3 мин.

Зинедин Зидан: тренер или лидер

Зинедин Зидан

Мировая история знает много примеров, когда железная воля и ораторские способности помогали людям добиться небывалых высот. Чаще всего эти люди становились лидерами переворотов или восстаний и впоследствии обретали статус национальных героев. В современном футболе по этой тропе идет тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан.

После «свержения» Рафаэля Бенитеса именно Зидан не побоялся повести за собой одну из сильнейших футбольных команд современности. У Зидана было для этого все: всемирная известность в качестве игрока, невероятная харизма и любовь миллионов человек. Он знал «Реал» от «А» до «Я» (точнее от «Р» до «Л»).  Несмотря на отсутствие опыта работы главным тренером, Зидану удалось за свои первые полгода работы выиграть Лигу Чемпионов. И если этот трофей не убеждал некоторых фанатов в том, что француз является правильной кандидатурой на пост главного тренера мадридской команды, то начало текущего сезона в Ла Лиге доказывает этот тезис: «Реал Мадрид» идет на первом месте без поражений, а Зидан набрал рекордные 83 очка в своих первых 32 матчах (учитывается концовка прошлого сезона и начало этого).

Проблема «звездных» команд часто заключается в том, что игроки подсознательно могут несерьезно относиться к тренеру, который за свою карьеру добился меньшего, чем сами футболисты. От этого, например, сейчас страдает сборная Аргентины, в которой на самом деле все решения принимает не главный тренер Эдгардо Бауса, а Лионель Месси. Собственно, это и не позволило Бенитесу доработать свой контракт со «сливочными». А вот представить, что Роналду откажется выполнять установки Зидана  очень сложно, согласитесь! Зинедин обладает самым важным – безграничным авторитетом и уважением. Кроме того, он единственный тренер за многие годы, который часто тренируется вместе с командой. В интернете можно найти множество видео, где француз все так же удивляет своим дриблингом и дальними ударами. Это позволяет игрокам чувствовать его не только тренером, но скорее и своим товарищем, лидером команды.

Тут можно задать главный вопрос: так тренер или лидер?  И то, и другое. Зидан – тренер с лидерскими качествами, что так необходимо мадридской команде. В большинстве матчей Ла Лиги «Реалу» тренер нужен лишь для протокола. Игроки обладают таким опытом и классом, при котором обыграть условную «Гранаду» не составит никакого труда и без наставлений Босса. А вот в матчах с «Барселоной», «Атлетико», «Севильей» важно, чтобы футболисты неслись вперед под предводительством своих лидеров, и если в той же «Барселоне» Луиса Энрике сложно назвать таковым, то в «Реале»  лидеры – это не только игроки, но еще и, безусловно, Зинедин Зидан.

А еще Зидан – пионер. Его успехи на посту главного тренера показывают, что клубы могут доверять своим легендам, даже если у них нет тренерского опыта. По слухам, ссылаясь на назначение Зидана, «Манчестер Юнайтед» раздумывал о кандидатуре Райана Гиггза на посту главного тренера. И если у Зинедина все получится в «Реале», то таких примеров будет гораздо больше.

Совсем недавно я услышал мнение, что мы живем в век антигероев, что их вклад в современную культуру намного выше, чем вклад хрестоматийных персонажей. В истории так же встречаются много противоречивых лидеров: будь то наркобарон Пабло Эскобар или борец с коммунизмом в Чили Аугусто Пиночет. Но, мне кажется, что «Реалу» был необходим такой герой, про которого бы слагали песни. И Зинедин Зидан, как никто другой, подходит под это описание.