7 мин.

Волгоград Арена - крайний «трип» по стадионам РПЛ сезона 20-21

№ 31

  • Название: Volgograd Arena

  • Местоположение: Россия, Волгоград.

  • Вместимость:  45 568.

  • Открыт: 3 апреля 1918 года

  • Домашняя команда:  “Ротор” 

  • Дата визита: 1.05.2021

  • Матч:  Ротор - Ахмат  1:0

  • Событие: Чемпионат России по футболу РПЛ  Сезон 20-21, 28-й тур.

  • Стоимость билета: 200-1500 р.

Москва - Воронеж, не догонишь! Центральный стадион профсоюзов

Аномальный снегопад в Грозном. «Ахмат Арена»

Рубрика субъективный взгляд: 

Наконец-то пазл собран полностью - я посетил последний стадион РПЛ 20-21. Запрыгнул в крайний вагон поезда, можно сказать. Никак не мог попасть на стадион в Волгограде, не получалось вырваться. Но поскольку 1 мая Ротор проводил свой последний домашний матч в этом сезоне, а может и в высшей лиге в принципе на ближайшее время, у меня просто не было выбора.

Сначала подумывал добраться на авто, но все-таки далековато из Москвы, слишком много времени в дороге. Билеты на самолет в обе стороны обошлись мне в 9 тыс. рублей и всего полтора часа в дороге. Поскольку прилет был ночной, заселение нужно было с круглосуточной стойкой регистрации. Поэтому квартиры нам не подходили и выбор пал на отель “Южный”.

Гостиница "Южный" одноместный номер.

Стоимость ночи в одноместном номере обошелся мне 2150р. Если вкратце по отелю - дикий “совок”,  конечно, ковры, мебель, картины, но все чисто и персонал приветливый, вполне себе. 

Центральная лестница, набережная р. Волга

На утро и выдвинулся на стадион.  К сожалению в этот раз мне не удалось попасть в подтрибунные помещения, поскольку в день матча это невозможно, а экскурсии по стадиону проводили только с 3 мая, в то время как второго я уже улетал обратно. Очень жаль, что руководство стадиона не пошло на встречу и не выделили нам экскурсовода 2 мая, но что было то было.

 

А вот пресс-службе ФК “Ротор” хотел бы выразить огромную благодарность в создании этого отчета. Поскольку в кратчайшие сроки помогли с оформлением аккредитации на матч, с которой я свободно смог передвигаться по арене во время матча и сделать побольше фото с разных трибун.

 

До стадиона добрался на трамвае, остановка прямо у входа на территорию арены.  С трамваем, кстати, забавная история. Когда мы ехали из аэропорта разговорился с таксистом на тему того, город миллионник и  есть ли метро, на что он мне ответил “есть трамвай, который заезжает под землю”.

Родина-Мать зовёт!

Я воспринял как шутку, однако это оказалось правдой). Только называется это “Волгоградский скоростной трамвай”. Первую часть пути он идет по земле, а во второй части маршрута станции будут подземными. Отвлёкся, вернемся к стадиону.

Мамаев Курган. Зал воинской славы.

“Волгоград Арена” -  современное спортивное сооружение международного класса, построенное на месте бывшего Центрального стадиона на берегу Волги, у подножия Мамаева кургана к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

 

Вкратце по своим впечатлениям  - не буду в очередной раз возвращаться к вопросу о “схожести всех стадионов построенных к ЧМ-18”, но это ощущение и здесь не покидало меня. Все чистенько, комфортно, свежо. Кресла в идеальном состоянии, все лестницы, коридоры -  perfecto!

 

Широкие проходы в рядах, если вы приходите к своему месту, практические не создаете проблем сидящим на своих местах.  Газон тоже с виду был идеален. Крыша полностью закрывает все трибуны, дождь который начался, кстати, во время матча, совершенно не помешал просмотру игры.  

 

Сектора А101-А107 обладают фудкортом с повышенной комфортностью. Можно кушать за столиками и наблюдать за игрой через окна. Видимость поля хорошая с первых и вторых ярусов.

 

В принципе все гуд, и может я конечно придираюсь, но мне не хватило лично  какой-то индивидуальной фишки что ли. Которая бы прям была визитной карточкой именно этого стадиона.

 

Ну и конечно наследие ЧМ, моя боль... Эти “Забиваки”, банеры, фото игроков сборных с “Мундиаля”, и тд и тп. Очень хочется что б от этого уже уходили.

 

Ну сколько можно уже выставлять на показ этого бедного волка каждый матч я не знаю. Да стоит гордиться тем, что на вашем стадионе проходило такое важное спортивное событие мирового масштаба, но нужно как-то двигаться дальше ведь. Сделайте отдельную комнату под память об этом и все.

 

По итогу. Стадион, конечно, больше понравился чем нет. Отличная арена с большим потенциалом, казалось бы, только вот как всегда главная проблема - что будет дальше. Ротор, к сожалению, по всей видимости не сможет сохранить прописку в “Премьер Лиге” и это грустно.

Поскольку даже на последнем матче в “вышке” было так мало народу, боюсь что в “ФНЛ” стадион будет скучать по большой заполняемости и поддержке домашних трибун. 

И конечно очень не хотелось бы, чтоб “Волгорад Арену” постигла учесть стадиона в Саранске - ненужное строение стоящие на балансе у города, пожирающее деньги из бюджета и ненависть местных жителей из-за такой несправедливости.

 

Интересные факты:

  1. По итогам народного голосования на портале StadiumDB «Волгоград Арена» был выбран лучшим стадионом 2018 года в мире. 

  2. С начала проектирования и строительства стадион носил название «Победа». Планировалось, что после окончания чемпионата мира 2018, во время которого стадион носил название «Волгоград Арена», стадиону могло быть возвращено название. 

Оценка: 6.5/10

 

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!