6 мин.

Альварадо – Проводников. Зрелище гарантировано

О шансах Майка Альварадо и Руслана Проводникова на победу в их обречённом стать настоящим зрелищем поединке – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Кто бы что ни говорил о горьких пилюлях и бочках дёгтя, а поражение поражению – всё же рознь. И мартовский поединок Руслана Проводникова с Тимоти Брэдли – самое яркое тому подтверждение. Во избежание кривотолков сразу замечу, что не принадлежу к числу тех, кто твёрдо убеждён, что тогда у российского бойца украли победу – на моей субъективной карте американец первенствовал с минимальным перевесом. Потому, уж не обессудьте, танцевать я буду именно от этой печки.

Тем более, что результат здесь имел хоть и очень важное (как никак, титул чемпиона мира на кону), но не единственно определяющее значение. Выступление Руслана – бескомпромиссно зрелищное, запоминающееся и оставляющее приятное послевкусие, – само по себе оставило ощутимый отпечаток в сознании американской общественности, с удивлением и удовольствием открывшей для себя совершенно новый и крайне привлекательный объект для удовлетворения кровожадных потребностей. Тонко чувствуя настроения масс, быстро смекнули, что к чему, и боссы могучего НВО, вцепившиеся в уральца мёртвой хваткой.

Так, к своему изумлению, победитель Брэдли оказался в тени проигравшего Проводникова. Что поделать, не всякий может угодить достопочтенной публике. Тим, может, и рад был пуститься во все тяжкие и с головой окунуться в рубку – благо, он это любит и не брезгует помахаться практически в каждом поединке. Однако, как только американец отваживался принять бой, так сразу у него возникали катастрофические сложности, выливавшиеся в балансирование на краю пропасти нетвёрдой походкой обильно опохмелившегося привокзального завсегдатая. На счастье Брэдли, Руслан воспользоваться своими шансами не сумел, а содержимое его (ещё не пробитой) головы сконструировало правильные выводы, дав настоятельную команду перестать заниматься ерундой и начать боксировать. Сделав это, Тимоти взял поединок под полный контроль и лишь в самом конце осмелился вновь покрасоваться в размене, за что снова едва не поплатился ноликом в графе поражений.

В общем, Проводников, хоть и не познал радости владения мажорным титулом, сделал серьёзную заявку на как минимум ещё один бой с хорошо узнаваемой и на этот раз непременно любящей порубиться личностью. На его благо, всего двумя неделями позже состоялся матч-реванш Майка Альварадо и Брэндона Риоса, который, в отличие от первой серии противостояния, прошёл в ином, не столь зрелищном ключе и завершился в пользу Майка, поквитавшегося за досрочное поражение в октябре 2012 года. Третий – решающий – бой стал неизбежен, но НВО решил дать ребятам отдохнуть друг от друга, а заодно и зрителям – от ребят.

Первым «приютили» Риоса, подписав его для ноябрьского возвращения другого «неудачника» Мэнни Пакьяо. Альварадо же, после серии обоюдных вызовов через СМИ, с подачи НВО договорился драться с Проводниковым. Для Майка, кстати, это будет первая защита титула чемпиона мира WBO, который достался ему без боя, – будучи «временщиком», он получил повышение статуса после поражения Хуана Мануэля Маркеса от… Тимоти Брэдли. Выходит, и тут Тим подсобил Руслану, предоставив ему возможность стать полноправным чемпионом в первом же после поражения поединке.

Альварадо уже не раз отметил, что в предстоящем бою собирается использовать ту же тактику, что и во второй встрече с Риосом, поскольку считает Брэндона и Руслана одного поля ягодами. Другими словами, не вступая в оголтелую рубку при первой возможности, а боксируя вторым номером с периодическими, но непродолжительными актами жёсткого махача. Со стороны Майка очень рациональный подход, но он всё же упускает одну немаловажную вещь: боксирует Проводников всё же получше, чем Риос, у которого в этом плане совсем всё плохо, а значит и добраться до головы Альварадо россиянину должно быть полегче.

Конечно, нельзя сказать, что Руслан силён в классике – напротив, она у него хромает на обе ноги и является несущественным дополнением к единственно действенной манере, основанной на постоянном давлении и принуждении соперника к обмену ударами. Проводников весьма умело режет углы, но по движущейся цели работает плохо, зачастую сближаясь без удара и тем самым позволяя думающему противнику встречать и опережать. Именно на эти грабли раз за разом наступал во втором поединке с Альварадо Риос, и Майк, демонстрируя очень неплохую подвижность, в полной мере этим пользовался.

Реклама 18+

Американца также нельзя назвать классным боксёром – поединок с относительно беззубым технико-тактически колумбийцем Прескоттом в ноябре 2011 года, проигрываемый Майком по очкам вплоть до финального десятого раунда, в котором ему таки удалось задосрочить латиноса, это подтверждает. Пожалуй, подкован он в этом плане даже не лучше, чем Руслан. Но при этом Альварадо: а) значительно выигрывает в подвижности/мобильности; б) имеет существенное превосходство в росте/длине рук, что при работе вторым номером приобретает особое значение.

Посему, нетрудно прийти к выводу, что боксировать с американцем Проводникову точно не следует. Более того, Руслану нужно непременно стремиться к досрочной победе, потому что добиться разительного превосходства по итогам 12-ти раундов ему точно не удастся (разве что с несколькими нокдаунами по ходу дела), а иначе выиграть по очкам в Денвере у местного уроженца просто не дадут.

Не изменять себе, идти вперёд (с ударом!), цепляясь, сближаясь и зарубаясь – в этом главный ключ Проводникова к успеху. Альварадо – не Мэйуэзер и даже не Брэдли, чтобы вальсировать на удобном расстоянии и посылать оттуда зачётные удары, и так или иначе ему придётся отвечать россиянину взаимностью, останавливаясь и пускаясь в обоюдоострое рукоблудие. Значит – шансы будут. Тем более, гранитным подбородком американец похвастать не может, в то время как Руслан пудовыми кулаками – вполне.

Это вовсе не значит, что Альварадо может выиграть только по очкам, а Проводников – досрочно. Принимая во внимание печальную склонность уральца к гематомам и рассечениям, жёсткие удары Майка имеют далеко не маленький шанс ближе к финальным раундам отправить судьбу поединка в руки доктора (справедливости ради, у американца кожа на лице также отнюдь не крокодилья, так что возможны варианты). Отсюда исходит ещё одно руководство к действию для Руслана – по возможности долго не раскачиваться и приниматься за дело как можно скорее. Учитывая и то, что выносливость его, выступающего на категорию ниже удобного полусреднего веса, будет таять пропорционально течению раундов…

Подводя краткий итог: Альварадо – фаворит, но не безоговорочный, и интриги здесь в достатке. Желаем удачи Руслану и ждём яркого боя. Зрелище – гарантировано. 

Прогноз: Альварадо по очкам

vRINGe.com