5 мин.

Как Россия будет играть на Евро-2016?

Владислав Воронин – о главной теме ближайшего месяца.

alt

Заявка России на Евро-2016

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Роман Нойштедтер («Шальке», Германия), Игорь Смольников («Зенит»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все – ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).

Что необычного?

В заявку сборной на Евро-2016 не попал Юрий Жирков, который еще в марте казался основным (и выходил в старте против Франции – 2:4). В «Зените» он эпизодами играл так, словно помолодел лет на семь, но в марте, после поражения в Париже, ввязался в конфликт со Слуцким. Спор был настолько неприятным (одна из версий – со словами «Не нравится? Не бери меня, могу не играть»), что Юрий теперь может вообще завершить карьеру в сборной.

Какие теперь варианты?

Первый – традиционный

Слуцкий вряд ли станет глобально переосмысливать организацию игры из-за плохой формы Широкова, так что с вероятностью 95 процентов мы увидим все ту же схему, что и осенних матчах квалификации. Приоритет – плотность и активное движение в центре, смещения Шатова и Кокорина, мобильные и изобретательные фланговые защитники.

В основе сильно возрастет важность Алана Дзагоева – возможно, самого исполнительного, трудолюбивого и универсального игрока в этом составе сборной. От него будет зависеть организация прессинга, скорость выхода из обороны, поддержание темпа в дальнейших стадиях атаки – в общем, примерно все. Презентация Дзагоева как нового лидера должна быть дико интересной.

alt

Есть и несколько вопросов.

Во-первых, не очень понятно, что будет с позицией левого защитника. Кого ставить вместо Жиркова? Пока главным кандидатом выглядит Дмитрий Комбаров, но Слуцкий точно попробует в товарищеских матчах что-нибудь еще.

Во-вторых, тренеров всегда мучает ситуация с опорниками. Очевидно, что при традиционной расстановке Слуцкому нужен максимально цепкий, жесткий и неуступчивый разрушитель. Русского Вернблума у нас сейчас нет, но лучше всего использовать Игоря Денисова, именно его (а не Глушакова, который не так хорош в отборе) Слуцкий выбрал еще осенью.

Третье и главное: Смолов или Дзюба? Забудьте «Игру престолов» и все остальное, это будет ваш любимый сериал до 11 июня включительно. Слуцкий не особо любит играть в два центрфорварда, поэтому выбор будет сделан обязательно. Учитывая методику Слуцкого («Будут играть лучшие на данный момент футболисты»), за три недели до старта предпочтительнее выглядит Смолов.

Почему в основе нет Широкова?

Роман в последние полгода окончательно утратил статус лучшего полузащитника страны – и если в «Спартаке» отсутствие игрового времени можно было объяснить конфликтом с руководством, то сейчас, в ЦСКА, никаких внешних причин нет. Все дело только в форме и тонусе Романа, который смотрится очень вяло, особенно на фоне дерзко растущего Головина и феерящего в чемпионате Мамаева.

Что тут делает Кокорин?

Слуцкий очень ценит Кокорина за способность работать на скорости, как следствие – разрезать пространство между защитниками соперника. Вот что еще после игры с Францией написал в колонке для «Спорт-Экспресса» бывший пресс-атташе сборной Илья Казаков: «Кокорин окончательно утвердился в качестве главной звезды в атаке. Им остались очень довольны. И дело не только в голе. Слуцкий рассматривает зенитовца как безоговорочного игрока стартового состава и, полагаю, считает, что многие проблемы в его игре идут исключительно из головы».

Второй вариант – более осторожный

В Лиге чемпионов-2015/16 Слуцкий отказался от схемы с пятью защитниками, которая не принесла ничего хорошего годом ранее – и нет никаких поводов думать, что Россия даже в матче с Англией будет настолько сильно зажиматься сзади. Но обороняться все равно придется, и на этот случай можно насытить опорную зону за счет выхода Глушакова (плюс – неплохие дальние передачи, ускоряющие выход в атаку).

alt

Третий вариант – дерзкий

Если вдруг случится чудо и Слуцкий решит использовать Смолова с Дзюбой вместе (в старте – вряд ли, а для штурма и спасения результата – все возможно), у России будет два варианта.

Первый – с двумя нападающими – смотрится более сбалансированным и гармоничным, особенно если вместо Кокорина использовать более традиционного полузащитника, например, Александра Самедова.

alt

Второй – с крайне рискованной тройкой форвардов – подойдет скорее для отчаянной попытки отыграться в концовке. В остальные отрезки матчей такая явная ориентация на атаку обернется кучей проблем сзади.

alt

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos