6 мин.

Ереванский «Арарат» собирает нераскрывшиеся таланты РПЛ! Макеев и Рыжов уже там. Кто следующий?

Футбольный клуб «Арарат», пожалуй, самый известный из армянских клубов на постсоветском пространстве, основанный в далеком 1935 году в городе Ереван (просьба не путать с «Араратом», основанным в Москве, в 2017 году).

Совсем недавно, мне на глаза попалась новость, что «Арарат» в этом межсезонье подписал целый ряд российских футболистов, среди которых есть очень интересные фамилии.

Начнем с самого громкого приобретения – это бывший защитник московского «Спартака» и сборной России – Евгений Макеев!

Макеев является воспитанником «Северстали». В период с 2006 по 2007 год защитник защищал цвета клуба «Шексна», после чего перебрался в московский «Спартак», в котором выступал на протяжении следующих 10 лет. При этом начиная с 2014 года Макеев также выступал за вторую команду красно-белых. Сезон-2017/18 игрок провёл в «Ростове», после чего перешёл в «Сочи».

За сочинскую команду он успел сыграть лишь семь матчей. В прошедшем сезоне выступал за «Ротор». Евгений провел 3 матча за национальную сборную России (против Катара, Венгрии и Беларуси). Еще 8 раз вызывался в сборную, но остался на скамейке запасных (в том числе в матче с Арменией, 2015 год).

Сам Макеев, так прокомментировал свой переход:

«Знаю, что «Арарат» имеет богатую историю и традиции. В новом сезоне хотим показать достойную игру и бороться за чемпионство. Надеюсь, у нас все получится».

А исполнительный директор ереванского «Арарата» Артём Акопян, отметил что: «Мы ценим его заслуги в «Спартаке» и уверены, что он будет полезен нашему клубу. «Арарат» сделал предложение Макееву, а он любезно согласился и подписал контракт. Надеемся, что Макеев поможет нам войти в тройку лидеров в предстоящем сезоне. Возможно, мы усилим наш состав ещё несколькими игроками из российских лиг».

Напомню, что прошлый сезон команда закончила на последнем (9 месте) в чемпионате Армении.

Еще одним новичком, призванным возродить славные традиции ереванского футбола, является Дмитрий Рыжов. Да-да, это тот самый Рыжов, который считался чуть ли не самым главным талантом России (а также, одним из героев выпуска «КраСавы») и был победителем юношеского чемпионата Европы в 2006 году.

Один из лучших выпускников тольяттинской «Академию футбола имени Юрия Коноплева». После в его карьере был московский ЦСКА, в котором тогдашний рулевой армейцев Леонид Слуцкий, назвал Рыжова «самым непрофессиональным футболистом из всех», так как игрок постоянно приезжал на сборы с лишними пятью-шестью килограммами веса. Неудивительно, что парень в итоге не заиграл в рядах красно-синих и мотался по многочисленным арендам.

Как итог, к 28 годам докатился до команды «Акрон» выступающей в тольяттинской любительской лиге. И вот, в 29 лет, еще одна попытка вернуться в профессиональный футбол в рядах ереванцев. Кстати, Рыжов уже успел поиграть за «Арарат» правда московский, в составе с Павлюченко, Лебеденко, Ребко. В команду он был призван после пяти месяцев простоя вне футбола, что из этого вышло мы с вами прекрасно знаем. Через год все звезды покинули клуб, Рыжов проведя 6 матчей за «Арарат» перебрался в «Ладу-Тольятти». А клуб был перебазирован в Армению, где уже под названием «Арарат-Армения» получил право на участие в чемпионате Армянской Премьер-лиги сезона-2018/19 и между прочим стал чемпионом.

Александр Козлов, стал третьим звездным игроком, усилившим «Арарат» в это межсезонье. Это очередная спартаковская звездочка, которая слишком рано зажглась и уже к 26 годам потухла. По оценкам многих специалистов, считался одним из самых талантливых молодых футболистов, некоторые полагали, что он может стать вторым Аршавиным.

