2 мин.

Ловушка от Дмитрия Хомича

Владикавказская "Алания" в серии послематчевых пенальти благодаря удачной игре Дмитрия Хомича одолела казахстанский "Актобе". Дмитрия Хомича можно признать главным героем этого противостояния.

После первого матча этих команд многие специалисты и эксперты отмечали, что выделить в составах команд особо некого, за исключением нападающего "Актобе" Мане. Он и сегодня был не так уж и плох. И если бы "Актобе" прошел дальше, то лучшим игроком противостояния стал бы Мане. Но прошла "Алания". И, наверно, справедливо, что здесь нашелся свой герой. Должен он был отыскаться в этой битве. Битва была на славу. Пусть не всегда в этом противостоянии хватало мастерства командам, а в виду недостаточного его присутствия было и мало толкового футбола, но битва была.  И справедливо все же, что все здесь решилось в серии пенальти - команды в целом равные. А что касается нашего героя, то у "Алании" он нашелся в самый важный момент, как то и нужно было, и на самой важной позиции - вратарской.

Дмитрий переиграл своих соперников по пенальти. Он их перехитрил. Обратите внимание, при первых трех ударах с точки Дмитрий неизменно прыгал в правый от себя угол. Он манил соперника в ловушку. Бей мол, милый мой, в левый от меня угол, туда я сегодня не прыгаю! Мане после двух прыжков нашего вратаря в правую сторону не поверил в то, что Дмитрий в третий раз подряд прыгнет вправо и упустил самый важный свой момент в этом матче! А следующий футболист, бивший после Мане, наоборот, не поверил в то, что Хомич прыгнет сегодня влево. Не поверил и "Алания" идет дальше! Попался парень в ловушку! Заманили, Дмитрий! Есс!

Однажды Игорь Акинфеев заманивал очень долго в подобную ловушку футболистов московского "Динамо". Дело было в полуфинале Кубка России сезона 2008/2009. И лишь на седьмой удар, если не ошибаюсь, Игорь впервые в послематчевой перестрелке прыгнул в правый от себя угол и отбил удар Александра Кокорина. Дмитрию Хомичу понадобились три прыжка для приманки соперника.

Вратарь "Актобе" тоже избрал свою систему действий. Он поочередно прыгал то  в один угол, то в другой, но успеха не снискал.