18 мне уже
Блог

«Он отказался есть бараньи яйца сырыми». Самые дикие контракты в футболе

Владислав Воронин – о необычных договоренностях игроков и клубов.

Бельгийская газета Le Soir в начале недели назвала самые необычные мелочи, прописанные в контрактах звездных футболистов. Все данные достали и передали журналистам анонимные хакеры из группы Football Leaks, которая пугает футбольных чиновников по всему миру уже больше года.

Теперь известно, что Роберто Фирмино никогда не перейдет из «Ливерпуля» в «Арсенал», этому в договоре посвящен целый пункт. Любой другой клуб, даже «Манчестер Юнайтед», может подписать бразильца за 98 миллионов евро.

Марио Балотелли в «Ливерпуле» мог заработать бонусный миллион фунтов за более-менее хорошее поведение. Для этого было достаточно получить не более трех удалений за агрессию, плевок в соперника, оскорбительный жест, ругань или другую гадость. Зарплата Марио в «Ливерпуле» – 85 тысяч фунтов в неделю.

Эсекиэль Лавесси живет в Китае как король. По контракту ему полагаются: мебелированная квартира, большой дом, две машины, водитель, повар и личный переводчик. Присядьте, перед тем как читать о зарплате игрока, которого многие уже наверняка забыли. Почти 2,5 миллиона долларов в месяц.

«Тоттенхэм» платит Уго Льорису за каждое появление на поле, компенсация полагается даже за поражение – 3500 фунтов. За победу – ровно в два раза больше.

Серхио Агуэро ушел из «Атлетико» в 2011 году, но в Мадриде до сих пор радуются его голам. Дело в том, что «Манчестер Сити» перечисляет «Атлетико» 250 тысяч евро за каждые 15 голов Куна. 

Все это сильно впечатляет, но в истории были и более дикие детали договоров.

Дом из лего

Немецкий нападающий Джузеппе Рейна в 1996 году перешел в «Арминию» со странным условием: в начале каждого сезона клуб обязан строить для него новый дом. Контракт был рассчитан на три года, и Рейна планировал в итоге получить 3 отличных загородных дома.

План провалился. Рейна не прописал в контракте никакие детали (в том числе о расположении и размере дома), поэтому «Арминия» изобрела хитрый способ сэкономить.

В начале каждого сезона Рейне дарили маленький игрушечный дом, сделанный из конструктора типа Lego.

Кулинарные курсы

Конголезский полузащитник Рольф-Кристель Гуйе-Мьен тоже отличился нестандартным требованием в Германии. Переходя во франкфуртский «Айнтрахт» в 1999 году, он договорился, что клуб найдет и оплатит для его жены кулинарные курсы.

Жена нисколько не оскорбилась. Пара по-прежнему живет в Германии, в семье уже трое детей.

Запрет на космос

В 1999 году полузащитник Стефан Шварц, выигравший со Швецией бронзу ЧМ-1994, перешел в «Сандерленд». Когда стороны уже верстали контракт и советовались с юристами, сотрудникам клуба сообщили нечто удивительное: Шварцу интересны коммерческие полеты в космос. В то время космический туризм только зарождался, и вполне естественно, что клуб забеспокоился.

Один из руководителей «Сандерленда» Джон Фиклинг тогда сказал: «Советник Шварца забронировал место на одном из таких полетов, и мы опасались, что он позовет Стефана с собой. Мы просто воспользовались правом ограничить активности футболиста, которые могут причинить ему вред. Никакого нарушения».

Возможность не летать на выездные игры

«Арсенал» разрешал великому Деннису Бергкампу не летать на некоторые выездные матчи, если расстояние до города было слишком большим, чтобы добираться на автобусе или поезде. Все из-за страшной аэрофобии голландца, который так нервничал из-за перелетов, что не мог настроиться на игру.

«Я летал на матчи, но не мог толком сосредоточиться. По ходу игры могли мелькать мысли, что скоро предстоит еще один перелет. Можно считать, что некоторые игры «Арсенала» я пропускал из-за травмы», – отметил Бергкамп по завершении карьеры.