В 2009 году начинает выступать за дубль красно-белых на различных турнирах, не раз становился лучшим бомбардиром. Через год стал выходить на замену за основу красно-белых, привлекался к играм юношеской сборной России. Поскольку получал мало практики в основном составе красно-белых, возможности отличиться было немного. Парню даже удалось дебютировать в Лиге чемпионов в матче против лондонского «Челси».

В 2014 году получил тяжелейшую травму - разрыва крестообразных связок. Обычно при разрыве «крестов» футболисты восстанавливаются не меньше года, у Александра процесс затянулся более чем на полтора, из-за чего он и не смог закрепиться в основном составе московского клуба. Играя лишь за дубль и «Спартак-2», перестал попадать в основной состав. По словам самого футболиста, после травмы в нём уже не видели такого таланта, как раньше, к тому же не давали практики, чтобы он мог в полной мере показать себя. После чего в его карьере были: уже прекративший свое существование – клуб из Ленинградской области «Тосно» и воронежский «Факел».

В начале 2017 года подписал однолетний контракт с казахстанским клубом «Окжетпес». Через год вернулся в Россию, подписав контракт с «Тюменью». Вскоре вновь перешел в подмосковный футбольный клуб «Химки», а не сумев закрепиться поехал искать свое счастье в ереванский «Арарат».

И так, в каждой линии у «Арарата» уже имеется свой звездный новичок. Кто же был призван на последний рубеж и занял позицию голкипера? Ответ долго искать не пришлось – это уроженец города Кронштадт - Сергей Ревякин. Он начал заниматься футболом в спортивной школе «Смена» и до 12 лет выступал на позиции нападающего. Позже провёл год в аренде в ДЮСШ «Олимп». Из-за конфликта с тренером «Смены» Сергею пришлось покинуть команду и в 2008 он попал в школу ЦСКА.

В 2011 году был включён в заявку «армейцев» на предстоящий сезон. И первый мяч во взрослом футболе он пропустил от легенды махачкалинского футбола Самюэля Это'О, второй-третий - от чуть менее знаменитого, но все же русского бомбардира - Александра Кержакова. Травма Акинфеева и удаление в Махачкале Чепчугова — редкое стечение обстоятельств — способствовали самому раннему вратарскому дебюту в истории чемпионата России. Ревякин распахнул двери РФПЛ в 16 лет и 239 дней. Но как открыл, так и закрыл. Ещё до наступления совершеннолетия.

С тех пор прошло почти восемь лет, юноша вырос, а количество матчей в высшем дивизионе в его профиле не изменилось. Как было два, так и осталось. Попытки пробиться наверх снизу – через «Армавир», «Домодедово» и московский «Арарат» – успехом не увенчались. Сейчас Сергей снова в «Арарате», но уже ереванском. У парня ещё есть время, чтобы пересмотреть свои взгляды на жизнь и перезапустить карьеру. 24 года – «детский» возраст для голкипера.

Помимо выше названных героев, состав «Арарата» в этом межсезонье пополнили российские игроки: 19-летний полузащитник юношеской сборной России - Георгий Челидзе (11 матчей за сборную России U-18 и 13 матчей за сборную U-17); 26-летний воспитанник московского ЦСКА – Давид Хурцидзе (возможно, кто-то запомнил его по выступлениям за пермский «Амкар»); 26-летний воспитанник сочинского футбола Аркадий Калайджян (который три раза за карьеру возвращался ФК «Сочи»).

И вот смотря на весь этот российский десант, задаю себе вопрос: смогут ли все эти игроки выполнить поставленную задачу и побороться за тройку лидеров в чемпионате? И очень сомневаюсь в её выполнении. Хотя, как болельщику, мне очень хочется, чтобы ереванский «Арарат» вновь стал флагманом армянского футбола!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Мой Instagram для связи: _pavlique

Фото: https://vk.com/fcararat