9 мин.

Сердца четырех

Несколько предыдущих недель автор страдала от завалов на работе, болей в сердце и тотального безынтернетья (неизвестно, от чего больше), поэтому пропустила весь Раунд шести, но теперь готова поделиться мыслями о прошедшем финале четырех, тем более есть повод для радости!

Еще в октябре, когда только появилось распределение по группам на этот сезон Лиги чемпионов, я с уверенностью заявила, что финал в 2015-м будет русско-польским. К лидерству наших команд в Лиге чемпионов уже давно все привыкли - именно российские команды брали чемпионский титул последние три года подряд (Зенит, Локомотив, Белогорье). Поляки, особенно после прошедшего в их стране чемпионата мира, тоже находятся на подъеме. Можно было бы еще сказать об итальянских командах, но если честно, ослабленные в этом году Пьяченца и Мачерата сильными соперниками не виделись, а что из себя будет представлять Перуджа при новом тренере – в начале сезона сказать было невозможно. В итоге в финале четырех мы имели две польские, одну российскую и одну немецкую команду. Неожиданно? Совсем нет.

                                                                  СКРА Белхатув.

Обладатели самого обидного, четвертого, места, поляки изначально виделись чуть ли не фаворитами соревнований. Тем не менее, первую игру белхатувцам пришлось играть с собратьями по польской Плюс-лиге (спасибо регламенту соревнований). К слову, в этой самой Плюс лиге СКРА заметно сдала к плей-офф: из последних шести игр три проиграла, причем одну как раз-таки клубу из Жешува (и если команда Мигеля Фаласка пройдет в финал чемпионата Польши, что пока не гарантировано, то в нем опять-таки встретится с Ресовией, забавный факт). И как некстати, что спад этот пришелся аккурат на игры в Берлине.

Матч с Ресовией не получился. Не получился от и до. Когда СКРА играет так, как она играла в субботу, где-то в мире грустит один Александар Атанасиевич, как говорится. Многие, наверное, думали, что будь сейчас на месте белхатувцев Перуджа, которую те обыграли в раунде шести, еще неизвестно, кто бы этот турнир выиграл… По идее, мотивации для победы у желто-черных было хоть отбавляй – СКРА еще никогда за всю историю своео существования не выигрывала самый престижный европейский турнир (одно второе и два третьих места не считаются). Видимо, у Ресовии нашлись другие, более сильные мотивы (они вообще никогда до финала четырех не доходили, например).

Воскресная игра за бронзу с Берлином превратилась вообще во что-то прекрасное, эпичное и душераздирающее. Нет, правда, вы когда последний раз видели, чтобы на тай-брейке счет был 23-21?! Но давайте честно, в переполненном немецкими болельщиками зале у поляков просто не было шансов.

СКРУ жалко. Жалко, наверно, больше всех, вылетевших ранее в этом турнире. Потому что непонятно, как можно так проигрывать, когда у тебя в составе Конте и Влажлы, Лисинац и Клос, которые давно уже заслужили право быть победителями… Но даже у самых сильных и прекрасных бывают свои черные дни, которые надо просто пережить и идти дальше.

                                                                  Берлин Ресайклинг.

Хозяева соревнований, которые изначально виделись аутсайдерами турнира, несмотря на то, что у себя в чемпионате Германии команда выступает отлично. Команда Марка Лебедева получила право принять Финал четырех у себя в Макс Шмеллинг Центре еще зимой и тем самым обеспечила себе автоматический выход в финальную стадию, миновав отборочные игры. Поэтому, наверное, большой загадкой было то, в какой форме немцы подойдут к решающим играм.

А форма-то оказалась неплоха – весьма качественный волейбол с Зенитом и прекрасный матч, который наверняка войдет в историю клуба, за третье место с Белхатувом. Вообще, казанцы встречались с Берлином аж дважды за последние четыре сезона в Лиге Чемпионов и выиграли все игры, причем последние две всухую по 3-0.

Берлин оказался неожиданно крепок составом. Прекрасно, но немного непривычно выглядела связка братьев Шоджи (все-таки Кавика только запасной связующий в сборной США, а Эрик давно и прочно основной либеро). Неожиданно в игре с поляками сработала замена «просевшего» Кромма (всего 29% в атаке) на Ди Марки, который перевернул ход игры и эйсом поставил точку в матче. Может быть, не так хорош был блок (7 против 11 в игре со Скрой и 6 против 10 с Казанью), но кто об этом вспомнит, когда у тебя на шее бронзовая медаль домашнего финала Лиги Чемпионов?

Ну и нельзя не отметить фанатов Берлина, это огромное оранжевое море, заполнившее девятитысячный зал, эту прекрасную шумовую и эмоциональную поддержку. И кто сказал, что немцы сухие и чопорные? Волейболисты, они ребята благодарные, для таких болельщиков только рады стараться.

