7 мин.

«Париж-Рубэ». Как это было

257 километров дистанции, включающей в себя 27 участков брусчатки на любой вкус – от хорошо выложенных кусков длиной несколько сотен метров до устрашающих километров Аренбергского леса, – это испытание, которое ждало велогонщиков сегодня. «Северный ад», как ещё называют «Париж-Рубэ», – гонка уникальная, невероятно выматывающая и только здесь вы можете увидеть классификацию сложности брусчатки от одной до пяти звёзд – прямо как в отелях!

Список стартующих также впечатляет – 194 человека, среди которых трёхкратный победитель «Рубэ» и недавний триумфатор «Тура Фландрии» Том Боонен, вернувшийся после перелома ключицы в отличную форму Филиппо Поццато, Хуан Антонио Флеча, опытнейший Стюарт о’Грэйди и юный Джон Дегенкольб, прошлогодний триумфатор Йохан ван Зуммерен и проводящий свою последнюю гонку в карьере Фредерик Гедон (FDJ), побеждавший на велодроме в Рубэ в далёком 1997-м (на фото внизу). Команда ВМС вновь выставила потрясающий состав – свежеиспеченный призер «Тура Фландрии» Алессандро Баллан, великий невезунчик «Северного ада» Джордж Хинкэйпи, могучие Тур Хушховд и Маркус Бургхардт. Лидером «Катюши» во Францию поехал Лука Паолини, а помогать ему подобрали крепких и выносливых Александра Кучинского, Михаила Игнатьева, Александра Кристофа и Владимира Исайчева.

Уже за несколько дней до старта нам обещали первую за много лет дождевую «Париж-Рубэ». Прогноз не сбылся, и гонка началась достаточно быстро и нервно – пелотон мчался со средней скоростью под 50 километров в час и пресекал все попытки отрыва в течение первого часа гонки. Может быть, многим велогонщикам хотелось побыстрее сесть за праздничный стол, ведь сегодня у католиков Пасха, но факт остаётся фактом: отрыв дня сформировался на 68-м километре дистанции! 12 человек всё-таки сумели уехать от группы – среди беглецов были замечены Давид Буше из FDJ, который пробует свои силы в отрыве на второй эпической гонке за неделю, представители постсоветского пространства Ярослав Попович и Алексей Сарамонтис из Cofidis. Omega Pharma – Quick Step отрядила в лидирующую группу Гильема ван Кейрсбалка, а попытать счастья от Vacansoleli-DCM отправилось сразу двое гонщиков. 

Отрыв резко вырастает до  двух минут, увеличиваясь до четырех к началу первых, пока ещё не убийственно тяжёлых, секций брусчатки. Конечно, проводить просев ещё рано, но усталость накапливается уже здесь – во главе группы работают ребята из ВМС, которых изредка поддерживают представители команды Sky. Первое серьёзное увеличение темпа мы увидели только на длинном-длинном, почти пятикилометровом секторе брусчатки, за 111 километров до финиша. На этом отрезке впервые выдвинулась вперёд гвардия Тома Боонена, разом погнавшая так, что пелотон развалился на 2 части. Конечно, обе группы вскоре сомкнулись, но впереди надвигался знаменитый Аренбергский лес. Узкая-узкая дорожка на въезде на этот участок брусчатки протяженностью 2,5 километра является одним из символов велоспорта и ключевых мест «Париж-Рубэ» в определении тех гонщиков, которые бороться за победу дальше уже не будут. Так было всегда, так случилось и сегодня – сначала после падения Гриши Яноршке (NetApp), едущего в отрыве, образовался затор в лидирующей группе, в котором потерял драгоценные секунды Ярослав Попович, а потом здесь пошла основная группа – проколы, отстающие, убийственный темп Сильвена Шаванеля, фавориты в первых рядах – каждый год этот легендарный отрезок волнует кровь влюбленных в шоссейный велоспорт! В результате усилий Omega Pharma – Quick Step на выходе с Аренберга отрыв сокращается до 1,40, а в пелотоне остаётся около 50 человек.

Время успокоиться и перевести дух? Ну уж нет, – страдающий от последствий травмы руки Хуан Антонио Флеча забирает с собой Алессандро Баллана и Джимми Каспера, и эта троица пытается переложиться к отрыву, «мостики» из пелотона начинают строить другие гонщики, а тут ещё поднимается сильный боковой ветер. Стигманс, Терпстра и Шаванель проводят невероятные смены на равнинном участке дистанции, в результате которых вновь рвётся группа! 64 километра до финиша – один за другим сильно поредевший пелотон догоняет отрыв и  «формирование имени Баллана и Флечи», и тут же наступает звёздный час французов. Шаванель, Ладанью и последний из отрыва Манжель из FDJ, Себастьян Тюрго из Europcar, Шар из ВМС (четыре представителя Пятой республики в группе лидеров, совсем неплохо!) уезжают впятером, между ними и основной группой пытаются поймать свою «минуту славы» Тьялинги и не сдающийся Сарамонтис. В новом отрыве особенно активен Турго – он пытается уехать в одиночку, и тут на 12-м секторе брусчатки Том Боонен и Филиппо Поццато взвинчивают темп, догоняют Тюрго, а сзади к ним перекладывается Алессандро Баллан – дежавю «Тура Фландрии».

