3 мин.

Виталий Мутко: «Это наш уровень пока. Ребята не сачкуют, поэтому не ругайте их, а поддерживайте»

Пронзительный монолог министра спорта России о духе времени, системных проблемах в футболе и готовности бронировать билеты в Париж.

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

– Все равно из этой группы мы выйдем. То, что игра не понравилась, то, что не очень убедительно сыграли – это, конечно, плохо. Болельщикам не нравится, и мне не нравится. Я вот летел, «Формулу-1» бросил в Сочи. Я сказал ребятам: знаете, трибуны одинаковые – только там трасса, а здесь – газон. Потеряем все. Мы должны все время подогревать интерес у болельщиков. Футбол должен быть номером один. И мне, конечно, обидно, что мы не номер один вот сегодня.

Потому что там 55 тысяч зрителей, все болели за Квята на «Формуле-1». Это было фантастическое зрелище. Хочу, чтобы футбол вернулся себе статус такого зрелища, как было, когда мы играли с Голландией. Ребята хотят. Дальше ничего не могу вам больше говорить. Почему не реализовываем потенциал – надо смотреть. Я спросил у Саши Самедова: «Почему ты не играешь?» У Виктора Файзулина – «Почему ты не играешь?» Вы же уровня высочайшего! Почему? Вы должны... Ну, Артем хочет, он рвется. Конечно, всем многое не понравится. У нас есть крутые специалисты – разберут игру больше, чем я. Мне хочется, чтобы было единство команды и болельщиков.

Я не хочу сейчас говорить, как Капелло, чего он хотел... Здесь много факторов. Конечно, есть вопросы, которые мы упустили в развитии футбола. Надо возвращаться к этому, но это длительная перспектива. Конечно, команда выйдет из группы, все болельщики пусть успокоятся. Они будут на чемпионате Европы, я абсолютно уверен. Но что мы там будем делать – вот вопрос. У нас впереди восемнадцатый год. Будем говорить. Сейчас Фабио на неделю уедет, вернется – поговорим.

Играть с такими командами тоже сложно, вы сами понимаете: две обороны... Мы пропускаем в двух играх два мяча – обычные, простые мячи. Стандарт, удар – просто элементарный мяч. Конечно, это обидно. Но думаю, что все пойдет нормально. Любите футбол, поддерживайте. Парни есть. Ну, это наш уровень пока. Это наши ребята. Но они могут играть значительно лучше. Они не сачкуют – они играют, они отдаются. Поэтому не ругайте их. Поддерживайте.

– А если уровень останется таким же?

– Вас выпустим. Понимаете, за один день уровень не поднимается. Конечно, у вас рейтинги, вы пишете, говорите, но поймите: за один день это все не меняется. Конечно, мы потеряли 4-5 лет. Мне горько и обидно. У нас 1500 детских школ, 450 000 детей. Я не верю, что мы не можем подготовить ребят. Значит, опять нужны методики, организация, система. Скоро в первой, второй и третьей лигах будут легионеры играть. Системно надо к этому подходить.

– Можете представить, что сборная не выйдет из этой группы?

– Я вам гарантирую, что из этой группы мы выйдем. Готовьте билет. Я хочу сам в Париже побывать. Побываем.

– А в Сибири?

– В Сибирь вместе поедем. Я уже после Ванкувера в Сибири, перед Сочи меня в Сибирь отправляли. Чего вы все меня отправляете в Сибирь? Я готов за весь спорт отвечать, понимаете? И здесь готов. Только, к сожалению, те, кто должен работать, не выходят сюда. Ордена получают, когда победы есть. Я еще раз скажу: парней упрекать не в чем. Все-таки мы должны понимать, что это команда. И тренер должен объяснить, чего мы хотим, как мы хотим такую команду обыгрывать. Успокойтесь, поедем во Францию, будем вместе с вами работать.

Фабио Капелло: «Замены я сделал правильные»

Кого не смогла обыграть сборная России

Почему пенальти пробил Дзюба?