3 мин.

Вопросы «Хуанмы»

Чем дольше продолжался бой «Хуанмы» Лопеса и Орландо Салидо, тем сильнее мозг отказывался верить глазам, которые видели нежданную картину: безоговорочного фаворита с претензией на звёздность верно забивал опытный середняк, которому до выхода в ринг почти не оставляли шансов на успех. Первый поединок, состоявшийся в апреле 2011 года, выдал одну из главных сенсаций последнего времени. Сумеет ли Лопес реабилитироваться, доказав, что случившееся было всего лишь досадной случайностью? Или же правы окажутся те, кто с самого начала называл пуэрториканца «дутой фигурой»?

10 марта 2012 г., «Coliseo Roberto Clemente», Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

ОРЛАНДО САЛИДО (37-11-2, 25 КО) - VS - ХУАН МАНУЭЛЬ ЛОПЕС (31-1, 28 КО)

Матч-реванш за титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе (до 57,2 кг)

Нет никакого резона юлить перед лицом истины: в первом бою Лопес выглядел из рук вон плохо. Уже по первому раунду нетрудно было прийти к выводу, что пуэрториканцу как минимум не удастся отделаться лёгкой прогулкой. Но Орландо пошёл намного дальше и, любезно кормя соперника одним правым за другим, добился справедливой остановки в восьмом раунде, когда односторонне забиваемый Хуан Мануэль держался уже на одном честном слове.

Никто, кроме самого Лопеса и, возможно, нескольких доверенных ему приближённых, не знает, что послужило причиной столь беззубого выступления. Развод с женой? Сгонка веса? «Плохой день»? Подъём не с той ноги? А может быть просто хорошо подготовленный соперник, которому хватило и опыта, чтобы найти огромную брешь в обороне фаворита, и мастерства, чтобы этим воспользоваться?

Проблемы «Хуанмы» вскрылись ведь не в апреле 2011-го, а много ранее, когда простой, как пробка, но волевой, как верблюд, Роджерс Мтагва едва не забил его, совершенно выдохшегося и беспомощного перед любым выпадом. И кто после этого проверил Лопеса по-настоящему? Посредственный Стив Луэвано? Несостоявшийся проспект Консепсьон, которому даже удалось отправить пуэрториканца в нокдаун? А может быть Рафа Маркес – классный в прошлом, но на момент противостояния определённо сдавший боец (что в значительной степени подтвердило последующий бой с Тошиаки Нишиокой)? 

Слишком много вопросов. Но в сложившейся ситуации по-другому не получается. Не настолько хорош Салидо, чтобы его можно было сразу записывать в фавориты, основываясь на очевидных трудностях соперника. Бои против «местечкового» японца Кеничи Ямагучи и, особенно, филиппинского джорнимена Венга Хайя, который едва не нокаутировал Орландо в декабре, это только подтвердили. Крепкий, добротный, очень опытный и экономный, да. Однако термоядерной эту смесь явно не назовёшь.

С другой стороны, победный поединок с Майком Оливером, которым Лопес закрыл первую и пока единственную карьерную неудачу, породил больше вопросов, чем ответов. Даже при том, что изначально не был призван ни вопрошать, ни отвечать, а рассматривался просто как восстановительное выступление. Так вот даже в этом бою, выигранном за два раунда, «Хуанма» умудрился наделать ошибок. С Оливером прокатило. Прокатит ли с Салидо?

Понятно, чего ждать от Орландо. Он вновь не будет уступать пространство, тем самым ставя борикуа в непривычное положение, снова столкнёт Хуана Мануэля с неудобно-вязкой защитой и опять будет бомбить справа в ту самую зияющую дыру. Посему главной задачей Лопеса при подготовке к бою должна была стать именно борьба с губительной оборонной брешью, а также, в первую очередь, обязательный апгрейд собственных выносливости и подвижности. С первой у него всегда было неважно, а вторая со временем стала прогибаться под стремлением подавить любого соперника физической мощью. К чему это привело с вышколенным и не уступающим в физике визави, все видели чуть менее года назад.

Сейчас сложно представить, что Лопес сделает ставку не на силовой, а на техничный бокс. Но именно таким выглядит идеальный путь к его успеху. Ерунда, что родная публика жаждет досрочной сатисфакции. Победа есть победа, а вот повторное фиаско будет стоить «Хуанме» очень дорого.

Прогноз: Лопес по очкам

Автор: Антон Горюнов, vRINGe.com