18 мне уже
Блог

«Я не просил виски или сигарету на переговорах». Жизнь безработного игрока

Владислав Воронин – о приключениях Эммануэля Адебайора.

В сентябре медиапространство измельчила новость о том, что Эммануэль Адебайор окончательно охамел: на переговорах с «Лионом» он попросил виски и держал в руках сигарету.

В целом сюжет не удивил – чего еще ждать от футболиста, который за полтора года провел 12 матчей, а в остальное время жил без команды в Африке? Но оказалось, что Адебайор не сходил с ума. История, сильно покалечившая его имидж, выдумана французским пародийным сайтом Footballfrance.fr, который среди прочего присудил «Ницце» Нобелевскую премию по экономике за трансфер Марио Балотелли. Оригинал выдуманной новости, подхваченной кучей серьезных сайтов и газет по всему миру, не ограничивался алкоголем и сигаретами: еще была фэйковая цитата президента «Лиона» о желании Адебайора добираться на тренировки на вертолете, жить в доме с видом на Корсику (ага, из Лиона) и получить мишленовского шеф-повара. 

«На той встрече я пил только воду и не просил виски или сигарету», – недовольно пробурчал Адебайор.

В действительности с «Лионом» не получилось просто потому, что клуб выбрал молодого форварда и не гарантировал Эммануэлю место в основе. Сейчас карьера африканца заморожена: он не нашел команду и живет в Того. Как это выглядит?

Персональные тренировки

В сентябре 2015-го «Тоттенхэм» наконец избавился от Адебайора, чтобы тот не портил атмосферу вечными обидами и руганью. Правда, договоренности вынуждали клуб платить по 100 тысяч фунтов в неделю, даже несмотря на расторжение контракта. Эммануэль мог бы радостно листать смски от банков и ничего не делать, но отчаянно взялся за фитнес, чтобы не растолстеть.

Адебайор тренируется два раза в день. Утром – пара часов общей физической подготовки или силовой тренинг; вечером – практика с мячом. В Ломе, столице Того, он нанял отличного персонального тренера, который помог стать мощнее и подсушиться. «У Эммануэля ни грамма лишнего веса, процент жира в организме – как у топового атлета», – говорил главный тренер сборной Того Том Саинтфит.

«Там, где я родился, не нашлось серьезных тренажеров, но можно обходиться и без них. Еще я очень много играю. Понятно, что в Того даже близко не уровень премьер-лиги, но я выкладываюсь на поле так, будто это Англия», – рассказывал Адебайор.

По словам главного тренера сборной Того, в стране больше года не было чемпионата, поэтому Адебайор сам организовывал товарищеские матчи и звал на них профессионалов. За этими играми Саинтфит наблюдал сидя на стуле под деревьями.

«До переезда в Европу я играл только на таких полях – грубых, неровных, без травы, – отмечал Адебайор. – Сейчас я снова играю тут, чтобы потом никто не говорил о моей 7-месячной паузе».

Это было сказано зимой 2015-го. Эммануэль не достиг цели. За несколько месяцев в «Кристал Пэлас» он забил только один гол и потом снова никому не понадобился.

Деньги

100 000 фунтов в неделю уходили не только на шикарный автопарк и коллекцию часов стоимостью 450 тысяч фунтов (самые дорогие – Hublot Big Bang King Power Chrono Tourbillon за 100 тысяч фунтов).

Адебайор содержит большой благотворительный фонд SEA Foundation, занимающийся развитием самых бедных регионов Того. В ближайшее время он намерен договориться с президентом страны о сотрудничестве на государственном уровне.

«Буду делать все возможное, чтобы помогать людям. Они ценят и любят меня, в каждой деревне меня узнают и радуются мне. Я мог бы использовать свое лицо и просить большие суммы, но я ни к кому не стучусь, хочу использовать свои сбережения. Я многим обязан своей стране, всему континенту», – говорил Адебайор.

Известно, что Адебайор спонсировал строительство школы и больницы, а властям двух городов в Гане передал два аппарата для выкачивания воды.

Газеты в Того несколько раз писали, что многие тоголезцы считают Адебайора едва ли не более важным человеком, чем президента. Около его дома регулярно выстраивается очередь из желающих встретиться. С некоторым он просто общается, некоторым дает деньги.

«Я должен зарабатывать, чтобы спасать жизни в Африке», – как-то отметил Эммануэль.

ОАЭ и ислам

Совсем скоро Адебайор может отправиться за деньгами в ОАЭ, хотя раньше категорически отказывался от экзотических командировок. Эммануэлю предлагали больше 5 миллионов евро в Китае и на Ближнем Востоке, но он вечно отметал эти варианты из-за мечты еще раз сверкнуть в Англии. Сейчас, кажется, смирился.