Бараньи яйца

Главным экспериментатором британского футбола когда-то был ливанский бизнесмен Самир Хаммам, который управлял «Уимблдоном» и «Кардиффом». В первом клубе он официально имел право поменять стартовый состав за 45 минут до начала матча, во втором – издевался над футболистами при обряде посвящения.

Хаммам еще перед дебютом проверял игроков на мужество и самопожертвование. В случае со Спенсером Прайором это было обязательство съесть бараньи яйца.

«Это, наверное, самый странный контракт на планете», – сказал тогда Прайор. «Парень отказался есть яйца в сыром виде, но все-таки съест приготовленные», – добавил Хаммам.

Для улучшения вкуса разрешалось добавить лимонный сок, соль и петрушку.

Прайор покорно взялся за деликатес и, когда съел всю тарелку, услышал злобный смех топ-менеджера. Проверка оказалась фэйковой: вместо бараньих яиц подали курицу, зато Хаммам больше не сомневался в характере новичка.

Запрет на татуировки по ходу сезона

В 2011 году голландский полузащитник «Гамбурга» Элджеро Элиа несколько матчей не мог надевать игровую футболку из-за аллергической реакции кожи на новую татуировку.

Чтобы избежать лишних инфекций и раздражений, топ-менеджеры «Вердера» запретили игрокам набивать татуировки по ходу сезона.

Штраф за лишний вес

Очень жесткий защитник Нил Раддок, в девяностые игравший за «Ливерпуль», незадолго до завершения карьеры заглянул в «Кристал Пэлас». Клуб опасался, что после тридцати Нил будет быстро набирать вес, и прописал в контракте наказания за лишний вес. Все, что выше 99,8 кг, приводило к 10-процентному снижению зарплаты.

Это было правильное решение.

Дебют за «Кристал Пэлас» Раддок пропустил, потому что у клуба не было шорт такого большого размера. Впоследствии его оштрафовали за лишний вес восемь раз, все – меньше чем за полгода.

Следующий сезон Нил начал в другой команде.

Фото: REUTERS/Phil Noble; Gettyimages.ru/Martin Rose, Marcus Brandt, Clive Mason, Jamie McDonald, Shaun Botterill

 

66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Читая про Рейну, невольно вспоминаешь мудрость про хитрую жопу и хер с винтом
+211
-1
+210
Похоже у всех российских футболистов в контракте прописано, что в Европу переходить нельзя :(
+152
-2
+150
Про Шварца информацию знаю из первоисточника. Там немного иначе было. Он в одном из интервью сказал, что его товарищ предложил ему слетать с ним в космос. На основании этого Сандерленд и пришел к выводу, что он собирается лететь в космос и добавил такой пункт в контракт. Сам Шварц до сих пор гордится этим пунктом и говорит, что у меня был в контракте пункт, которого нет даже у Месси.
+137
-1
+136
С Лего, конечно, хорошо нае@али!)))))
+117
0
+117
А что там прописано в контракте Файзулина с "Зенитом", что от него столько времени ни слуху, ни духу?
+50
-8
+42
Ответ Gillingham
Плата за появления на поле конечно такая редкость... Аж не верится, что такое возможно!
Да ну, я думаю, это выдумка. Так можно додуматься до бонусов за гол или пас, например. Журналистские байки.
+33
-1
+32
Когда Интер продавал Балло в Сити, в контракте был пункт, что игрок может перейти куда угодно, но не в Милан. И почему-то именно туда Балло и перешёл) думаю это все как то можно обойти
+24
0
+24
Плата за появления на поле конечно такая редкость... Аж не верится, что такое возможно!
+19
-1
+18
Я и не догадывался, что бараны откладывают яйца...
+21
-4
+17
Это точно. Только Каррера почему-то этот пункт нарушает, может ему на итальянский не перевели?
А когда Каррера перешел в "Зенит"?
+13
-5
+8
Хорошая замануха на главной.

