8 мин.

Мистер Х

Загадкой уроженец неспокойного в межрасовом отношении города Цинциннати не является - уже достаточно давно светится в неплохих шоу, но что там с реализацией амбиций Броунера на высшем уровне среди сопоставимых по габаритам и классу противников? А вот здесь как раз информационный пробел, дающий простор для размышлений.

22 июня 2013 г., «Barclays Center», Бруклин, штат Нью-Йорк, США

Пол Малиньяджи - vs - Эдриен Броунер

Бой за титул «обычного» чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе (до 66,7 кг)

— Ты **** ***** и ***, говнюк! - лихорадочно шпарил тонким голоском от переизбытка чувств чемпион мира Пол Малиньяджи.<p>— Да я ****** тебя, пёстрого кренделя, и **** потом за ***, – пуча глаза, надувая губы и ещё больше выставляя вперёд нижнюю челюсть, не оставался в долгу Броунер.<p>— Это я-то ****? Дядя круглолицый, готовь свои чулочки, после боя тебе, **** кусок, придётся на Окружной стоять!<p>— Ты чё, mierdo неотёсанное на палочке, кого **** послал? Ничего умного сказать не можешь, только повторяешь заученное? ***** попугай.<p>— А ты... ты... ты бордельная ***, вот так, ха-ха-ха! Ты посмел бросить мне вызов, ****? Тебе ****, а потом ещё раз ****. Береги задницу!

Пол Малиньяджи

Примерно в таком духе прошла первая встреча двух наибольших любителей поговорить в профибоксе Америки в начале мая. По-хорошему, видеозаписи таких пресс-конференций на ютубе пора давать со надписью «18+» в красном кружочке - одного «ненормативная лексика» здесь будет маловато. Есть умельцы болтовни настолько виртуозные и владеющие словом, пускай и не принятым в культурном обществе, что наблюдать за обострением отношений таких персонажей накануне боя довольно забавно, смешно и даже интересно. Однако эти ребятки (даром, что Малиньяджи старше претендента почти на десяток лет) в мастерстве игры словом - настоящие слоны в посудной лавке. «Троллят» друг друга толсто и топорно. Нет, не возбуждает.

Многие заумные эксперты видят в этом бесконечном потоке нечистот мудрые попытки вести «бесконтактный бой», в смысле, добиваться предматчевого психологического преимущества. Но вы вот всерьёз верите в то, что Эдриен или Пол придают много значения тому, что говорят друг другу? Да им обоим эти плевки - что с гуся вода. Каждый будет вести бой так, как запланировал, и никто не станет действовать на эмоциях, глупо, и с целью «а вот я сейчас ему за обидные слова ка-а-ак дам!» Малиньяджи - так этот и вовсе оставит свой пафос в раздевалке, потому что не придавать значения силе удара Броунера, на что он напирает словесно, будет даже не глупостью, а тупостью.

Эдриен Броунер

Что нас интересует, так это вопрос: кто из них больше отличается умом и сообразительностью? Речь о боксёрских показателях, разумеется. Человеческие их качества нам важны примерно в той же степени, в какой Броунера заботят последствия аварии на ЧАЭС.

Наш чернокожий друг поступает с точки зрения маркетинга очень правильно, выбрав удачный момент для вылазки в полусредний вес из того, где чемпионит (61,2 —> 66,7 кг). Удачный потому, что поясом WBA в этом дивизионе сейчас владеет Малиньяджи: откровенно говоря, не самый крутой и опасный из тамошних чемпионов мира. Нет, в хорошей форме - примерно как в бою с украинцем Вячеславом Сенченко в апреле прошлого года, Пол очень даже неплох. Боксерские навыки, хорошая держалка и умение «смазывать» удары противника, - всё при нём.

Пол Малиньяджи

Однако полное отсутствие сильного удара в предстоящем бою, скорее всего, станет решающим фактором не в пользу Малиньяджи. К тому же, есть несколько вопросов по функциональной форме Пола - в последнем поединке с Пабло Сесаром Кано он не был привычно резким и конкретно запаздывал при перехвате атак. Что, в общем-то, и было причиной равного противостояния с парнем, до сих пор в том весе не боксировавшем, и к элитным бойцам не относящимся. Либо после многих затяжных боёв организм начал подавать сигналы, что всё, мол, пора притормозить, либо у Пола просто не было достаточной мотивации накануне того боя.

Несмотря на то, что из «крутых» (или тех, кого к ним можно причислить с большой натяжкой) противников у Броунера до сих пор были только Даниэль Понсе Де Леон, Антонио Демарко и, возможно, Элой Перес, талант не скрыть. Какая shoulder roll защита – это ж просто техника на загляденье, парень до сих пор был практически непробиваемым. А умение побаловаться и затем, играючи, задавать соперника? Нет, тот факт, что уровень противников у Эдриена явно проигрывает тем, с кем встречался Пол, здесь будет играть не главную роль...

