6 мин.

Построй паровоз. 6 черт нового «Локомотива»

Владислав Воронин разбирается, каким стал «Локомотив» без Диарра и Буссуфа, но с Фернандешем и Тарасовым.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Более акцентированная игра в центре и польза Фернандеша

Атака «Локомотива» – пока нестабильная, еще прихрамывающая – продолжает ждать появления буйной жизни в центре поля. В этом состоянии команда находится примерно с зимнего перерыва: весной Буссуфа играл мало, при этом на своем уровне – и вовсе редчайшими отрезками, а Фернандеш по-прежнему находится в активном поиске своей роли в «Локо». Португалец далеко не копия и даже не прямая замена Буссуфа, который любил более-менее свободно перемещаться по всей ширине поля и нередко продюсировал атаки с фланга. Фернандеш значительно сильнее привязан именно к центру поля и охотнее атакует из глубины, что для организации быстрых выпадов даже более полезно.

Но есть и минусы. Фернандеш пока не привык ко всем партнерам и может запросто отправить Н’Дойе в борьбу на фланг, не учитывая стиль его игры и при этом не делая ускорение под ответную передачу – такие действия ослабляют атаку. Кроме того, Мануэл пока не особенно инициативен и иногда предпочитает аккуратное сохранение мяча передвижению вперед. Хотя его позиция и не лучшее состояние всей атакующей группы требуют более активного обострения.

Даже несмотря на это, Фернандеш пока дает результат: он принял непосредственное участие во всех трех голах, которые застал на поле. Один забил, в моменте с первым мячом «Ростову» сбросил двух соперников с плеч и отдал пас на забегавшего Денисова, а перед третьим голом и вовсе спас эпизод, подхватив мяч, который не дошел до Касаева (эффектно смотрелся пас после взгляда через плечо). Солидный показатель.

Результативность фланговых защитников

Пока игра в центре только строится по новым чертежам, на помощь «Локомотиву» стабильно приходят фланги: по сути, все основные мячи были забиты при активных подключениях крайних защитников. В первых трех турах Денисов и Янбаев вырезали сразу три голевые передачи. Сюда же стоит приплюсовать 2 отличных заброса Денисова на Н’Дойе, которые сенегалец так и не реализовал, а также разрезающий пас Янбаева на Павлюченко в матче с «Краснодаром» – такие подключения были спланированными и часто получались острыми. При этом за весь прошлый сезон трио крайних защитников Шишкин-Денисов-Янбаев сделало всего 7 результативных пасов.

Но если активность Денисова уже давно никого не удивляет, то Янбаев прибавил в стабильности и не упускает соперников сзади при подключении к атаке. Зато проблем эпизодически добавляет Денисов: в начале матча в Туле и в концовке игры с «Ростовом» он несколько раз пропустил включения соперников по флангу и смотрел за атаками со стороны.

Возвращение Тарасова

Этой цепкости, жесткости и готовности прессинговать на любом участке поля «Локомотиву», конечно, не хватало всю весну. Тарасов вернулся в прежнем качестве опорника с расширенными функциями и своей работоспособностью пытается озарять игру всей команды – пусть и получается пока не так эффектно, как в первой половине сезона-2013/14. Нет сомнений, Тарасов – один из основных моторов «Локо», который здорово цепляется за мяч, иногда буквально выковыривая его у соперника, и старается максимально быстро развернуть ответную атаку.

Но преображение прошлого сезона получилось для Тарасова настолько вдохновенным, что от сравнений уже никуда не деться: если тогда даже обостряющие передачи часто получались отличными, то сейчас фирменные черпачки на Н’Дойе и средние пасы на выбегающие фланги реже получаются столь же эффектными. Кроме того, у Дмитрия никак не получается пристреляться: торопливые удары издали уходят мимо, а в самом опасном моменте с попыткой пробить головой он до мяча не дотянулся. В общем, когда Тарасов наберет оптимальную форму, «Локомотиву» будет еще лучше и комфортнее.

Трудности со вторым опорником

Первый акцентированный минус в игре «Локомотива» – это общая работа опорной зоны, которая позволяла вполне свободно сочинять моменты и «Краснодару», и «Арсеналу» – «Ростов» же большую часть матча никак не тревожил соперника. В принципе, давно понятно, что в пару к Тарасову нужен более оборонительный игрок с хлестким отбором и умением подчищать за партнером – и это сужает тренерский выбор.

Повторный перевод Шишкина в эту зону оказался неубедительным (оба опорника теряли позиции и оставляли свободные зоны для создания моментов). Спустя два матча Кучук освободил позицию легионера под Тигорева, но полностью избавиться от проблем около штрафной не получилось. Учитывая, что начало сезона ни Чорлука, ни Дюрица не смогли провести без ошибок, ситуация должна напрячь селекционный отдел, который уже давно работает над вариантами с Мбиа, Гаргано и Папакули Диопом. Все-таки перспектива провести еврокубковый сезон без более-менее постоянной связки опорников – это серьезная угроза стабильности «Локомотива».

Гильерме окончательно вернул себе статус основного вратаря

Без спасений Гильерме «Локомотив» легко мог бы остаться без сухарей и в первом туре, и во втором – собственно, бразилец оказался самым стабильным игроком команды в стартовых турах. Гильерме ожидаемо сменил Абаева после полного восстановления: он стабильнее, увереннее играет на выходах и здорово начинает атаки.

Свой статус капитан «Локомотива» начал подтверждать с первых минут матча с «Краснодаром», когда отразил несколько ударов в упор. А главное случилось в Туле. После дежурных сэйвов Гильерме едва ли не в одиночку соорудил второй гол, после которого команда с облегчением выдохнула: мгновенный и мощный заброс на чужую половину, забег Ньяссе, пас на пустые ворота, гол. Капитан снова в порядке.

Нападение нуждается в усилении

«Локомотиву» вот-вот стартовать в Лиге Европы, а напрягающая ситуация с форвардами практически не изменилась с концовки прошлого сезона. Конечно, паниковать рано, но с реализацией голевых моментов команде действительно пора что-то делать: помимо загубленных возможностей Н’Дойе и Павлюченко, были и удары Самедова с Майконом из убойнейших позиций. То есть это не просто случайный ряд моментов, а настоящая тенденция. Даже в Лиге Европы такое особо не прощают.

Да, с концовки прошлого чемпионата Н’Дойе забивает с большими сложностями (гол после 4 отличных моментов в двух матчах), но адекватной замены ему все равно нет: он технично работает впереди и помогает партнерам. Павлюченко с диким трудом ведет борьбу с защитниками и не может включить серьезную скорость (посмотрите, как его оттирали от мяча игроки «Ростова»), а если и доходит до удара, то бьет либо слабо, либо мимо (см. чудовищный промах с «Краснодаром»). Ньяссе же пока рассматривается не как чистый форвард, а как игрок атакующей линии (может мелькать как в центре, так и на фланге).

Так что ситуацию с центром нападения без Н’Дойе «Локомотиву» по-прежнему моделировать страшновато. А ведь избавление от таких проблем остается главным шансом сделать лето-2014 историческим для «Локо».