14 мин.

«За одну тренировку мы делаем то, что в Германии за два-три занятия». Вот это да, русский футболист в Корее!

«Аньон!» («Привет!» по-корейски) Дорогие читатели блога «Воспитанник Sports.ru». Сегодня речь пойдёт о одном из наших немногочисленных российских легионеров, выступающих за рубежом – Станиславе Ильюченко. Российскому болельщику этот игрок может быть плохо знаком, так как всю карьеру он провел в Германии.

Станислав родился в Калмыкии, в селе Яшалта, и в возрасте пяти лет переехал в Германию, в город Унна. Свою футбольную карьеру начинал в местном клубе «Зост СВ». Вскоре подписал первый профессиональный контракт с клубом – «Вестафалия Зост». Далее его карьера шла по восходящей и каждый сезон он начинал в лиге уровнем выше, успев поиграть за «Вестафалия Роврен» и «Оснарбюк».

Но пиком его немецкой карьеры стал клуб «Дуйсбург», выступающий во второй по значимости Бундеслиге. Там уроженец Калмыкии стал настоящим любимцем болельщиков. Стас не бросил «Зебр» даже когда клуб вылетел в третью Бундеслигу, хотя у него на руках были очень заманчивые предложения от команд рангом выше. В следующем сезоне он помог «Дуйсбургу» вернуться во вторую лигу, выдав очень ударный сезон. Проведя в клубе еще пару хороших сезонов, Ильюченко месяц назад перебрался в столь загадочный чемпионат Южной Кореи!

Футбол в Южной Корее довольно молод: первый матч сборной состоялся лишь в 1948 году, а вплоть до 1983 не существовало даже собственного национального первенства. Мне удалось связаться со Станиславом и немного узнать, как обстоят дела у нашего легионера в Стране утренней свежести и что из себя представляет азиатская К-Лига 1.

– После стольких лет жизни в Германии, как ты решился на переезд и не куда-нибудь, а в Корею. Неужели у тебя не было вариантов в Европе?

– У меня, конечно, были варианты продолжить карьеру в Европе, даже было два неплохих предложения. Скажу больше – один из этих клубов – участник Лиги чемпионов. Но мне всегда было интересно поиграть в Азии. К тому же, много моих друзей, с кем я играл в Германии, сюда уже перебрались. Сейчас, как выпал вариант с Кореей, мы с супругой все обговорили и решились на переезд.

– Два года назад ходили слухи, что тобой активно интересовался казанский «Рубин» и московское «Динамо». Существовал ли реальный интерес со стороны этих клубов?

– Мои агенты вели какие-то переговоры, но до реального предложения от этих клубов дело не дошло. В прошлом году у меня было другое, более конкретное, предложение от клуба из РПЛ, но тогда я принял решение остаться в Германии и продлить контракт с «Дуйсбургом».

– Твой клуб «Пхохан Стилерс» – пятикратный чемпион К-Лиги 1, как тебя там приняли?

– Меня здесь приняли очень хорошо. У нас в клубе есть переводчик, который повсюду со мной ездит и, если у меня возникают какие-то вопросы, то обращаюсь к нему. Так что проблем никаких не возникает. Люди на улицах все очень доброжелательные и отзывчивые.

– Говорят, что спонсоры в Корее заботятся о легионерах по полной программе: огромные апартаменты, обставленные новейшей техникой, дорогие автомобили. Какие тебе условия предоставил клуб?

– Конечно, не такие шикарные, как все себе это представляют, но достаточно хорошие. Клуб мне предоставил четырехкомнатную квартиру со всеми прибамбасами и новую «Хендай Соната».

– Прилично!

– Автомобиль не такой уж дорогой, но меня вполне устраивает.

– В Германии на чем ездил?

– На BMW.

– Во сколько раз зарплата стала больше, чем в «Дуйсбурге»?

– Зарплата, по сравнению с «Дуйсбургом», существенно выросла, но на сколько, сказать не могу.

– Хорошо. Тогда расскажи от чего больше всего обалдел, когда переехал в Корею?

– Был в приятно удивлён техникой, она тут вся по последним технологиям, такую в Германии не встречал. Очень поразили улицы с высокими домами, которые день и ночь горят в разноцветной рекламе, в таких масштабах рекламу нигде не видел.

Реклама 18+

– Что больше всего удивило из техники?

– Удивило то, что здесь вообще не встретишь дверных ключей. Всё двери оборудованы только цифровыми замками. Первое время было немного непривычно.

– Футбольная Корея – это вообще что-то максимально неизвестное. Расскажи немножко об уровне чемпионата?

– Уровень здесь достаточно приличный, к футболу относятся очень профессионально – не хуже, чем в Европе. Я пока что в команде один месяц, точных сравнений по уровню чемпионата дать не могу, но где-то со второй немецкой Бундеслигой сравнить можно.

– Ничего себе! Со второй Бундеслигой?

– Да! Пока что мы играли с командами из нижней части турнирной таблицы и то с ними было нелегко играть. Скоро будут игры против лидеров чемпионата, вот тогда в полной мере смогу ощутить уровень.

– С уровнем чемпионата разобрались. Как обстоят дела с посещаемостью матчей?

– Со второй Бундеслигой не сравнить, на матчи в Германии приходило минимум 10 – 15 тысяч болельщиков, в Корее значительно меньше, но стадионы здесь тоже все новые, так что в плане полей все замечательно.

– Все выезды – на автобусе?

– Нет, не все. Одна команда («Чеджу Юнайтед», о. Чеджудо – Sports.ru) расположена на острове, куда можно добраться только самолетом, а остальные игры либо на поезде, либо на автобусе.

– Российские футболисты, которым доводилось играть за корейские клубы, рассказывают о тамошнем менталитете и распорядке дня удивительные вещи. Корейцы тренируются, можно сказать, на убой: занятия трижды в день, начиная с раннего утра, все задания выполняются с полной отдачей. Бег в гору – значит, бег в гору. Как выглядят ваши тренировки?

– Да, тренировки здесь очень жесткие. По длительности в районе двух-трех часов – это намного больше, чем в Европе, но к игре футболистов подводят в таком графике, чтобы усталость была на минимуме.

– Были какие-то упражнения, которые тебя шокировали?

– Нет, выполняем абсолютно точно такие же упражнения, что и на тренировках в Германии. Отличие состоит лишь в том, что те упражнения, которые мы тут выполняем за одну тренировку, в Германии мы бы их выполнили за две-три. Вообще, к таким тренировкам нужно было привыкнуть. Чемпионат Кореи длится с марта по декабрь, а я пришел в команду только после отпуска – в июне, поэтому первое время было тяжеловато. Сейчас уже втянулся в тренировочный процесс и все занятия переношу легко.

– Вы усердно тренируетесь, но и восстановительные процедуры игроки вашей команды проводят в криокамерах.

– В криокамеру здесь можно ходить хоть каждый день. В Германии ходили в один из дней или после игры, а в Корее после любой тренировки можно приходить. Криокамеры – это очень хорошая штука!

– Помогает?

– На мой взгляд – да. Я хожу, конечно, не каждый день, но через день стараюсь посещать.

– Максимально низкая температура в ней?

– В районе -110 °C.

– В криокамере температура -110 °C. Физически ощущается как сколько?

– Тяжело сказать, сколько ощущается, но очень холодно! Мы ходим туда только на три минуты, так что время пролетает незаметно.

– В К-Лиге 1 ты начал очень удачно – в четырёх матчах забил три мяча. Как это получилось?

– Я – нападающий. Моя задача – забивать голы. Тем более, в новой команде партнеры очень стараются, чтобы я быстрее адаптировался и постоянно играют через меня. Пока что получается воспользоваться теми шансами, которые предоставляются в игре.

– Корейские футболисты – они какие?

– На самом деле, в Корее есть хорошие футболисты. Может, они не такие высокие как я, но они очень техничные, шустрые и быстрые.

