7 мин.

Без Стюарда

Антон Горюнов предлагает успокоиться всем, кто переживает за выступление Кличко-младшего без своего тренера Эмануэля Стюарда в углу.

Шестнадцать побед одержал Владимир Кличко под руководством Эмануэля Стюарда, оступившись всего лишь раз – 10 апреля 2005 года в поединке с Лэймоном Брюстером, который, волею судьбы, стал первым совместным выходом украинского боксёра и американского наставника в свет. По ряду причин первый блин получился комом. Зато потом – ни одного бедового блюда в исполнении интернационального тандема «поваров» не было, и один из успешнейших союзов в истории боксёрской кухни превратился в патентованный гарант качества. Казалось, триумфальный успех, выкованный кропотливым и упорным трудом, а не милостливыми подачками Фортуны, будет сопровождать совместные усилия Владимира и Манни до тех пор, пока украинец не повесит перчатки на гвоздь. Но непредсказуемы жизненные повороты – Стюарда с нами больше нет...

10 ноября, «O2 World Arena», Гамбург, Германия

Бой за титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO, а также «суперчемпиона» мира по версии WBA в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Смерть Эмануэля не стала громом среди ясного неба, ведь о его тяжёлой болезни было хорошо известно. Однако в лучшее верилось до последнего, и уход тренера всё равно глубоко потряс мир бокса. О том, что это был за Человек, говорит хотя бы то, что у него совсем не было ни врагов, ни завистников. А вот благодарных за помощь, за советы, просто за интересное и душевное общение – пруд пруди. Одним из последних был, конечно, и Владимир, для которого Манни стал больше, чем просто тренером и даже наставником. Они были друзьями, и дружба эта не исчислялась прописанными в контракте нулями. Она была настоящая.

Окружающие это хорошо видели, и потому никто не мог сказать наверняка, как украинец поведёт себя после страшного известия – продолжит готовиться к предстоящему бою или отменит выход в ринг. К удовольствию своих многочисленных фанов, Владимир всё же будет боксировать, хотя вряд ли кто-нибудь осмелился бы бросить в него упрёк за противоположное решение.

Для начала стоит успокоиться всем, кто переживает за выступление Кличко-младшего без Стюарда в углу. Первое и самое главное, над чем поработал Манни – психология боксёра, которая из неустойчивой субстанции постепенно превратилась в кремнеподобный сгусток. Даже при том, что никто не отменял справедливости утверждения о потёмках, когда дело касается чужой души (и психики тоже), почему-то не покидает уверенность, что с этим у Владимира всё должно быть в порядке. А раз так, то и шансы соперника резко устремляются туда же, где пребывали надежды предыдущих соискателей принадлежащего украинцу чемпионства. К нулевой отметке, то есть.

По сути, единственное, чем отличается Мариуш Вах – 32-летний поляк с чистым рекордом, в детстве увлекавшийся смешанными единоборствами и окончательно сделавший выбор в пользу бокса в 19-летнем возрасте, – минимальное превосходство в росте и размахе рук. За неимением других лакомых зацепок (пресловутым «ноликом» в графе поражений уже никого не удивишь), ушлые журналисты сразу же подхватили тему и раструбили, что Владимира впервые ждёт встреча с соперником, превосходящим его по двум важнейшим параметрам.

Если отталкиваться от цифр, так оно и есть: согласно официальной информации Вах выше на целых четыре (!) сантиметра и превосходит украинца в размахе аж на две (!!!) измерительные единицы. Несомненно и бесспорно, это даст поляку существенное превосходство (кавычки в этом предложении можете сами поставить куда захотите). Особенно, если учесть просто-таки катастрофическую пропасть между боксёрами в мастерстве. Нужно ли уточнять, в чью именно пользу?

Если уж копаться в деталях, то нельзя не отметить, что Кличко-младшему уже доводилось противостоять бойцам с превосходящей длинной рук – это и Тони Томпсон, и Джамиль Макклайн, и Деррик Джефферсон. Что до роста, то сравнимы с Владимиром по этому показателю были те же Джефферсон с Макклайном, а также Рэй Остин – у всех, как на подбор, по 198 см. Помните, куда каждый из них отправился? И неужели вы серьёзно полагаете, что четыре сантиметра форы превратят Ваха в доминанта и заставят украинца перекраивать привычную тактику, бросаясь на поиски ближней дистанции? Если «да», тогда мы не идём к вам, потому что всё равно не найдём общего языка.

