2 мин.

Плохие парни

О Забе Джуде, его несносном характере и таланте, не реализованном наверное и наполовину, мы, кажется, знаем уже всё, что следовало бы, поэтому подробнее остановимся на персоне его предстоящего соперника. Тем более что персона эта будет даже поинтереснее самого Джуды. Представьте себе, бывает и такое.

24 марта 2012 г., «Aviator Sports Complex», Бруклин, США

ЗАБ ДЖУДА (41-7, 28 КО) - VS - ВЕРНОН ПЭРИС (25-0, 14 КО) 

Отборочный бой по версии IBF в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

24-летний ныне Вернон Пэрис родился в Детройте и сделал это даже не в рубашке, а в бронежилете. Только этим можно объяснить чудо, позволившее ему выжить после трёх огнестрельных ранений, подстерегавших юношу на одной из беспокойных улиц родного города. Кто именно покушался на жизнь боксёра так и осталось загадкой, однако поговаривают, что таким вот варварским способом талантливого конкурента решили убрать с дороги партнёры по боксёрскому залу, которых Вернон едва ли не каждый день мутузил на тренировках. Непостижимым образом одна из пуль отрикошетила от черепа, а две другие до сих пор покоятся в спине, всего в нескольких сантиметрах от позвоночника...

Пэрис выжил и начал успешно реализовывать данное природой – великолепное чувство противника, пластичность и скорость, к которым прибавилась добротная ударная мощь. Но одним боксом насытиться Вернон не мог. Демонстрация буйного нрава этого «дитя улиц» стала нормой, также как и ночные клубы, алкоголь, марихуана. Как результат – проваленные допинг тесты, превратившие два выигранных боя в несостоявшуюся «пустышку», а потом стычка с соседями и несколько ножевых ранений в многострадальную спину. Лечился Пэрис вдали от неспокойной обители, но это не помешало ему отыскать новые неприятности на свою бестолковую голову: в конце 2008 года он был арестован за избиение сожительницы, которая за месяц до этого родила ему дочь.

При всём при этом Вернон остаётся незаурядным и пока успешным боксёром. Заигрывается, правда, зачастую забывая о безопасности, но это свойственно всем одарённым представителям его профессии. «Рефлекторные» бойцы редко пользуются повышенной симпатией публики, но и здесь Пэрис является исключением из правил, подчас выдавая такие рубки, что глаз радуется. Свежий пример – бой с Тимом Коулменом, ставший одним из ярчайших пятен прошлого года.

Вернон заслужил право сразиться за звание официального челленджера больше Джуды, проигравшего последний бой Амиру Хану. Но мы не против, что карты выпали именно таким образом. Два самолюбивых, заносчивых, талантливых негодяя в ринге – это просто не может получиться обыденно и безынтересно.

vRINGe.com