4 мин.

«Сложно играть, когда над твоей семьей летают бомбы». Йемен рвется на ЧМ-2018, несмотря на войну

Владислав Воронин рассказывает о сборной, которая плывет на теплоходе 13 часов, чтобы добраться до домашнего матча.

Футбол в Йемене парализован уже пять лет. Из-за постоянной активности повстанцев-шиитов там нельзя проводить ни чемпионат, ни матчи сборных – разве что сами футболисты изредка пинают мяч, чтобы совсем не растерять форму. В таких условиях игра вяло умирала, пока в мае этого года ее не решили добить со стороны: на местную федерацию футбола сбросили бомбу. Половина здания была уничтожена, на месте кабинетов чиновников теперь торчат металлоконструкции и раскуроченные куски бетона, по улице разбросаны выбитые стекла. От мирного времени остался только один символ – большой черно-белый мяч над входом в здание. Двери заколочены, потому что чиновники больше не появляются в своей штаб-квартире.

Развивать футбол во время войны бессмысленно. Авиаударами разнесено большинство стадионов и тренировочных полей, спонсоры не дают денег на восстановление. По словам представителей сборной Йемена, от прежней инфраструктуры остался один процент.

«Никто не может полноценно тренироваться. Игроки вынуждены сидеть дома и ждать тренировочных сборов, которые проходят в других странах. Все уничтожено войной», – рассказывает главный тренер сборной Йемена Мирослав Соукуп.

Чешского тренера занесло в Йемен весной 2014 года, когда там только назревал вооруженный конфликт между хуситами (шиитская военизированная группировка) и правительственными войсками. В результате столкновений повстанцам удалось взять под контроль часть страны, и государства Персидского залива посчитали это антиконституционным переворотом. Следом Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и другие арабские страны устроили вторжение в Йемен, которое сопровождалось постоянными налетами ВВС Саудовской Аравии.

«Мне было трудно привыкнуть к жизни в Йемене, люди на улицах постоянно ходили с автоматами Калашникова. Это непросто, – рассказывал Соукуп. – Каждые 3-4 месяца все меняется. Однажды утром менеджер сборной позвонил и сказал: «Оставайся дома, у нас тут борьба между двумя сторонами, возможна революция. Будь осторожен и никуда не выходи». И что-то такое происходит регулярно».

Несмотря на войну, Йемен прошел Пакистан (3:1, 0:0) в первом раунде квалификации ЧМ-2018 и пробился в групповой отборочный этап, где теперь играет с Узбекистаном, Бахрейном, Филиппинами и Северной Кореей.

«Знаете, не так много людей думает о победе над Пакистаном, когда над головой летают самолеты с бомбами. Футболистам сложно сконцентрироваться и играть, когда они знают, что их семьи там, где летают бомбы, – продолжает Соукуп. – Но ребята все равно знают, что если они выиграют, граждане Йемена будут очень рады. Хоть какие-то хорошие новости в это ужасное время».

После мартовской победы над Пакистаном футболисты не тренировались и не играли практически три месяца. Все домашние матчи и сборы Йемен сейчас старается проводить в Катаре, но добраться туда в июне оказалось крайне сложно. Из-за постоянных обстрелов заблокирован аэропорт, а ехать в Доху на автобусе запретили правоохранительные органы: слишком большой риск попасть в зону боевых действий.

Пришлось выбирать самый длинный и неудобный вариант: 13 часов на теплоходе до Джибути, оттуда еще 5 на самолете до Дохи. В сумме – около 20 часов, хотя обычный рейс из Йемена в Доху занимает всего 120 минут.

Судя по фотографиям министра спорта Йемена Рафата Али Аль-Акхали, футболисты все 13 часов сидели на жесткой палубе.

«Не знаю, как описать свои чувства в связи с этими фотографиями. Есть тоска из-за тяжелых страданий, которые выпали на долю нашего народа. Есть гордость и решимость, которую выражают наши футболисты, которые едут на соревнования, несмотря ни на что. Надеюсь, что мы как можно скорее выберемся из-под завалов и будем строить будущее Йемена руками таких людей», – сказал министр спорта.

В итоге неподготовленный Йемен ожидаемо проиграл Северной Корее (0:1) и Филиппинам (0:2), опустившись на последнее место в квалификационной группе. Выйти на чемпионат мира будет уже сложно, но у сборной есть и более приземленные надежды – например, хотя бы раз за три года сыграть дома.

Как самая слабая сборная мира рвется на ЧМ-2018

Фото: REUTERS/Mohamed al-Sayaghi; страница министра спорта Йемена в Facebook.