6 мин.

Родичев и Спиридонов: Незаметный гений и Эпатажный талант

Они ровесники, эти два разных Алексея. Обоим скоро исполнится 25: Родичеву в конце марта, Спиридонову - в конце июня. Оба они лидеры своих клубов, оба в разное время призывались под знамена сборной России, и оба по разным причинам не пришлись в ней ко двору. Оба обладают ярким талантом, умеют на площадке делать все и вновь претендуют на место в главной команде страны. На этом сходства их заканчиваются. 

Алексей Родичев, 24 года. Рост 194 см. амплуа - доигровщик. Капитан команды "Газпром-Югра" (Сургутский р-он)

Уникальная способность оказываться в нужном месте и в нужное время, делающая игрока большим Мастером, похоже, есть именно у Родичева. Человек, придуманный для того, чтобы заменить в сборной Сергея Тетюхина, он умеет делать на площадке абсолютно все. И хотя Тетюхин идеал, у Родичева есть еще один заметный плюс: он держит под контролем  сразу все происходящее в игре. Он - настоящий капитан, несмотря на свои годы, лидер по духу. Он не стесняется "навалять" партнерам на корте, он - и это чудо! - способен убедить судей в своей правоте. Причем сделать это так мягко и ненавязчиво, что после убеждения арбитр не настроен против команды Алексея.  Спокойная уверенность в себе  Родичева - это именно то, что доктор прописал. Непонятно только, откуда в нем все это? Солидность, непонятно где и когда приобретенная, и которой так не хватает нынешнему поколению игроков - в этом сборная России будет отчаянно нуждаться после ухода Тетюхина. 

У Родичева есть еще одна интересная особенность. До определенного момента его не видно на площадке (конечно, если вы не следите специально за ним). И если матч проходит в достаточно спокойном ключе, то потом можно даже спросить у знакомых, а играл ли Родичев вообще? А глянув статистику можно убедиться, что она у Алексея лучшая в команде. Если же того требует ситуация, например, сложные концовки сетов - тут уж на авансцену и выходит умница капитан и на все руки мастер: он и мертвый блок поставит, и сложнейший мяч примет, и забьет через тройной блок. Ну и, конечно, Родичев мастер выполнить подачу в конце сета. "Вы хотите эйсов? Их есть у меня" - как бы говорит всем нам Родичев, отправляясь вводить мяч в игру. Отдельной статьей идет игра Родичева на приеме: умеет выбирать место не хуже многих либеро, а процент отличного приема у Алексея выше. 

Единственным недостатком Родичева может стать его не самое крепкое здоровье: обычные для игрока его фактуры (ростовесовые показатели) проблемы со спиной и коленями наступили уж слишком рано. Впрочем, удивляться этому не стоит - нагрузки в клубе у Алексея запредельные, зачастую он атакует (а значит прыгает, прыгает, прыгает) больше диагональных игроков - можно лишь посочувствовать и посоветовать клубу холить и лелеять драгоценное здоровье лидера, сдувать с него пылинки. Видеть, как перед матчем Родичев поочередно натягивает на колени сначала бандажи, потом наколенники, после чего застегивает на пояснице корсет - удовольствие ниже среднего. А парню всего 24 года.

Была в волейбольной жизни Родичева и сборная России. В прошлом году, перед Олимпиадой в Лондоне, Алексей съездил на пару этапов Мировой лиги, где получил совсем мало игрового времени. Скорее всего, Родичев выполнял в сборной лишь техническую, вспомогательную роль: в организации тренировочного процесса и просто для количества, пока отдыхали испытанные лидеры сборной. Пусть: Олимпийские игры Леши - впереди.

Алексей Спиридонов, 24 года. Рост - 196 см. Амплуа - доигровщик. Игрок команды "Урал" (Уфа)

 

 Тезка Родичева, Спиридонов, обладая столь же ярким талантом, абсолютная противоположность капитану сургутян. Спиридонов  - человек-страсть, истерика, эмоция и эпатаж, бьющие через край. За свой характер Алексей расплачивался уже не раз, и, судя по всему, будет расплачиваться и впредь. Не умеющий держать рот на замке Спиридонов, в отличие от молчуна Родичева (который за всю свою карьеру, кажется, не дал ни одного интервью) нажил себе не одного недоброжелателя. Спиридонова можно обожать и ненавидеть одинаково сильно, но равнодушно относится к тому, что он выделывает на площадке невозможно. Он невыносимый, раздражающий, невоспитанный, он совершенный хам в одну минуту и нежный душка в другую, он заполняет собой любое пространство. При этом у него нельзя отнять одного - он роскошно играет в волейбол.

Он играет вдохновенно, на корте он весь - сгусток энергии. Его нынешний партнер по клубу, Максим Пантелеймоненко говорит о нем: "Спирика можно любить только играя с ним в одной команде". Так и есть - Алексей, не стесняясь, провоцирует соперников на негативные эмоции, задирает тренеров и болельщиков и вообще устраивает настоящий цирк. На Спиридонов-шоу ходят в Уфе по выходным как раньше ходили в Одинцово.

Проведя много лет рядом с лучшей парой защитников в мире, Павлом Абрамовым и Алексеем Вербовым, Спиридонов и сам значительно подтянул собственный прием, так что уже нельзя сказать, что это его ахиллесова пята, но работать, конечно же, есть над чем. У Спиридонова отличная вариативная подача и забойные атаки, причем одинаково отлично он нападает из любой зоны. Несколько матчей этого сезона Алексей грандиозно отыграл в диагонали (любой волейболельщик знает, что нападать из двойки доигровщики не любят точно так же, как диагональные не любят нападать из четверки), у него отличный пайп, не говоря уже об атаке из родной четвертой зоны. Спиридонов играет на своих эмоциях и на своем кураже. