4 мин.

ОтКУНЕО только не едут на «Финал четырех»

Удивительно ли, что именно далекая Сибирь приняла эстафету хозяйки «Финала четырех» мужской лиги чемпионов под эгидой, как не странно, Европейской конфедерации волейбола. Омск 16 и 17 марта будет принимать у себя сильнейших Европы всей. На правах хозяина и организатора турнира в «финале четырех» возьмет старт «Локомотив» из Новосибирска, впрочем, хозяин ли? Новосибирск от Омска отделяют 600 км, но для сибиряков это, как выяснилось, не круг. А вот что же скажут другие участники турнира? Например, с «соседями» из Казани разница во времени составляет три часа, а с городами Европы Сибирь имеет целых 6 часов. Как бы там ни было на волейбольный фешин будут собираться буквально со всех сусеков, где эту игру чтят и уважают. Думаю, не заставят себя ждать и приедут пораньше осмотреться на местности польский клуб «Закса» из Кендзежин-Козле и «Кунео» с далекого лазурного берега Италии. 

ЕКВ расширяет географию волейбола высокого уровня, прибегая к «помощи» соседней, казалось бы, уже далеко не европейской территории. Я, в свою очередь, хотел бы расширить географические познания любителей волейбола. Предлагаю вашему вниманию небольшой очерк о живописной местности итальянского побережья, о городке Кунео и одноименном клубе, который неожиданно для волейбольных знатоков открыл ногой дверь в мировую элиту.

Кунео

Ку́нео (Cuneo) в переводе с итальянского означает клин, именно такую форму имеет городок, который находится на высокогорном плато, на реке Стура-ди-Демонте. Основан в 1198 году на перепутье дорог из Франции в Пьемонте. Ряд достопримечательностей украшает это поселение, привлекая тысячи туристов со всей Европы.

Кунео

 Великолепная горная местность.

Кунео

Спорт среди местных жителей очень популярен. Например, вот так они готовятся к Тур де Франс.

Тур де Франс в Кунео

Покровителем города считается Святой Михаил. Кунео известен особым сортом шоколада с ромовой начинкой. А вот кого же удалось взрастить на этом шоколаде?

Для клуба из Апеннин это первый «Финал четырех» в истории, которая насчитывает более 60-ти лет. CUNEO VOLLEY BALL CLUB был основан в далеком 1958 г.

Ныне  «Кунео» имеет авторитет одного из лидеров итальянского регулярного чемпионата. Под его знаменами собрались настоящие  «кудесники» мяча волейбольного, победители Лиги чемпионов: натурализованный бельгиец Вут Вийсманс («Мачерата», 2002), серб Никола Грбич («Трентино», 2009), бразилец Делла Лунга («Трентино»,2009, 2011), болгарин Цветан Соколов («Трентино» 2010, 2011).

Главный тренер клуба также успел зарекомендовать себя.

Роберто Пьяцца

Роберто Пьяцца (трижды выиграл Лигу чемпионов (1999, 2000, 2006), брал серебро и бронзу турнира с «Тревизо», но в качестве помощника Даниэле Баньоли).

Реклама 18+

«Финал четырех» является единственным и неповторимым! Мы должны попытаться поставить на карту нечто большее, чем другие. Хотя сказать легче, чем сделать. Это турнир совсем другого уровня, где решаться все будет разницей лишь в несколько мячей (цит. Роберто Пьяцца ).

 

 

кунео
Кунео
Кунео
Кунео

Вот в  таком привлекательном и уютном городке теплой и солнечной Италии живут и тренируются ребята, которые готовы проделать путь длинной в тысячи километров, чтобы завоевать Сибирь. Смогут ли они отстоять честь Италии, которая регулярно представлена в финальных розыгрышах Лиги чемпионов ЕКВ?

Полуфинал. «Кунео» - «Закса» 16.03.2013. Омск.

Ждать осталось недолго.