5 мин.

Приятного аппетита

Да уж, что и говорить, на редкость бедным оказался нынешний февраль в плане реально интересных противостояний. И ведь не обвинишь промоутеров в излишней инертности, обусловленной то ли затянувшейся посленовогодней спячкой, то ли подготовкой к традиционно жирно-сочной во всех отношениях боксёрской весне. Хорошие бои планировались, но эпидемия травм внесла разящие коррективы: Гарсию с Джудой, Александера с Бруком и даже Бэнкса с Митчеллом пришлось из февральского расписания изъять. Вот и получается, что главным событием второго месяца 2013 года станет поединок, который в любом другом случае удостоился бы не более чем беглого упоминания в новостной ленте с пометкой «результаты». Потому что это чистой воды мисматч. Или, говоря без заморских словесных заимствований, но не без доли профессионального жаргона, – проходняк.

16 февраля 2012 г., «Boardwalk Hall», Атлантик-Сити, США

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе (до 61,2 кг)

Букмекеры позаботились установить красноречивые коэффициенты в своих конторах: поставив всего один доллар на бывшего чемпиона мира Гавина Риза, в случае его победы над стремительно набирающим популярность Эдриеном Броунером вы за поразительную прозорливость получите в награду целых восемьдесят дензнаков в той же валюте. Но не спешите радоваться, предвкушая лёгкое обогащение. Потому что денег, поставленных на Риза, вы больше не увидите.

И в бытность чемпионом (на категорию выше нынешней – в первом полусреднем весе), и в настоящее время Гавин представлял из себя не больше и не меньше однообразного, не подкованного ни технически, ни тактически кабацкого драчуна, сильнейшей стороной которого всегда были упорство, сила воли и смелость. Никто не спорит о важности перечисленных качеств, но когда речь идёт о мировом уровне, этого, за очень редким исключением, явно недостаточно.

С соперником, имеющим все основания причисляться к топ-когорте, Риз прежде встречался один единственный раз, и обернулось это для него досрочным поражением. В марте 2008 года Гавин, выступая в родном Уэльсе, провалил первую же защиту титула WBA, завоеванного девятью месяцами ранее на той же арене в том же Кардиффе: Андрей Котельник наглядно продемонстрировал разницу между высококлассным боксёром и духовитым, но необученным бойцом, остановив британца в заключительном 12-м раунде.

С тех пор (а это всё-таки без малого пять лет) Риз выиграл популярную национальную забаву под названием Prizefighter, после чего спустился в лёгкий вес и, не высовывая носа дальше национального уровня, разжился европейским титулом по версии EBU. В общей сложности 11 поединков и 10 побед при одной вызванной обстоятельствами технической ничьей (впервые защищая регалию в октябре 2011 года, Гавин провел четыре неполных раунда в ринге с Дэрри Мэтьюзом, нос которого не выдержал столкновения головами, после чего бойцов развели по углам с вердиктом «победила дружба»). К результату в его поверхностном изучении никак не придерёшься. Вот к уровню соперников – влёгкую.

В рамках лайтвейта Риз одолел француза Абдулае Сукуну (PTS 6), ганийца Сэмюэля Амоако (ТКО 3), британцев Джона Уотсона (ТКО 11), Энди Маррея (UD 12) и уже упоминавшегося Мэтьюза, который был повержен в реванше (ТКО 9) спустя год с небольшим (это последний на данный момент поединок Гавина), а также ещё одного француза Энтони Мезааше (ТКО 7). Из всего этого скопа выделить можно, разве что, Маррея, у которого перед встречей с Ризом был идеальный рекорд из 24 побед. Но, опять же, если мы говорим о мировом уровне, «плюсик» Гавину за это не насчитаешь, поскольку свой перфектный послужной список Энди копил в тепличных условиях родных стен, побивая, в лучшем случае, второсортных оппонентов.

И тут сразу Броунер. Не знающий поражений чемпион в двух категориях, одно из главных открытий последнего времени, действительно талантливый боксёр с богатейшим арсеналом атакующих и защитных манёвров, которого небеспочвенно сравнивают (правда, главным образом, – он сам) с самим Флойдом Мэйуэзером-младшим. Здесь не просто попахивает, откровенно разит неравенством сил.

Но не спешите ругать Броунера сотоварищи за сознательный выбор слабого претендента. Не секрет, что Эдриен собирается выступить в грандиозном боксерском шоу 4 мая, главная действующая роль в котором уготована его любимцу Мэйуэзеру. Там, под пристальным взором всего боксёрского мира, соперник у него, думается, будет уже посерьёзнее. И Броунер, чем простаивать подолгу без дела, решил занять время добровольной защитой. Тем более что сейчас, когда Эдриен стремительно расчищает дорогу в ряды лучших боксёров современности, вызывая всё больше восторженных отзывов и лестных сравнений, любая возможность засветиться не словом, а делом – необходимое благо.

В конечном итоге американской публике нет никакого дела до того, кто такой Риз, которого она знать не знает и совершенно этого не стесняется. И смотреть местный болельщик будет не на него, изо всех сил старающегося, но не способного прыгнуть выше собственной головы и беспомощного в попытках хоть чем-то удивить безоговорочного фаворита, а на то, как свой, американский Броунер красиво выбивает дух из ненавистного британского визитёра.

Рисунок предстоящего боя? Гавин не просто не любит – не умеет драться от защиты, приемля только движение вперёд по прямой с низко опущенной головой, невразумительным джебом и размашистыми, бедово корявыми боковыми с обеих рук. В этом плане предыдущий соперник Броунера – мексиканец Антонио Демарко – был едва ли не классиком боксёрского жанра с правильной постановкой ног и рук. Если вспомнить, с какой лёгкостью Эдриен прошёл Антонио, британца становится откровенно жаль. Он – самый настоящий клиент американца, любящего действовать от соперника. А уж если у того такие проблемы с вариативностью и защитой...

Броунеру предстоит исполнить роль матадора, противостоять которому будет не разъярённый и падкий до разрывания чужой плоти бык, а расхлябанный и неповоротливый бычок, который и хотел бы заслужить признание арены, насадив пятую точку треклятого хомосапиенса на рог, да только этим самым рогом и не вышел. Короткие, меленные и предсказуемые руки, неважная работа ног и однообразность, множество дыр в защите и скорость не выше средней – наслоив эти недостатки соперника в один гамбургер, Эдриен сытно отобедает, затратив на трапезу ровно столько времени, сколько сам захочет. Предматчевая расстановка сил указывает на 2-3 раунда, но и 5-6 удивления не вызовут. Пищеварение, оно тем лучше, чем размереннее происходит насыщение.

Прогноз: Броунер ТКО 4

vRINGe.com