 57 километров до финиша – обиднейший прокол у Шаванеля, но героем себя показывает Ники Терпстра. Голландец перекладывается к Тому Боонену, и гонщики Omega Pharma – Quick Step начинают парную атаку, уезжая от конкурентов с каждым метром дистанции! 55 километров – группы преследователей смыкаются, но наладить погоню у них просто не получается, 52 километра – Терпстра отстаёт, но он своё дело сделал – преимущество Боонена уже около 20 секунд! Бельгиец начинает тяжелейшую работу в одиночку против группы, в которой Sky пытается организовать преследование – Томми ждет еще одной «пятизвёздочной» брусчатки, Mons-en-Pevele. А за его спиной сталкиваются Филиппо Поццато и Стийн Девольдер – оба теряют много времени, но преимущество бельгийца пока зыбкое – 35 секунд. Но впереди 3 километра брусчатки – даже совместные усилия Станнарда, Хагена и Флечи из Sky не позволяют им сократить отставание, а только на несколько километров разрывают и без того немногочисленную группу преследования.

Чуть более 40 километров до финиша – к товарищам по команде Sky присоединяется Мэтью Хэйман, и они уже вчетвером ведут погоню, а компанию им составляют Йохан ван Зуммерен, Лука Паолини, Ларс Боом и Мартен Винантс из Rabobank, Ладанью и Тюрго, Баллан, Терпстра, Тозатто (Saxo Bank) и Якопо Гуарньери из Astana. Для Тома Боонена наступает момент истины – в сольном отрыве он идёт быстрее прилагающего отчаянные усилия Яна Станнарда, и к 7-му сектору брусчатки его преимущество составляет уже 55 секунд

28 километров до финиша – Станнард выпадает из группы, отдав все силы, а ещё через три километра преимущество Тома впервые достигает минуты, и тут начинает накрапывать дождь…

 А впереди ещё два тяжёлых участка – сначала 4 «звезды», а затем решающая  «пятизвёздочная» брусчатка, слегка смоченная дождём – Carrefour l’Arbre. Боонен продолжает идти на пределе возможного, демонстрируя невероятный запас сил, а за его спиной Боом, Флеча и Баллан уезжают от остальных на первой из них, а долговязый голландец пытается и вовсе рвануть за вторым местом в одиночку, но на самых тяжёлых отрезках его достают Баллан, Флеча и…вернувшийся в борьбу за подиум Ладанью! Жаль, но Мэтт получает «прокол» за 13 километров до финиша.

Том Боонен начинает радоваться уже на дистанции гонки, он в гордом одиночестве преодолевает последнюю брусчатку, въезжает на велодром в Рубэ и поднимает четыре пальца вверх, символизируя, что он одерживает четвёртую победу в «Северном аду», сравниваясь с великим соотечественником Роже де Фламенком! Никто не делал дубль «Тур Фландрии» – «Париж-Рубэ» дважды в карьере, а Томми покоряет и это достижение – невероятно!

 Но надо же разыграть и призовые места, и развязка здесь получается фантастической – Себастьян Тюрго и Ники Терпстра на последнем километре гонки догоняют Флечу, Баллана и Боома, и начинается трековый спринт. Себастьян не зря выигрывал чемпионат Франции на треке – в финишном броске он вырывает «серебро» у Алессандро Баллана к радости своей страны, в итоге судьбу второго места решили сотые доли секунды! Истерзанный Флеча приходит 4-м, соавтор победы Тома Боонена Терпстра – пятый, Боом после всех усилий только шестой. Через 3,5 минуты после исторического финиша Боонена приходит группа из шести человек, в которой едет лучший представитель «Катюши» – Лука Паолини. Спринт за 7-е место вырезает ветеран Маттео Тозатто, в десятке также Мэтью Хэйман, Йохан ван Зуммерен и Мартен Винантс. Увы, Лука Паолини остался в итоге только 11-м.

 Можно долго рассуждать, удалось бы Боонену так легко уехать в отрыв, если бы в гонке был Фабиан Канчеллара, но что гадать – мы стали свидетелями эпического побега и великой победы, о которой наверняка сложат легенды, мы наблюдали рождение очередной французской надежды и просто наслаждались великой гонкой, ну а Фабиан – он обещал вернуться в 2013-м, написав на своём «твиттере», что ему «не хватает ещё одного булыжника в коллекции»!