– Кто-то из твоих партнеров по команде работает вне футбола?

– Нет. Здесь все футболисты имеют профессиональный контракт и вне футбола никто не работает.

– А условия жизни легионеров и корейских футболистов сильно отличаются?

– Условия вообще не отличаются, потому что все ребята, которые выступают в К-Лиге 1 – профессионалы, и тоже зарабатывают неплохие деньги.

– Я заглянул на официальную страницу «Пхохан Стилерс» в фейсбуке и увидел, что клуб проводит очень много волонтерских мероприятий. Например, футболисты команды были добровольцами и оказали помощь дому инвалидов: принесли пару мешков риса, помогли с уборкой мусора на территории, помыли окна и полы. Как тебе такие акции?

Реклама 18+

– Команда очень много помогает жителям города. За то время, что нахожусь в «Пхохан Стилерс», была одна акция: ребята выезжали в местную школу и там играли в футбол с детишками. Я еще никуда не ездил, но считаю это занятие очень хорошим делом и обязательно буду принимать участие в подобных акциях.

– Иностранцев в К-Лиге 1 мало. Русский – вообще один. Чувствуете себя звездой?

– Звездой себя абсолютно не чувствую. В К-Лиге 1 звезд нет и думаю не будет. Все игроки примерно одного уровня.

– Болельщики тебе что-то пишут в социальных сетях?

– Конечно пишут. Очень рады, что я перешел в «Пхохан Стилерс», поздравляют с забитыми мячами.

– Всем отвечаешь на личные сообщения?

– Если пишут на английском – то стараюсь отвечать. А выучить корейский язык, на мой взгляд, у меня шансов нет. Уж очень он сложный.

– На каком языке общаешься с партнёрами по команде, да и вообще, в быту?

– Только по-английски. Потому что по-немецки и по-русски проговорить не с кем. А если кто-то по-английски не разговаривает, то на помощь всегда приходит переводчик.

– Там понятный английский или «хинглиш», как в Китае?

– Больше половины населения на английском вообще не разговаривает, поэтому хорошо, что рядом всегда есть переводчик. А если что, всегда как-нибудь руками и ногами объясняемся (Смеется) – язык жестов никто не отменял.

– Обычный поход в магазин не вызывает сложности?

– Работники магазинов, обычно, по-английски разговаривают – так что вообще без проблем. Продукты все такие же как в Европе.

– Кстати, о продуктах. Национальная корейская кухня – серьезное испытание даже для сильных духом гурманов. Корейцы без ума от острой пищи и на жгучих приправах экономить не привыкли. Удалось уже попробовать что-то?

– Очень много уже перепробовал корейской еды и мне понравилось! Здесь есть очень вкусные блюда, например, корейское барбекю – пальчики оближешь.

– Как тебе жизнь в Пхохане? Есть ли наиболее понравившиеся места в городе?

– Пока мне все очень нравится. Я первый раз живу рядом с морем – это очень круто! Всех иностранцев, которые выступают подольше меня за клуб, тоже все устраивает. Через неделю ко мне переезжает моя семя и главное, чтобы их все устраивало. Дети пойдут учиться в английскую школу, так что проблем возникнуть не должно.

Реклама 18+

– Расскажи о своих детях?

– Моей дочке пять лет, её зовут Элина, а сыну три года, его зовут Эрик. С Эриком часто пытаюсь играть в футбол, но он пока маленький – не особо получается, а дочка занимается гимнастикой.

– У тебя прекрасная жена. Где же вы познакомились?

– Ее зовут Ирина. Мы познакомились в Германии в городе Зост (нем. Soest), где мы, собственно, и выросли. Это было где-то лет 15 назад, если не больше, а женаты мы уже четыре с половиной года.

– Она немка?

– Нет. Она, как и я, переехала в Германию ещё в детстве из России.

– Ты очень хорошо говоришь по-русски. Как тебе удается практиковаться в русской речи?