Сразу народ идёт читать про яйца.
+7
0
+7
Хесе перешел этим летом из Реала в ПСЖ, 1 из требований королевского клуба по контракту, это завершение реп карьеры)
+5
0
+5
Ответ Yuurei
Бараньи яйца, к слову, в каком-то из английских клубов в принципе каждый год подают на банкете по случаю завершения сезона. Вот только запамятовал, в каком. В "Болтоне", что ли...
Если судить по эмблеме, то наверное в Дерби Каунти)
+5
0
+5
Но только спортс предлагает дружный коллектив и печеньки!!!
+4
0
+4
до прочтения этой статьи, я не знал, как выглядит Нил Раддок. теперь понятно, почему Джеймс не советовал молодому Фаулеру " раньше времени отправляться в морг", когда Фаулер сцепился с Раддоком . ( недавний материал Романцова).
+4
0
+4
Ответ Yuurei
Бараньи яйца, к слову, в каком-то из английских клубов в принципе каждый год подают на банкете по случаю завершения сезона. Вот только запамятовал, в каком. В "Болтоне", что ли...
К слову, это очень вкусно. Хотя мужчины почему-то обычно очень нервно реагируют - ну, конечно, если предупредить заранее, что это.
+3
0
+3
С Рейной красиво, что уж тут скажешь
+3
0
+3
Про бараньи яйца. Кажется в Болтон Уандерерс есть традиция: Если Болтон дома выиграет в сухую и при ээто забьет больше трех мячей, то акционеры клуба должны съесть бараньи яйца, приготовленные французским поваром в местном ресторане. К тому же, все это действие транслируется местным телевидением)
+2
0
+2
С содроганием увидел на фото мощную спину Титуса Брамбла. Как феерически привозил мужик
+2
0
+2
Ответ AramArustamyan
Когда Интер продавал Балло в Сити, в контракте был пункт, что игрок может перейти куда угодно, но не в Милан. И почему-то именно туда Балло и перешёл) думаю это все как то можно обойти
видимо разрешили т.к. надеялись он и Милан развалит
+2
0
+2
А вот Леониду Викторычу теперь весь космос открыт
+2
0
+2
Ответ arriva
Про Шварца информацию знаю из первоисточника. Там немного иначе было. Он в одном из интервью сказал, что его товарищ предложил ему слетать с ним в космос. На основании этого Сандерленд и пришел к выводу, что он собирается лететь в космос и добавил такой пункт в контракт. Сам Шварц до сих пор гордится этим пунктом и говорит, что у меня был в контракте пункт, которого нет даже у Месси.
А мне кажется, что только этот пункт и удерживает его от возвращения домой)
+2
0
+2
Ответ TMN
Тут есть ощущение, что в контрактах всех футболистов и тренеров одной известной команды прописана обязанность ныть...
Там можно и без этого пункта - это одна из характеристик, на которую обращают внимание при выборе потенциального футболиста/тренера
+3
-1
+2
А что вкусней, бараньи яйца или бычий х@й?
+4
-2
+2
Слуцкому наверняка запрет на космос пропишут в следующем клубе
+1
0
+1
Прайор покорно взялся за деликатес и, когда съел всю тарелку, услышал злобный смех топ-менеджера. Проверка оказалась фэйковой: вместо бараньих яиц подали курицу, зато Хаммам больше не сомневался в характере новичка. ----------------- то есть бараньи яйца выглядят как куриные крылышки? будем знать
Просто при приготовлении с них снимают шкурку и режут на части. Чисто визуально индивидуальность они при этом теряют) Хотя на вкус различить, конечно, можно, но для этого надо знать, какие они на вкус.
+1
0
+1
С Рейна на фото легенда Санкт-Паули Холгер "Стани" Станиславски. Нынче весьма популярный футбольный эксперт. Кстати Рейна после Арминии перешал в Дортмунд где в 2002 году стал чемпионом Гермнаии. Так что я думаю на три дома у него деньги всё-таки нашлись.
+1
0
+1
Ответ Shamuk
Похоже у всех российских футболистов в контракте прописано, что в Европу переходить нельзя :(
Да, и зашифрован этот пункт в контрактах в семизначном цифровом эквиваленте.
0
0
0
Ответ Shamuk
Похоже у всех российских футболистов в контракте прописано, что в Европу переходить нельзя :(
Ага, и еще, по всей видимости, за дриблинг штрафуют
0
0
0
Ответ Shamuk
Похоже у всех российских футболистов в контракте прописано, что в Европу переходить нельзя :(
Да нееет. Им сказали, что там заставляют кушать бараньи яйца....свежеотрезанные
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий