7 мин.

Мимо цели. Мигель Васкес не дал Денису Шафикову стать чемпионом

О том, как российский легковес Денис Шафиков провалил первую попытку стать чемпионом мира, заслуженно проиграв мексиканцу Мигелю Васкесу, но при этом не утратил перспектив взойти на вершину в будущем, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Не получилось. Ни Россия, ни команда блогеров нашего сайта не пополнилась ещё одним чемпионом мира. Очень жаль, ведь за время сотрудничества с Шафиковым и его менеджером Олегом Богдановым у нас сложились очень тёплые и дружеские отношения, но… Справедливо. Судя по происходившему в китайском ринге, покорить эту вершину сейчас Денис был не в состоянии. У него для этого просто не было ресурсов. Ни физических, ни тактических. А одного желания оказалось откровенно мало.

Неожиданная и оттого ещё более радостная весть о том, что Шафиков будет драться за титул чемпиона мира, пришла в ноябре прошлого года. Хотя радость эта, конечно, была вызвана самим фактом – о заблаговременной эйфории говорить не приходилось, потому как соперничать Денису выпало с одним из «старейшин» чемпионского цеха современности. Мексиканский технарь Мигель Васкес удерживает титул IBF с августа 2010 года и до сих пор не давал усомниться ни в профпригодности, ни в заслуженности пребывания на вершине. Его нельзя назвать популярным чемпионом, боксирует он нечасто, да и к объединению поясов никогда не стремился. Но это ни в коем случае не делало его боксёром менее квалифицированным. Не портили картины и три поражения в послужном списке: имена обидчиков – Тимоти Брэдли и Сауль Альварес (дважды) – сами обо всём говорят.

Тем не менее, шансы Шафикова на успех были далеко не утопичными. Умелый боец наступательного стиля, он просто должен был сделать жизнь Васкеса в ринге исполненной трудностей и неприятно-болезненных эпизодов. Мигель объективно хорош, но не идеален, и тот же Марвин Кинтеро в октябре 2012 года наглядно продемонстрировал, что бить чемпиона можно. Главное только зайти с правильной стороны.

Денис не зашёл. На протяжении всего боя он упрямо наступал на одни и те же грабли, а те в ответ не очень больно, но настойчиво лупили его по «куполу». Незамысловатый план на поединок – сближаться и рубить, что есть мочи, на удобной дистанции, разбился о тактические недоработки и определяющее превосходство соперника в скорости.

В первую и главную очередь не понятно, по какой причине Шафиков напрочь забыл о джебе. Да, Васкес превосходил его и в росте, и в размахе рук, но речь ведь не идёт о каком-то результативном фехтовании на дистанции. Сближаться вообще без удара с гораздо более мобильным соперником, который сам делает ставку на переднюю руку и не стремится продолжать атаку, а сразу уходит/смещается в сторону, – значит изначально ставить себя в проигрышное положение. Джебом Денис мог если не набирать зачётные баллы, то хотя бы пресекать беспрепятственные выпады мекса и заставлять того больше работать/изобретать. Как минимум попробовать определённо стоило, видя, что тактика «сближаться и бить» не приносит успеха. Не захотел или не смог – вопрос другой, который лучше задать самому Шафикову.

Не собираясь состязаться с претендентом в обменах, Васкес делал то, что умеет лучше всего – работал вторым номером, с подчёркнутой лёгкостью перемещаясь по рингу и постоянно меняя направление движения, и держал наступательную инициативу визави на быстром джебе, периодически добавляя справа. Другого от него ждать не приходилось, видели – знаем.

Знал, безусловно, и Денис, методы противодействия которого результативной манере чемпиона представляли наибольший интерес. К сожалению, ничего вразумительного в исполнении россиянина мы так и не увидели. Он старательно поддавливал, а иногда и откровенно давил мексиканца, но удивить того был не в состоянии. Пользуясь повторяемыми и оттого по большей части предсказуемыми действиями претендента, Васкес раз за разом пробивал джеб или боковой левой рукой, после чего либо уходил на безопасное расстояние, либо резко сближался в клинч. Шафиков, принимая атаки чемпиона на блок, не успевал ответить, почти не пытался опередить/контратаковать и, меняя вектор наступления, раз а разом был вынужден начинать всё сначала.