Форварда зовут в дубайский клуб «Аль-Васль» со скромным 8-тысячным стадионом. Команда идет на пятом месте в чемпионате ОАЭ, но в этой командировке Адебайора могут привлекать не только евро и доллары, а еще и культурные особенности.

Летом 2015 года Адебайор принял ислам. В интернете всплыл ролик, на котором видно, как Адебайор в белом одеянии произносит Шахаду – признание единобожия и веры в Аллаха.

Фото: instagram.com/e_adebayor

91 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Он гораздо адекватнее, чем сложившиеся о нем общественное мнение.
+365
-4
+361
а мог бы жить припеваючи в Англии, благо с деньгами проблем нет, но вернулся на родину, уважуха
+228
-3
+225
что не говорите, а Адебайор офигенный игрок, который не смотря на все зигзаги своей карьеры заслужил свои миллионы, в отличии от бездарей типо Кокорина или Шатова
+156
-14
+142
ну вот

а вы говорите "Балотелли"!
+76
-4
+72
На первой фотке, думал Вагнер Лав баскетбольного роста)
+62
0
+62
Гинеру надо подсуетиться, всяко лучше Траоре..
+54
-1
+53
хороший человек однако, а то я думал лондонская тутка.
+36
-2
+34
Не такой и плохой, как его тут описывали. Уж по лучше наших паспортистов, хотя бы к стране не безразличен, и людям помогает.
+28
0
+28
Даже сломанные часы два раза в день показывают точное время
+21
-3
+18
помню как он еще пылил за Реал.. а теперь вот где, как непредсказуема порою жизнь.
+13
-1
+12
Не знал, что Адебайор занимается благотворительностью, приятно удивлен - уважение!!
+11
-2
+9
Не зря СМИ называют четвёртой властью,от них млн людей думали что Адебайор нарик и алкаш.А он милейший человек,кстати Милевский не транжира он оч умный
+9
0
+9
свободных агентов же можно в любое время подписывать? Может ЦСКА стоит до конца сезона его подписать -

хуже Траоре точно не будет, не заиграет - свалит в конце сезона, как Широков
+7
0
+7
«Я должен зарабатывать, чтобы спасать жизни в Африке», – как-то отметил Эммануэль.

слова просто золотые,большой респектище
+6
0
+6
Мб в Спартак? А чо, на полгодика.
+7
-1
+6
А книга, как я понял-биография Нельсона Манделлы, и судя по закладке, он её читает)))
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
что не говорите, а Адебайор офигенный игрок, который не смотря на все зигзаги своей карьеры заслужил свои миллионы, в отличии от бездарей типо Кокорина или Шатова
Шатов, в отличие от тебя, бездаря, в своем родном городе стадион построил на свои же личные, а ты, лопушок, сиди на жопе ровно.
+6
-1
+5
Хоть и характер у него скверный, но то, что он делает для бедных Того заслуживает уважения
+5
0
+5
Принял ислам, а набор часов у него, как у типичного батюшки из РПЦ! :D
+5
-1
+4
Помню как только зажигалась его карьера на ЧМ 2006, уже целая вечность прошла
+4
0
+4
У многих кто ушел из Арсенала за деньгами в другие клубы карьера пошла по наклонной. Перечислять по именам думаю не надо.
+5
-1
+4
Пока читал,вдруг вспомнил Монако времен Адебайора,Майкона,Эвра,Пршо и тренера Дешама.Как будто вчера играли,а уже и карьеры почти все закончили...
+4
-1
+3
Крутой мужик, тащит за Африку!
+3
0
+3
Раньше я был можно сказать кумиром Адебайора. Я помню много фото где он носил крестик. Их множество (в инете завалом просто).Но после того как он принял лже религию он совершенно умер для меня отказавшись от креста. Как и Рибери с его историческим интервью где он обвинил Боатенга что он его облил пивом. Одному голову промыли и другому тоже. Абсолютно слабые.Не интересно даже их судьба после завершения карьеры.
+6
-4
+2
нахрена ему эти часы не могу понять...
+2
0
+2
Я вообще сначала по фото подумал, что это Вагнер Лав)
+2
0
+2
Думал, что это Вагнер на фото..
+1
0
+1
приятный парень
+1
0
+1
Тока законченный лох отдаст за часы такие деньги
+3
-2
+1
После удара бутсой в лицо (около глаза) ВанПерси, сразу после перехода к МС, для меня он стал навсегда конченной тварью.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий