1 мин.

«Не верили в победу, ящик шампанского увезли». Как «Зенит» праздновал новый трофей

Репортаж Владислава Воронина из Санкт-Петербурга, где «Зенит» выиграл второй кубок за два месяца.

В раздевалке «Зенита» стояли всего две бутылки шампанского Laurent-Perrier. В остальном стол не был похож на чемпионский: вода без газа, пара бумажных пакетов с курицей, сыром и листьями салата, разноцветные изотоники для восстановления, пара маркеров, чтобы расписаться на футболках.

Президент Александр Дюков, который прибежал с награждения раньше игроков, осмотрел раздевалку и сразу обратился к администраторам: «Чего так мало шампанского?». Лучшую гипотезу через несколько минут выдвинул Игорь Смольников: «После первого тайма просто не верили в победу, ящик увезли».

Двух бутылок на всю команду было и правда маловато: в мае, после чемпионства, только Тимощук разбрызгал не меньше пары литров, а теперь приходилось жестко экономить.

Все шампанское сразу вылили в кубок – этим занимались Рондон и Данни, который не играл, но патриотично ходил по стадиону в лазурной ветровке с эмблемой «Зенита». Потом португалец мудро отказался делать первый, капитанский, глоток.

– Нико! – крикнул Данни, когда пена поднялась над золотой чашей, и подозвал того, кто отбегал все 120 минут с повязкой на плече. Ломбертс на несколько секунд оторвал от уха мобильный телефон и покачал головой: на проводе был кто-то из близких родственников. Так что первый глоток все равно достался Данни.

– А где музыка-то, эй? – вдруг пронесся по раздевалке Лодыгин. – Я поставлю сам на айфоне. Very good music.

Через несколько секунд кто-то бросил мягкую игрушку в форме футбольного мяча в Халка. Тот зажмурился, не успел закрыться, и игрушка ударилась точно в нос. Бразилец посмеялся, поднял мячик и быстро бросил его в макушку Доменико Кришито. В вирусном ролике «Зенита» итальянец наверняка бы упал, а тут ничего – будто и не заметил.

Первым из русских к кубку прикоснулся Рязанцев. Пока он пробовал шампанское, иностранцы переключились с мягкого мяча на более забавную мишень – Артема Дзюбу.

– Давай, Дзюба! – надрывался Кришито.

– Давай! – повторял Халк.

Дзюба с улыбкой встал с кресла и попросил Рязанцева расстаться с шампанским: «Давай, Саш, хорош». Но иностранцы не собирались оставлять Артема в покое, даже когда он пил. Стоило только приподнять кубок, как Кришито начал подталкивать его снизу, увеличивая наклон. Чтобы не облиться дорогим брютом, Дзюбе пришлось ограничиться парой небольших глотков.

Выяснять отношения не пришлось – из колонок как раз донеслась музыка Лодыгина (первым делом он поставил трек Too Original от Major Lazer), и началось время танцев. Вам лучше самим увидеть, какие ритмичные движения выписывали бедрами Дзюба и Кришито.

Дзюба вообще был далек от скованности новичка. Свободно общался с русскими, звонко смеялся с Кришито и Халком, громко давал пять Витцелю. Везде свой парень.

– Меня Дзюбиньо все зовут, – признался потом Артем. – Но иногда и «игрочишка» пролетает, иностранцы пытаются сказать слово, это смешно. Это нормально, я спокойно отношусь. Надо только было запатентовать это слово.

Артем Дзюба: «Я не девочка, не сахарный – не растаю от кричалок»

Другими мастерами танцев в «Зените» оказались Нету и Рондон.

Пока кто-то превращал раздевалку в танцпол, Данни взялся за организацию групповой фотографии. Сначала получилось простое фото на вытянутой руке, но все желающие в кадр не влезли, поэтому пришлось доставать тяжелое орудие Халка – палку для селфи.

Бразилец кряхтел над механизмом и около минуты не мог прикрепить смартфон к палке. Команда отреагировала на это недовольным гулом, Игорь Смольников даже отвесил Халку дружеский пинок. В итоге идею с селфи забросили, чтобы не тратить кучу времени из-за технических проблем. Команда позировала фотографам.

За неловкую историю с палкой Халку все же пришлось расплатиться. Лодыгин, который был фронтменом празднования, потянул форварда за ухо – и настолько сильно, что тот громко закричал. Витцель, Данни и другие иностранцы в ответ одобрительно зашумели.

Потом Лодыгин опустил руку в кубок, смочил ее в шампанском и слегка обрызгал Халка. После шикарной серии пенальти он мог позволить себе и не такое.

– Я знал, куда пробивает большинство игроков «Локомотива», – рассказывал потом Юрий о своем триумфе. – Перед дополнительным временем я подошел к Самедову, подшутил: «Если будет серия пенальти, я знаю твой угол», все такое. Думал, может, он поменяет угол, но он не поменял. Упорный гаденыш.

Закрыла празднование еще одна импровизация Лодыгина. Новое шампанское не несли, и чтобы расшевелить партнеров, Юрий решил обрызгать их водой. Он открыл маленькую бутылку и расплескал ее во все стороны, чтобы игроки покричали и разбежались.

Конечно, искушенному «Зениту» сложно сойти с ума от победы в Суперкубке. И было бы странно, если бы предсезонный турнир вызывал у главного клуба страны шквалистые эмоции. Но статус чемпиона – это не только про умение красиво пить из кубка, бегать в конфетти и прыгать под музыку Лодыгина. В воскресенье класс показал Данни.

Когда удрученный Алексей Миранчук давал интервью в микст-зоне, португалец специально остановился около него. Пожал руку, подбадривающе хлопнул по затылку и сказал: «Хорошо играл. Удачи!».

Так делают только настоящие чемпионы и джентльмены.

Полное видео из раздевалки:

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов