6 мин.

Выпускной экзамен

Не радуют нас функционеры боями Лучиана Буте с популярными ребятами вроде Миккеля Кесслера и Келли Павлика. Будем надеяться, что это временное затишье, и набившие оскомину чемпионские защиты румынского франкофона с невнятными претендентами из второго, а то и третьего эшелона когда-нибудь закончатся. Впрочем, почему когда-нибудь? Закончатся уже 5 ноября.

5 ноября 2011 г., «Pepsi Coliseum», Квебек (провинция Квебек), Канада

ЛУЧИАН БУТЕ (29-0, 24 КО) - VS - ГЛЕН ДЖОНСОН (51-15-2, 35 КО)

Бой за титул чемпиона мира по версии IBF во 2-м среднем весе (до 76,2 кг)

Глен Джонсон, вероятно, самый опытный боец, который сейчас боксирует в суперсреднем дивизионе, и лёгким это противостояние для «Могильщика», пресыщенного и убаюканного поединками с посредственной оппозицией, точно уж не будет. Но побеждать чернокожего ветерана Буте просто обязан, причём убедительно, если надеется вырасти в уважаемого чемпиона и драться вскоре с топами - Андре Уордом, Бернардом Хопкинсом, Серхио Мартинесом, Карлом Фрочем и прочими звёздами.

То, что Джонсон на всех пресс-конференциях выглядит таким умиротворённым и полностью уверенным в совершении будущей сенсации, говорит только о том, что 1) дед всегда такой и 2) сумма гонорара за бой с одним из самых популярных по ту сторону Атлантики бойцом верхних дивизионов более чем удовлетворила ямайского ветерана. Что-либо новое изобретать он не станет. Вечный план на бой: подходить за блоком и из-за джеба к оппоненту, тесня того к канатам, и там пробовать «замесить». Сработает такая тактика с мобильным и классно защищающимся корпусом Буте? Кто знает, но фанов Джонсона она вряд ли слишком обнадёживает.

Поначалу, скорее всего, у Лучиана возникнут проблемы с адаптацией под прямолинейный и на удивление действенный стиль Глена, но в итоге румынский левша наловчится держать агрессора на расстоянии, откуда станет, не слишком вкладываясь в удары, расстреливать того контрударами. В поздних раундах, когда Джонсон подсядет (а последние бои ямайца на такое развитие событий указывают уже довольно отчётливо), Буте, возможно, попытается порадовать фанов досрочным завершением боя, но такой вариант всё же маловероятен. Особенно если учесть, что темп, который задаст ямаец, немало вымотает и чемпиона.

Что касается габаритов участников боя. Не смотрите на то, что Буте - суперсредневес, а Джонсон лишь недавно спустился в 76,2 кг из полутяжей, где провёл полжизни. На самом деле Лучиан - очень крупный, «мордатый» суперсредневес, который сильно гоняет вес, чтобы влезть в нынешнюю категорию. При желании Буте запросто сможет выступать даже в крузервейте. Глену, любителю прессовать оппонента, будет тяжко делать то же с этим здоровяком, тем более, что последний - чуткий контрпанчер - такому сценарию будет только рад.

Возможно, слишком самонадеянно говорить, что предстоящий поединок будет выигран Лучианом с меньшими сложностями, чем это кажется сейчас, но всё же рискнём. Несмотря на то, что защита деда на порядок лучше оборонных редутов того же Андраде, с каждым боем Джонсон из-за неуклонно сдающих рефлексов пропускает всё больше. А ловить те плюхи, которые бьёт на отходе сбоку или апперкотом Буте, нежелательно никому. Свалить крепкобородого ветерана он вряд ли сумеет (если не зацепит в коронном снайперском стиле печень), но помучить Глена у румына, кажется, получится. Бой - это не спарринг (парни провели не десять и не тридцать общих раундов - см. ролик ниже), и так стыдно ловить джебы Глена, как это происходило в тренировочном зале несколько лет назад, нынешний Лучиан вряд ли будет.

Может ли Джонсон нокаутировать чемпиона? Вопрос интересный. Правый кросс Глена - то ещё оружие, и, как представляется, именно на досрочную победу команда Джонсона сделает ставку, ведь перебоксировать чемпиона на его территории будет невероятно сложно. Но как-то не верится, что Буте позволит себе пропускать его, этот кросс: на тренировках нивелированию самого опасного удара Джонсона стопроцентно посвятили больше всего времени. Вряд ли Лучиан позволит деду безнаказанно теснить себя в канатам и давать там лезть «в приват» - за счет хорошей работы ног (где она была, кстати, в его боях с середнячками Брайаном Мэги и Джесси Бринкли?) и работы на опережение должен сдерживать Глена на расстоянии. Не получится - будут крупные проблемы, ибо вблизи Джонсон опаснее любого из прошлых соперников Буте.

Позволять Глену работать в туловище, и уж тем более рубиться с ним на ближней - себе дороже. Первый бой Буте с Либрадо Андраде - «ломовиком», прессинг которого в какой-то мере можно сравнить с агрессивной манерой Джонсона, - показал, что сбои случаются и у полнейших фаворитов, даже когда 99,9% поединка выиграно в одну калитку. Если помните, тогда тяжело подбитого румына от поражения нокаутом на последних секундах боя спас долгий счёт рефери. Гляньте ниже промо-ролик, посвящённый предстоящему поединку, и вспомните, как может слева ударить Буте, и как справа - Джонсон. Поэтому возможность того, что Глен зацепит чемпиона увесистой плюхой, исключать нельзя - «держалка» Буте до сих пор не внушает доверия... Хотя всё же слабо верится в досрочное завершение этого боя в любую сторону.

Реклама 18+

Бой с Клаудом прошлым летом, очень даже возможно, был лебединой песней Глена. Несмотря на MD-поражение в недавней встрече с Фрочем, там старик уже не выглядел таким невозмутимо-брутальным берсеркером, как с Тэйворисом. Оно и неудивительно: каждый прошедший месяц для 42-летнего организма Джонсона сейчас как год для молодого бойца. Вряд ли к 5 ноября «Джентльмен» постареет настолько, что не сможет дать крепкий бой Лучиану и будет «дедом для битья». Но то, что шансы его на успех невелики - от этого не отвертеться, несмотря на то, что в предстоящем сражении многие на эмоциях станут болеть за ветерана - так уж повелось (опытный психолог, наверное, сможет объяснить этот феномен), что в боях с молодёжью старикам частенько симпатизируют. Особенно если фаворита считают ещё не до конца проверенным «на вшивость».

Прогноз дать не сложно, ведь трудно изыскать достаточную причину, по которой более талантливый, свежий, молодой, быстрый, крупный и находящийся на физическом и ментальном пике боксёр, который уступает сопернику лишь в опыте, вдруг возьмёт и проиграет престарелому андердогу, пускай тот хоть трижды заслуженный деятель ринга.

С другой стороны, то же самое мы говорили и перед первым боем Джонсона с Чедом Доусоном, и перед встречей деда с Клаудом. Те поединки он проиграл, да, но какую же задал трёпку фаворитам, а?! А относительно недавний конфуз ещё одного бойца из той же канадской компании - небитого Давида Лемьё, который обязан был побеждать у себя дома ветерана Марко Антонио Рубио, но сенсационно влетел тому нокаутом?

Шансы у «олдскулеров» есть всегда, как видите. Однако Буте по потенциалу лучше Клауда и, как минимум, не хуже Доусона. А Глен не вечен. Потому этот финальный тест на пригодность для высшей лиги Лучиан должен проходить.

Прогноз: Буте по очкам

Автор: Евгений Пилипенко