только раз. Головкин сейчас не просто на слуху – процесс обволакивания казахстанца незримой, но хорошо ощущаемой звёздностью запущен на полную катушку. И тот, кто сумеет с ним совладать, обречён на счастье. Даже без рассылки этой статьи десяти друзьям.

Вопрос в другом: за счёт чего Рубио способен победить 18 октября? На поверхности, где нет места лаки-панчам и прочим форс-мажорам, вариантов не так уж и много.

 

Совершенно очевидно, что пытаться переиграть казахстанца с дистанции Марко Антонио не будет. Ни скорости, ни технических ресурсов для успеха на этом поприще у мексиканца нет, так что сама идея звучит утопично. Ещё хуже для Рубио дела обещают обстоять на любимой Головкиным средней дистанции, где тайминг GGG гарантированно сделает из средненькой защиты латиноса решето.

Остаётся дистанция ближняя. Или, как говорят в боксёрском простонародье, инфайтинг. Стало быть, Рубио нужно не отсиживаться в обороне, а переть вперёд, тесня и по возможности сближаясь как можно быстрее. Ломать, душить, толкать, грязнить и мельтешить едва заметными фолами – на войне, если тебя не наказывают штрафом, все средства хороши. Ранее в текущем году другой неутомимый мексиканец Орландо Салидо уже доказал это в бою с другим высококлассным представителем отечественной школы бокса Василием Ломаченко. Чем хуже Рубио?

Никто, конечно, не даст гарантии, что подобная тактика принесёт Марко успех. Но так у него вырисовываются хоть какие-то шансы сопроводить бесчисленные словесные заверения в грядущем апсете делом.

Хотя их – шансов – у «ядовитого» Рубио всё равно крайне мало, и никакой Роберт Гарсиа в углу ему не поможет. Потому что, как нам хорошо известно, Головкин – профессионал с большой буквы и прекрасно знает, что в боксе случается всякое. А ещё впереди его непременно ждут большие бои – так нам, во всяком случае, обещают. Значит, оступаться ни в коем случае нельзя. 

Прогноз: Головкин ТКО 10

vRINGe.com