3 мин.

История об охраннике, который спас «Стад де Франс» – фэйк

Владислав Воронин разбирает миф об охраннике Захире, который якобы остановил террориста со взрывчаткой.

В сложные времена люди становятся особенно доверчивыми. После серии терактов в Париже по соцсетям мгновенно разлетелась история о подвиге одного из стюардов «Стад де Франс».

«Охранника, который спас много сотен, если не тысяч, людей, включая самого президента Франции, сейчас полностью игнорируют. Называли только его имя – и то всего несколько раз. Его зовут Захир, он мусульманин. Но никого это не волнует», – говорится в обращении, которое ретвитнули около 50 тысяч раз, а в Facebook перепостили около 40 тысяч человек.

Версия авторов этой истории опирается на текст The Wall Street Journal о намерении террористов произвести взрыв на трибунах. Якобы охранник Захир обнаружил взрывное устройство на теле преступника, не пропустил его на стадион и погиб, когда погнался за террористом.

Когда пост набрал дикую популярность в соцсетях, ему начали верить и журналисты. Историю перепечатывали в Англии, США, Италии, Испании, Канаде, Бельгии, Португалии и так далее.

Но это была неправда. По пунктам – что здесь не так?

Во-первых, никакой Захир и стюард с другим именем около «Стад де Франс» не погибал.

Во-вторых, Захир работал не у входа на территорию «Стад де Франс», а в тоннеле, который разделяет поле и раздевалки. Поэтому никаких взрывов он не видел. В тексте The Wall Street Journal Захир был не героем, а информатором: рассказывал о работе стюардов, обстановке на стадионе и версии о том, что взрыв прогремел, когда террорист скрывался от службы безопасности. Скорее всего, именно последнее впечатлило людей, которые невнимательно прочитали текст в американской газете и подготовили пост о герое.

«Захир сказал, что сначала он тоже подумал, что это был не взрыв, а просто пиротехника. Потом по рации начались постоянные переговоры, он увидел, что президента Франции Франсуа Олланда эвакуировали. Тогда он понял, что это были не петарды», – говорится в тексте WSJ.

Правда, часть вины за создание мифа лежит и на одном из журналистов The Wall Street Journal. Арабский корреспондент газеты Ахмед Аль-Омран поделился ссылкой на текст в твиттере и написал: «Охранник «Стад де Франс» по имени Захир не позволил пройти на стадион террористу со взрывным устройством». Запись собрала 323 ретвита, а оперативное опровержение – всего 14. Позже Аль-Омран пояснил, что написал в твиттер в спешке и неправильно прочитал текст.

В-третьих и в-главных, стюарды не останавливали никаких террористов. Это подтвердил президент оргкомитета Евро-2016 Жак Ламбер. «Вопреки информации, которая расходится вокруг, мы пока не знаем, собирались и пытались ли трое смертников пройти на трибуны. Стюарды не сообщали о подозрительных людях без билетов или тех, кто не прошел контроль на входе».

Все-таки в сложные времена надо быть менее доверчивыми.

«Выключите свет, иначе мы можем стать целью». Теракты около стадиона в Париже

«У этого ужаса нет цвета кожи и религии». Что еще мы узнали о терактах в Париже

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com