Чем дольше продолжался поединок, тем больше Денис напоминал Руслана Проводникова в бою с Тимоти Брэдли. Точнее, в той его части, когда последний не вступал в губительные для себя размены, а уверенно переигрывал агрессора на технике. На беду Шафикова, Васкес никому и ничего доказывать не собирался, разумно избегая выяснения отношений в рубке. Он вполне комфортно чувствовал себя в роли второго номера, тем более что удары, как правило, наносил первым.

В четвёртом раунде Денису удалось пару раз «зацепиться», воспользовавшись беспечностью Мигеля, который от переизбытка уверенности в собственных силах перестал ограничиваться одним ударом и временами начал плести серии. Отрезвившись под кулаками претендента, Васкес быстро вернулся к старому, а бой – в прежнее, совершенно не обнадёживающее для россиянина русло. С таким рисунком происходящего надежда на успех для Шафикова, помимо пресловутого лаки-панча, сводилась к усталости Мигеля во второй половине поединка. Благо, в прошлом такой грешок за ним уже был замечен.

Так, по сути, и вышло. Начиная с шестого раунда, Васкес сбавил и перешёл от «попрыгушек» на безопасной дистанции к тактике вязкого боя, когда почти каждый его выпад завершается клинчем. Но и в такой стихии Шафиков не сумел перетянуть одеяльце превосходства на свою половину. Теперь большинство потенциально благоприятных для нанесения мексиканцу ущерба эпизодов сводились к тому, что Васкес наносил удар и резко сближался в инфайтинг, а Денис попросту не успевал среагировать и ответить/опередить.

При этом опытнейший Мигель, тонко чувствуя уровень горючего в баках, варьировал тактику. И если в седьмом раунде он почти не вкладывался в удары, выбрасывая руки едва ли не с показательной лёгкостью, то в восьмом, напротив, сосредоточился на жёстких одиночных, пробивая их в движении и уходя от борьбы в клинчах. Шафиков в эти минуты заметно сдал, и наверняка не в последнюю очередь из-за серьёзного рассечения над правым глазом, определённо добавившего ему ненужных сложностей.

В девятой трёхминутке Денис наконец-то отметился результативной серией из нескольких приличных попаданий, но это вновь отложилось на фоне поединка ничего по сути не значащим эпизодом. Васкес опять стал осторожнее, отложив в сторону расслабленные настроения и перейдя к унылой для болельщиков, но результативной тактике «удар-клинч».

Начало десятой трёхминутки Мигелю явно не удалось. Отчего-то перестав правильно рассчитывать дистанцию, он принялся бросаться на соперника с ударом со слишком большого расстояния, в результате чего Шафиков успевал заблокировать выпад и точно пробить в ответ. Тут-то окончательно и обнаружилась ещё одна причина итоговой неудачи – в подавляющем большинстве боевых эпизодов Денис попросту не поспевал за чемпионом. Ни физически, ни реакционно. Скорость в данном случае решила.

Ошибки Васкеса не стали «конвейерными», глобальных признаков усталости он тоже не подавал, а ресурсов для переворачивания всего – и соперника в первую очередь – с ног на голову одним ударом у Шафикова уже определённо не осталось. Бой относительно спокойно добрался до логического завершения: 115-113, 116-112 и 119-109 в пользу действующего чемпиона, которому не мешало бы спросить у авторов первых двух оценок, что они «чисто конкретно» против него имеют.

Васкес наверняка продолжит вести карьеру по рельсам обязательных и необязательных защит, не сворачивая в сторону больших, но и более опасных поединков. Ну да и койот с ним, не нам о нём беспокоиться или горевать.

Вот за Дениса обидно, но в то же время не настолько, чтобы петь его по его чемпионским притязаниям отходную. Главное, чтобы в Top Rank дали ему ещё хотя бы один шанс проявить себя. Только не против стилистически неудобного персонажа наподобие Васкеса, с которым выглядеть выгодно будет чертовски сложно кому угодно, а против коллеги с выраженным желанием добиваться благоприятного результата на громкой волне. И тогда он обязательно себя покажет. Видели – знаем.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя

vRINGe.com