1 мин.

4 игрока, которых Слуцкий просмотрел за полгода до Евро

Владислав Воронин – о нестандартном составе на товарищеский матч с Хорватией (1:3).

Виктор Васин

Зачем был нужен

В России беда с центральными защитниками, и если думать о замене для вечной пары Василий Березуцкий – Игнашевич, без риска не обойтись. Кроме тройки из ЦСКА и Новосельцева (в «Ростове» выходит либо слева, либо третьим центральным), особых вариантов на перспективу нет. Гранат и Макеев? Играют не так часто и не то чтобы надежно. Дьяков? Только восстанавливается от травмы. В остальном в премьер-лиге играют либо иностранцы, либо довольно слабые россияне. Поэтому Слуцкий и вызвал Васина, который сто лет работает рядом с главными защитниками страны и, как рассказывают, прогрессирует. В паре с опытным партнером из ЦСКА он мог бы смотреться более-менее уверенно.

Как шел к сборной

Через долгие страдания. Во время учебы в питерской академии «Смена» жил в общежитии, комнату в котором ему по линии МЧС выбил папа. Когда Васина не позвали даже на просмотр в «Зенит», он укатил в нальчикский «Спартак», где еще около двух лет грел скамейку запасных (этот опыт ему еще приходился в ЦСКА). Потом Виктору все-таки удалось вырваться в основу, а в 2010 году он дорос до товарищеского матча сборной против Бельгии (0:2). Правда, в борьбе с Лукаку он выглядел беспомощно и с тех пор в сборную не вызывался.

Переход в ЦСКА зимой 2011-го не перевернул карьеру Васина, а скорее притормозил ее. Весь первый год контракта он провел на больничной койке и в реабилитационных залах – последствия двух тяжелейших травм колена. Потом пришлось заново учиться бегать и старательно тренироваться. Другого выбора не было.

Как сыграл с Хорватией

Неудачно. Несколько раз проиграл борьбу Манджукичу и Калиничу вблизи вратарской, упустил позицию в моменте с первым голом хорватов и запоздало ускорился в эпизоде с третьим.

Андрей Семенов

Зачем был нужен

Семенов давно в ближайшем резерве сборной, поэтому было крайне логично посмотреть на него за полгода до Евро. Учитывая травматичность Василия Березуцкого в последнее время, это было еще и необходимо.

Как шел к сборной

После нелепого паса игрокам «Анжи» в самом скандальном матче 2012 года всерьез взялся за работу и вскоре перешел в «Терек». К ЧМ-2014 он стал самым стабильным российским центральным защитником за МКАДом и вполне заслуженно поехал в Бразилию. Правда, на поле его почти не выпускали – не считать же за серьезный дебют 16 и 19 минут в товарищеских играх с Норвегией и Венгрией.

Как сыграл с Хорватией

Увереннее, чище и полезнее Васина. Во-первых, в большинстве случаев грамотно выбирал позицию, во-вторых, несколько раз здорово выносил мяч, в-третьих, старался активно помогать Шишкину справа и Юсупову – в центре. Слуцкий вряд ли будет ругаться на него из-за пропущенных мячей – по сути, Семенов мог выручить только в моменте со вторым голом, пожестче сыграв против Брозовича.

Артур Юсупов

Зачем был нужен

Сборной Слуцкого нужны универсальные центральные полузащитники, которые могут и яростно вгрызаться в отбор, и лихо изобретать впереди. Конечно, рядом с жестким опорником Денисовым здорово смотрится Дзагоев, но перед Евро нужно много разных вариантов. И если Глушаков никак не может обрести стабильность, почему бы не посмотреть основного игрока «Зенита»?

Как шел к сборной

Юсупов играл за сборную еще на юношеском уровне, когда закончил тольяттинскую академию имени Коноплева и во второй раз переехал в Москву (подписал контракт с «Динамо» в декабре 2008-го, а с 10 до 12 лет был в академии «Локомотива»).

При Силкине замелькал в основе «Динамо» и поучаствовал в забавном эксперименте эпохи Сергея Фурсенко, получив вызов во вторую сборную. Дорваться до главной команды удалось только спустя 4 года, когда лимит на легионеров вынудил «Зенит» искать российских полузащитников.

Как сыграл с Хорватией

Артур был недостаточно цепок в отборе, так что хорваты регулярно поддавливали Россию перед штрафной и умело забирали подбор. Зато впереди Юсупов смотрелся здорово: регулярно поддерживал и развивал атаки, отвлекал защитников пробежками у штрафной и мог отметиться голевой передачей, но удар Дзюбы потащил хорватский вратарь.

Владислав Игнатьев

Зачем был нужен

Чтобы расширить обойму разносторонним полузащитником, который может сыграть на обоих флангах и даже в атаке. Кроме того, Игнатьев находится в великолепной, лучшей за годы форме: 5 голов в премьер-лиге, 3 голевые передачи и куча энергии.

Как шел к сборной

Всегда был далеко от вызова, даже если неплохо играл в «Локомотиве» и «Кубани». Да и в этот раз попал в состав уже после объявления расширенного списка – благодаря травмам Кокорина и Шатова.

Как сыграл с Хорватией

Был очень активен еще в матче с португальцами, где начал голевую атаку. Выскочив на замену против Хорватии, оживил правый фланг, постоянно пытался врываться в штрафную и был едва ли не самым активным на поле. Как-то даже сорвал аплодисменты пасом в одно касание на Широкова, а чуть раньше мог замкнуть прострел Черышева. Очень хороший и яркий дебют.

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров (1,2), Алексей Филиппов