                                                                   Ресовия Жешув.

Команда, которую, наверно, никто не ждал в Финале четырех. Пока все следили за напряженными разборками в других парах, Ресовия тихой сапой сначала обыграла Фридриксхафен, а потом неожиданно одержала верх над новосибирским Локомотивом.

А ведь Ресовия, на минутку, серебряный призер Чемпионата Польши прошлого года, не самого слабого в мире чемпионата. А до этого вообще два сезона подряд была чемпионом (и вполне вероятно, станет и в этот раз, но сейчас не об этом). И то, что мы не видели раньше, как играет Жешув (команда Анджея Коваля еще ни разу так далеко не доходила в Лиге чемпионов), не значит, что он должен играть хуже нас.

А ведь у Ресовии в составе несколько действующих чемпионов мира. Тот же Петр Новаковски, чье имя так удобно скандировать с трибун и кто один из немногих, кому удалось несколько раз зачехлить Леона. Или пасующий Фабиан Джижга, вытеснивший из стартового состава национальной сборной Павла Заторского. Давно мы не видели такой разнообразной и качественной игры связующего на крупных турнирах – все зоны равномерно загружены, много первого темпа и множество идеальных пасов через всю площадку. Удовольствие сплошное, а не игра.

А ведь Ресовия это та команда, в которой наконец-то смог разыграться Марко Ивович. Сербский доигровщик не всегда попадал даже в заявку национальной команды, но думается, после такого блестящего сезона новый тренер сборной Никола Грбич не оставит его без внимания.

И тем не менее, даже поддерживаемая дружными польскими болельщиками, проводящая, без сомнения, лучший за последние годы сезон и имеющая в составе таких прекрасных игроков Ресовия добралась только до серебра. Впрочем, не думаю, что кто-то этому сильно расстроился.

                                                                  Зенит Казань.

В принципе, можно было бы просто написать, что у Зенита есть в составе Вильфредо Леон. И все. И точка. 

Но тогда получился бы совсем сюрреализм, поэтому продолжим о приятном.

После обидного прошлогоднего четвертого места в Лиге чемпионов клуб из Казани ехал в Берлин только за золотом. Ради этого возвращался Мэтью Андерсон, хотя у талантливого американца были предложения и из других клубов. Ради этого тащил какие-то абсолютно мертвые мячи Теодор Салпаров. Ради этого ехали с далекой Кубы родители Леона. Ну и наверно, ради этого так старательно не брилась и отращивала бороды практически вся команда.

И если в игре с Берлином в полуфинале Зенит играл скованно и напряженно, отягощенный статусом фаворита, то уже в финале мы увидели совершенно другую команду – раскрепощенную, свободную и сплоченную.

Огромным плюсом и позитивом стала игра зенитовцев, выходящих на площадку из запаса. Вышел вместо Сивожелеза Андерсон – забетонировал всю заднюю линию и показал в итоге лучший процент в приеме среди обеих команд. Спокойно на подачи выходит молодой Виктор Полетаев. Не получилось у Кобзаря – Маруф технично исправляет ошибки и задействует новых игроков. Всегда бы так. Нельзя, кстати, не отметить несомненный прогресс молодого российсккого связующего. И вопрос, бы ли бы он, не имей Кобзарь под боком конкурента в виде иранца?

Ну и отдельным пунктом, конечно, надо говорить о Вильфредо Леоне, который прекрасно вписался в состав казанской команды и смог в ней проявить себя на все сто. Очень одаренный физически, молодой, с хорошей подачей и высоким прыжком, кубинец стал настоящей звездой этого финала и по праву заслужил звание самого ценного игрока турнира.

                                                 Символическая сборная турнира:

MVP (самый ценный игрок): Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Связующий: Фабиан Джижга («Ресовия»)

Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Доигровщик 1: Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Доигровщик 2: Факундо Конте («Скра»)

Блокирующий 1: Петр Новаковски («Ресовия»)

Блокирующий 2: Роб Бонтье («Берлин»)

Либеро: Теодор Салпаров («Зенит-Казань»)

Fair Play: Скотт Тузински («Берлин»)

                                                                  Бонусные видео.

Символическая сборная турнира:

Вильфредо Леон - MVP турнира

Топ-пять самых эффектных забитых мячей

Топ-пять самых зрелищных розыгрышей

P. S.: Волейбольный сезон на этом не заканчивается, дорогие друзья. Скоро в преддверии очередного розыгрыша Мировой Лиги в нашем блоге вас ждут очерки и размышления о восьми сильнейших сборных, которые разыграют между собой путевки в Рио на Финал шести.

P. P. S.: И если у меня когда-нибудь дойдут руки, то я расскажу вам, как я в прошлом году была собственно, на Финале шести во Флоренции, и как там было здорово. Но это уже совсем другая история…