– Когда мы перебрались в Германию, всегда в семье только по-русски разговаривали. У меня очень много русских друзей, да и с женой всегда на русском разговариваем, чтобы дети русский язык учили. Так что не знаю очень хорошо я по-русски разговариваю или нет, но пообщаться хватает (на самом деле, Стас очень хорошо говорит по-русски, практически без акцента – Sports.ru).

– Ты знаком с еще одним русским немцем Эриком Зенгой, выступающим за «Зандхаузен». Как вы познакомились?

– С Эриком мы познакомились, когда выступали вместе за «Оснабрюк». С тех пор мы и дружим.

– Общаетесь на русском?

– Он по-русски тоже разговаривает, но с ним мы больше на немецком говорим.

– Какой менталитет тебе ближе: русский или немецкий?

– Русский.

– У Ирины в инстаграм есть фото, где Элина и Эрик одеты в футболки с российским триколором. Это они поддерживают нашу сборную?

– Конечно! В прошлом году они болели за сборную России на Чемпионате мира.

– Сильно расстроились, когда наши проиграли хорватам?

– Нееее, не сильно. Пенальти – это всегда 50 на 50, сборная очень хорошо играла, не все ожидали, что дойдут до такой стадии.

– У тебя сейчас кто-то из родственников живет в России?

Реклама 18+

– Все родственники со стороны матери живут в России, а со стороны отца – в Германии. Родители очень часто приезжают в Россию навестить моих двоюродных братьев и сестер. У меня это получается значительно реже, так как времени совсем не хватает. Последний раз приезжал на неделю в Москву с супругой, как раз на Чемпионат мира.

– Какой матч удалось посетить?

– У мня была возможность получить билеты на матч Германия – Мексика, но к сожалению, на игру мы не попали. Нас пригласили на свадьбу и необходимо было улетать в Германию, а так бы на этот матч обязательно сходили.

– За то время пока были в Москве, успели пропитаться атмосферой чемпионата?

– Всю атмосферу мы ощутили на себе. Было очень здорово оказаться в такое время в Москве. Мы остались в восторге!

– Перед ЧМ-2018 в прессе активно обсуждали твое приглашение под знамена сборной России. Из РФС к тебе с таким предложение не обращались?

– Нет, таких предложений не поступало.

– А если бы поступило такое приглашение?

– Не так просто ответить на этот вопрос. В то время выступал за «Дуйсбург» и все эти вопросы в первую очередь решались с клубом. Самостоятельно там ничего не решишь.

– Тебя могли не отпустить?

– Да, такое бывает. Конечно, все игроки хотят выступать за свою национальную сборную, но такие моменты решаются только с клубом.

– Сам бы ты хотел выступать за сборную России?

– Конечно, хотелось бы, но, если реально посмотреть на вещи – мне сборная России не светит.

– За какой командой следишь в Европе? Есть ли предпочтения, может быть, в российской Премьер-Лиге?

– Смотрю много матчей с участием «Баварии» Мюнхен, очень нравиться стиль команды. За российской лигой, честно говоря, не особо слежу.

– Увлекаешься ли ты другими видами спорта, помимо футбола?

– Могу поиграть в теннис или баскетбол, но лучше футбола нет ничего. Я в футболе с самого детства и в эту игру играю со всей душой!

– Вообще, как проводишь свободное от спорта время? Предпочитаешь отдыхать дома или тебе по душе активный досуг?

– Люблю сходить куда-нибудь прогульнуться или покушать в ресторане, но и дома провести время тоже могу, так что оба варианта для меня вполне приемлемы.

– Любимое место на планете, кроме дома?

Реклама 18+

– Там, где есть море, и сейчас очень доволен тем, что живу именно в таком месте!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Вратаря отчислили из грозненской академии «Рамзан», а он переехал в Германию и попал в молодежку «Вердера»

«В первом тайме поиграл в приставку, а во втором вышел и забил победный гол». Путь новичка «Ростова» из второй лиги

Мой Instagram для связи: _pavlique

Фото: instagram.com/stas_iljutcenko, instagram.com/fc.pohangsteelers, instagram.com/irina.il