Мариуша вовсе нельзя назвать безобидной «побрякушкой», с которой Владимир высокомерно поиграется в своё удовольствие, после чего не преминёт выбросить (читай – больно уронить на настил ринга). Уронить-то, возможно, и уронит, но вряд ли с подчёркнутой лёгкостью. В отличие от первых шагов на профиринге, когда поляк добивался успеха только благодаря габаритам, со временем его научили более-менее правильно бить, и результат не замедлил нарисоваться – семь последних поединков Вах выиграл досрочно. Мариуш не блистал и не встречал сопротивления действительно сильных соперников, расправляясь, в лучшем случае, с джорнименами/середняками (назовём жертвы поимённо – Джулиус Лонг, Кристиан Хаммер, Гэйлен Браун, Джонатан Хагглер, Кевин Макбрайд, Джейсон Гэверн и Тай Филдс), но раньше он не мог «задосрочить» и куда более слабых оппонентов, что показательно.

В связи с этим Владимиру стоит концентрировать внимание не на проблеме джеба поляка – тем более, что тот у него совсем не такой убойный, как у самого украинца, а просто дистанционный, – нужно в первую очередь сосредоточиться на его весьма неплохой правой. Пускай её нельзя сравнить с правой самого Кличко, пропускать акцентированные выпады Мариуша никак нельзя. Тем более что развивать преимущество, молниеносно обрушивая на потрясённого соперника разящие многоударные серии с обеих рук, поляк умеет очень и очень неплохо.

Вах обещает вести бой агрессивно, цепляясь за такой выдающийся шанс зубами и всем остальным, что способно зацепиться. Ну, то есть, делает то же самое, что и все без исключения его предшественники. На деле же тех, у кого предматчевые слова не расходились с последующим делом, можно пересчитать по пальцам одной руки, и если Мариуш последует заразительному примеру, безударно и заворожено наблюдая за подчёркнуто лёгкими действиями чемпиона, из него быстро сделают шницель и употребят в пищу.

Впрочем, в нечто подобное поляк наверняка превратится и в том случае, если добросовестно будет пробовать удержать Владимира на дистанции, без устали работая джебом и периодически совершая кавалерийские наскоки с правым прямым/боковым. Скорость и маневренность украинца всё равно станут для претендента неразрешимой проблемой, и очень вероятно, что медленный джеб Мариуша ещё сослужит ему плохую службу, когда Кличко будет своевременно реагировать на него «школьным» правым прямым с одновременный подшагом левой ногой по диагонали вперёд-влево. Фирменный левый боковой, который Владимир одинаково хорошо пробивает как с места, так и в движении, также придётся очень даже кстати. Да и джеб чемпиона никуда не денется, а будет традиционно методично (хотя, может, не так часто) задалбливать несчастного поляка. «Рулить» здесь будет не размер, а скорость, и Вах, приняв на лицо с десяток острых выпадов украинца передней рукой, довольно быстро должен забыть об атакующих поползновениях, сосредоточившись на своей посредственной защите.

Единственный шанс Мариуша – риск и ещё раз риск. Невзирая на боль и реальнейшую опасность оказаться в нокауте, он должен идти вперёд и изо всех сил пробовать достать чемпиона с акцентом. Получится ли – дело другое. Но так у поляка хотя бы появится хоть какая-то надежда на большее, чем повторение незавидной участи предшественников. Ну и нам, избавленным от сомнительного удовольствия наблюдения планомерного убиения по системе «в одни ворота», радость будет.

Кстати, пожалуй, нельзя совсем уж исключать и невозможный ранее вариант, в котором агрессором выступит сам Владимир – это может произойти, если украинец решит почтить память Манни как можно более зрелищной победой. Хотя маловероятно, конечно. Ведь, в конце концов, сам Стюард учил его драться иначе, и потому лучшей данью великому тренеру со стороны Владимира будет провести бой так, как будто Эмануэль всё ещё в углу. Там, где должен был быть...

Прогноз: Кличко ТКО 7

vRINGe.com