Эдриен Броунер

Но Малиньяджи был прав, когда сказал в лицо сопернику на последней пресс-конференции, что для того, чтобы постоянно держаться у титулов и время от времени ими обладать, нужно нечто большее, чем просто талант. Этой непонятной субстанцией Эдриен в достатке одарён, но как там с тренировочной дисциплиной? Стилем жизни дорвавшегося до кучи банкнот подростка? Силой воли? С характером, если бой пойдёт не так, как задумал? С умением перестраиваться, когда придётся? По встрече с тем же Де Леоном не шибко заметно, что Броунер умеет адаптироваться под соперника. Хотя бой с Демарко вроде бы показал очень хорошо, что да, что-то умеет. Но одно дело - простой, пускай и чертовски крепкий Антонио, совсем другое - скользкий в защите, хорошо отрабатывающий корпусом и на ногах Поли.

Более того, даже победив Малиньяджи, Броунер всё ещё будет оставаться до конца не проверенным бойцом - как ни крути, не того полёта птица его нынешний соперник, чтобы после него можно было закидывать Эдриена куда-то на серьёзные позиции в pound-for-pound. И всё-таки, делая скидку на младой возраст Эдриена, в случае убедительной победы попросим если не любить его, то хотя бы жаловать: хоть при нынешнем уровне фармакологии можно ошиваться в лёгком весе с такой «рамой», как у него, и «раздуваться» до полусреднего, скачок через две весовые категории - это поступок. Пускай Малиньяджи и не особо котируется в вельтервейте (см. дивизионный рейтинг vRINGe.com).

Эдриен Броунер

Доколе тут будет переливание туда-сюда? Всё-всё, закругляемся. Примерный сценарий боя: чемпион побегает в первой трети боя и возьмет несколько раундов, воспользовавшись традиционным разгильдяйством Броунера, который долго «спит», показушно занимается демонстрацией защиты и ещё не-пойми-чего, а оживает только после очередного матюка тренера перед 3-5 раундом. Здесь интересный момент в том, как будет получаться ловить Малиньяджи на спуртах. Вопрос не праздный, ведь до сих пор множество соперников Эдриена были довольно простыми боксёрами, предпочитавшими драку боксу и ближнюю/среднюю дистанцию безопасности дальней. Пол точно не захочет толкаться вблизи Броунера и попытается держаться на периферии. За счет чего будет догонять бледнолицего «Малину» наш Джанго, если на ногах, по общим впечатлениям, он похуже чемпиона? За счёт небольшого преимущества с скорости рук? Возможно. Хотя, если Пол будет таким же, как с Кано, проблемой это для Броунера не будет.

Эдриен Броунер

Если получится догонять и эпизодически прессовать, то у Пола есть все шансы получить первое настоящее досрочное поражение - вряд ли он сумеет дольше трёх-четырёх раундов без критического вреда переносить спурты Броунера. Вспомнить, сколько отвесил Эдриен мексиканцу, у которого отобрал титул - это же жуть. А держит Демарко очень круто. Вряд ли Малиньяджи, который падал в бою с Кано, не будет делать того же и здесь. Проигрыши Рикки Хэттону и Амиру Хану тоже были не по очкам, но каким-то особым потрясением там и не пахло. А вот Эдриен, есть такое ощущение, в 66,7 кг перенесет без утрат ручную скорость и силу удара. Он ведь тот ещё «весовой обманщик», выходящий в ринг с массой едва ли не супервельтера, и перед этой встречей просто не будет гонять. Вес.

Пол, удивляющий стойкостью ещё со времён болезненного, но не досрочного поражения Мигелю Котто, может и достоять до финального гонга. Но больше 40% на это давать не хочется, больно уж крут Броунер в защите, атаке и своём «эпизодическом прессинге». Он не любит затрачивать много усилий на то, чтобы забросать противника ударами и действует, можно даже сказать, скуповато. Но аккуратность и акцент - это его козыри, не Малиньяджи. А при условии сохранения силы удара это практически обозначает победу в противостоянии с противником уровня Пола. Хорошего, но не экстраординарного уровня.

Пол Малиньяджи

Выпариваем всё то, что написано выше и получаем: громадного опыта и большего количества выброшенных ударов в этом поединке будет недостаточно для победы. А потому придётся Полу распрощаться с очередным титулом.

Пол Малиньяджи

Броунер выиграет, и сделает это уверенно, но для того, чтобы называться реальным чемпионом в полусреднем весе, а не просто парнем со случайно подвернувшимся титулом, ему придется провести парочку защит против ребят вроде Кита Тёрмана или Келла Брука. Правда, это всё вздор, потому что после этой победы «Проблемный» точно уйдёт в суперлёгкий вес.

Прогноз автора: Броунер ТКО 9