1 мин.

С Днем рождения, Волейбол!

Сегодня исполнилось ровно 118 лет волейболу. Да-да, 118. Может быть дата и не круглая, но менее приятным от этой некруглости праздник не становится. Круглости в волейболе хватает... Ах, черт возьми, какие же великолепные мысли приходят в голову людям иногда! Вот и 9 февраля 1895 года, думая, чем бы занять своих подопечных пока за окном идет снег, американский учитель физического воспитания Уильям Джон Морган взял да и выдумал волейбол.

Вот просто так - придумал! Взял теннисную сетку (теннис уже был, да), повесил ее в зале и попросил учеников перекидывать через нее баскетбольный мяч (и баскетбол уже был!). Все гениальное просто! Ох, сколько же с той поры утекло воды. И сетка уже висит на полметра выше, и играет в волейбол 12 человек, а не сколько угодно, как раньше, и называется волейбол волейболом, а не "минтонетом"... И правила изменились столько раз, что сам черт ногу сломит. А волейбол все так же прекрасен!

Волейбол - ты велик! Твое величие скромно, как любое настоящее величие. Но от нас, истинных ценителей не скроешься - мы про тебя все знаем. Ты можешь все, Волейбол! Ты красив, ты изящен и ловок, ты элегантен и быстр. Ты неожиданен и страстен, ты эмоционален и хладнокровен одновременно. Ты - как триллер, драма и сериал в одной игре сразу. 

Мы любим тебя, Волейбол! Живи еще пятнадцать раз по столько же!