4 мин.

«Реал» показал тотальное бессилие». Боль мадридских газет после класико

Marca и As пытаются осмыслить ужасное поражение «Реала» от «Барселоны» (0:4).

Луис Ньето, As: «Мадрид, с его политически мотивированным выбором стартового состава, вышел на поле вообще без плана. Куски мозаики из предматчевого перфоманса к концу игры превратились для болельщиков в белые платочки, а в них были слезы. Слезы бессилия и горя.

Тяжелое, душераздирающее поражение. Оно точно будет иметь последствия, пробьет брешь – и никто не знает, какого размера. Речь далеко не только о турнирной таблице.

Нынешний «Мадрид» потерял инстинкт хищника, он уже не входит в их ДНК. «Барселона» просто остановила этот «Реал», составленный из игроков, которые угодны скорее болельщикам и президентской ложе, чем тренеру. В итоге «Барселона» оторвалась на шесть очков, но для «Мадрида» все выглядит так, будто она еще дальше – на Марсе».

Альфредо Реланьо, As: «В распоряжении Бенитеса впервые были все игроки, и он тут же показал свое истинное лицо. Он выпустил состав, которым стал бы играть его президент – вообще без изменений. Даже без Карвахаля вместо Данило. Без Иско вместо Бензема – просто чтобы усилить полузащиту. Каземиро, ставший щитом бенитесовской полузащиты, потерялся из-за группы звезд, которых выпустили на поле.

Если не учитывать Данило, это была команда Анчелотти, которая одержала 22 победы подряд. Но она играла совсем по-другому. Командный дух далеко не тот, игроки не смотрят на Бенитеса так, как они смотрели на Анчелотти. Они даже не в той форме, что при Карло».

Marca: «Андрес Иньеста стал одним из главных героев победы над «Реалом». Он забил третий гол «Барселоны» и покинул поле. Мунир выходил вместо него на фоне аплодисментов от «Сантьяго Бернабеу» – так Мадрид наградил Иньесту за его работу. Это напомнило, как десять лет назад мадридские болельщики признали выдающееся выступление Роналдиньо и тоже аплодировали ему при замене»

Эмилио Контрерас, Marca: «Бенитес выпустил всех главных звезд, вероятно, пойдя против внутренних ощущений. Никто не может жаловаться на то, что он был настроен на оборону. Он отправил своих игроков в атаку, но «Барселона» не оставила от них мокрого места. Все выглядело так, будто мужчины играли против мальчиков.

Но вину стоит возлагать не только на тренера. Есть за что ругать и игроков. Тройку BBC полностью отодвинули на второй план, полузащита «Реала» была подавлена. Тони Кроос выглядел тенью самого себя, Модрич, Хамес и Иско оказались простыми зрителями задорного каталонского танца. В защите царил беспорядок. Неймар сделал посмешище из Данило, а Луис Суарес повторил это с Рамосом и Вараном».

Хосе Феликс Диас, Marca: «Сантьяго Бернабеу» редко видел что-то подобное, если не сказать, что никогда не видел. Даже при поражении со счетом 2:6 между ними не было такой разницы. В одном углу находилась команда, которая знала, что надо делать, с первых минут стремилась к контролю мяча. В другом углу была потерянная, сбившаяся с пути команда – без плана и четкой схемы. Эта команда встречалась с мячом, чтобы выбить его из штрафной Кейлора Наваса и избежать опасности. Они не видели другого решения. Бессилие. Тотальное бессилие».

Элиас Исраэль, As: «Расстроенные болельщики «Реала» под конец матча кричали: «Флорентино – в отставку». Разгром 0:4 – убедительная метафора той эпохи, в которой «Барселона» стала намного лучше «Реала» как спортивный проект, как футбольная команда. «Мадрид» уже давно перестал быть традиционным «Мадридом», он превратился в такую игрушку для президента, который считает, что нет лучшего спортивного директора, чем он сам, что титулы (которых очень мало) завоеваны благодаря ему, а те трофеи, что достались соперникам (в первую очередь «Барселоне»), – это вина тренеров. Этих тренеров было десять за два этапа работы Флорентино в «Реале».

По сути, проект Бенитеса получился мертворожденным – еще когда он согласился не быть генеральным менеджером; когда смирился с тем, что не будет нового нападающего, покупку которого он считал необходимой. Но сейчас большая часть настоящих хозяев «Мадрида» – сосьос – определила, где главная проблема, заговорили об отставке президента. Смена тренера уже не кажется решением проблемы».

Реклама 18+

Первые полосы:

Рафа, ты ли это? «Реал» разгромлен «Барселоной»

«Переса скрутить прямо на трибуне и отправить в специальную больницу». Класико в соцсетях

Фото: REUTERS/Paul Hanna