5 мин.

Пролетая над антенной. Летай как аист, играй как Бусел!

В рубрике «Пролетая над антенной» один из «высоко парящих» волейболистов Беларуси, центральный «Строителя» и национальной сборной Сергей Бусел, рассказывает об опыте Суперлиги, о нынешнем сезоне отечественного чемпионата, делится мнением о предстоящем финале с «Шахтером». И, конечно, немного о себе.

 

Сергей Бусел

Суперлига: «Будет неправдой, если скажу, что не хочу…».

– Сергей, ты провел сезон в Суперлиге. Как оцениваешь свое выступление?

 – Да, такое было! (смеется) Выступление могло быть намного лучше, конечно, если бы не многочисленные травмы почти всех игроков основы и конфликт с главным тренером. Могли бы выступить хорошо и попасть в плей-офф, но теряли очки там, где этого не следовало делать.

– Считаешь ли необходимым вернуться? Если да, то в составе какой команды?

 – Чемпионат России по праву считается сильнейшим в мире. Будет неправдой, если скажу, что не хочу там играть. А вот по поводу команды вопрос сложный. В России все команды сильные, поэтому однозначно ответить не могу.

– На твой взгляд, справедливо ли, что «Шахтер» будет представлять Беларусь в чемпионате России?

– Я не хочу сильно распространяться на эту тему. Скажу одно, если выиграет «Строитель», то все скажут, как и я, – несправедливо. Если же «Шахтер» – пусть не все, я же точно скажу – справедливо. Подчеркну, только сильнейший  должен представлять нашу страну в Чемпионате России. Ни второе, ни третье, ни четвертое место. Только чемпион!

Национальный чемпионат: «Все на волейбол, так сказать!».

– Яник Базен – весьма опытный и тактически грамотный связующий, но вот его техника вызывает немало нареканий со стороны наших судей. Комфортно ли тебе в связке с этим французом?

 –А почему нет?! Если взглянуть на мою статистику… Она не отражает реальное положение дел. Если скажу, что некомфортно… Просто в отличие от всех предыдущих связующих, с которыми приходилось играть, Яник пасует очень быстро, и иногда времени совсем нет, чтобы что-то исправить. Но опыт такой игры – тоже опыт, как ни как. С Яником мне нравится играть. Однозначно!

– Какую связку ты считаешь сильнейшей в современном волейболе? Имею в виду «пасующий – центральный».

 – Этот вопрос, конечно, застал меня врасплох. Никогда не задумывался. На самом деле, одно дело оценивать игру по телевизору, другое – стоя по обратную сторону сетки, оказывая сопротивление. Но раз уж спросили – нужно ответить (смеется). Про лучших в мире не возьмусь говорить. Отмечу, что против Лучано де Чекко играть было очень трудно. Я, наверное, за всю свою карьеру не сталкивался с таким грамотным пасующим и сильными центральными, как в «Пьяченце».

Сергей Бусел

– После великолепно проведенной полуфинальной серии с «Металлургом» как готовишься к финалу?

– Готовлюсь, как и к любому финалу! Финал – это результат твоей работы за год: должен показать все, на что способен.

– Сергей, считаешь ли, что для сохранения интриги и для определения команды участницы розыгрыша Суперлиги следующего сезона, следовало бы дождаться финала?

– Это дело федерации волейбола. Никто из волейболистов не может повлиять на ее работу. Если решение принято – для нас оно уже «единственно верное».

– Финальная серия – это еще противостояние двух тренеров: Виктора Сидельникова и Александра Сингаевского. Тебе приходилось играть под началом обоих. Что можешь сказать по этому поводу?

 – Любое противостояние –  это противостояние тренеров. Здесь же вдобавок соперничество Минска и Солигорска, игроков сборной... можно продолжать и продолжать… Игры обещают быть интересными. Предстоит настоящий финал. Надеюсь, что на трибунах будет много болельщиков. ВСЕ НА ВОЛЕЙБОЛ, ТАК СКАЗАТЬ!!!

– Есть ли желание покинуть родной чемпионат? Может уже поступают предложения из других клубов?

– Все мысли в настоящий момент только о финале. Поэтому будет неправильно сейчас об этом говорить. Могу ответить только после. А предложения есть всегда, было бы желание.

Сборная Беларуси: «Красиво сказано, но ведь это не олимпиада…».

– Ты являешься одним из авторов величайшего достижения нашей сборной по волейболу – выхода в финальную часть чемпионата Европы. Какова, на твой взгляд, формула успеха?

 – Автор величайшего достижения, конечно, красиво сказано, но ведь это не олимпиада и даже не чемпионат мира. Действительно, это пока самый большой триумф команды, но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы не просто должны – мы обязаны идти дальше и показывать результат во всех соревнованиях, в которых принимаем участие. Другое дело, если станем постоянно попадать на соревнования высокого уровня (ЧЕ,ЧМ).

Для меня формула успеха – это командная игра и выполнение установок тренера. Собственно, этого Виктор Сидельников и пытался добиться. Когда установка работала – появлялась уверенность: тут уже никакой соперник не страшен. В результате упорного труда сборная сплотилась, стала единым целым, появился свой стиль игры.

Обычно перед отборочными играми у команды и месяца на подготовку нет. А тут такие соревнования, плюс еще и время на сборы и отборочные чемпионата мира остается. Поэтому все должно получиться!

О себе: «Живу, одним словом, игрой».

– Зрителей в умиление приводит твоя манера радоваться выигранному очку. Так энергично и эмоционально встречаешь каждый забитый мяч. А в жизни ты такой же?

 – Нет же! (смеется). На площадке я раскрепощен, а в жизни совсем другой! Даже представить себе не могу, каким бы я стал, если бы не занятия волейболом. Живу, одним словом, игрой.

Сергей Бусел

– Расскажи немного о себе. У тебя есть хобби?

– О себе? Сложно… (пауза). А хобби, наверное, ВОЛЕЙБОЛ (смеется).