1 мин.

Халк – монстр и другие мысли о выходе «Зенита» в плей-офф ЛЧ

Владислав Воронин – о главных эпизодах победы «Зенита» над «Лионом» (2:0), которая вывела питерцев в 1/8 финала.

Халк – самый ценный игрок Лиги чемпионов

Когда Халк играет так вдохновенно, вам остается только аплодировать, а соперникам «Зенита» – успокаивать себя тем, что иногда творческий порыв просто невозможно остановить. Бразилец сам считает эту осень лучшим моментом в карьере, и кажется бесполезным отправлять к нему даже трех плечистых защитников – все равно ускользнет или вальяжно вырежет точный пас.

В матче с «Лионом» не было нечеловеческой мощи и физического доминирования Халка: недавняя травма сковывала его активность и не давала агрессивно прессинговать все полтора часа. Зато мы увидели, как он умеет переключаться в более спокойный и рассудительный режим.

Халк удивлял сосредоточенностью и отсутствием пустых действий. Каждый его пас был нацелен на максимально быстрый выход в атаку или непосредственное обострение. Никаких бесполезных перекатываний, никакого выжидания – только атака, только хардкор. Попробуйте вспомнить другого игрока из РФПЛ, который вытворял бы такое в еврокубках.

Халк думал на доли секунды быстрее «Лиона». Особенно хороша была хитрая пауза перед первым голом и дерзкий рывок, который сразу подарил метр свободного пространства. Или пас на Данни в середине первого тайма, когда он протащил мяч со своей половины, дождался, пока защитники «Лиона» дернутся с места, и вдруг отрезал всех одной передачей направо.

Халк прошел какое-то таинственное игровое перерождение – иначе объяснить эту громадную заботу о команде невозможно. Когда бразилец вдруг пожадничал и вместо паса на Витцеля ударил из неудобной позиции – он сильно сморщился, поднял ладонь в знак извинения и схватился за голову. Когда еще вы видели такое раскаяние?

После домашней игры с «Лионом» Виллаш-Боаш прославлял умение Халка переворачивать матчи, но во Франции лидер «Зенита» показал еще более внушительный скилл. По сути, он придумал все опасные атаки и протащил команду в плей-офф, даже несмотря на явный дискомфорт в ногах.

Если все это кажется вам пустым восхвалением, то просто откройте статистику. За неполную половину этого сезона Халк уже отдал больше голевых передач (17), чем за весь прошлый (15). Он попадал в символические сборные всех туров Лиги чемпионов и наверняка окажется там снова. У Халка лучший показатель по системе «гол+пас» (7) на групповом этапе – больше, чем у Криштиану Роналду, Неймара и Луиса Суареса.

Самый ценный игрок Лиги чемпионов – из России. Даже писать такое страшно. Наслаждайтесь, пока возможно.

Сколько голов Дзюба забил благодаря Халку

Без Гарая защита не развалилась

За «Зенит» было действительно страшно только пять минут. В середине первого тайма «Лион» давил так массово и отчаянно, что защита прижалась к вратарской, а остальные никак не могли подобрать мяч и остудить игру. В остальное время все было в полном порядке, даже несмотря на отсутствие могущественного Гарая.

Особенно впечатлял Нету, который неожиданно выдал роскошный матч и затоптал Лакасетта (5 перехватов, 100-процентная точность в отборах). Проблемная зона была только одна – правый фланг Анюкова, где остервенело носился Бедимо. Но общими усилиями фланговую опасность потушили, и «Лион» сник.

Лодыгин в порядке

Еще недавно это звучало бы дико, но Юрий Лодыгин – еще одна причина, почему «Зенит» чувствовал себя так спокойно.

Юрий не истерил, не терял ворота, не выбегал слишком высоко и вообще действовал очень строго. А самое главное: когда надо, действительно тащил удары и гнал партнеров вперед даже при победном счете. Неужели он вернулся?

Самый уверенный русский клуб в Лиге чемпионов

«Зенит» наконец-то сформировал внятную концепцию игры в Лиге чемпионов. Он избавился от романтических идеалов, которые заканчивались невнятными поражениями, и от попыток совмещать разные стили, которые запутывали игроков и порождали нестабильность. Теперь еврокубковый «Зенит» строится вокруг строгой обороны и убийственных контратак под руководством Халка.

Итог – самый спокойный и уверенный выход русского клуба из группы за долгое-долгое время. После четвертого тура в плей-офф Лиги чемпионов выходил только «Спартак». Это случилось 20 лет назад.

«Лион» – «Зенит» – 0:2. Лучшие видео матча

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; REUTERS/Robert Pratta. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).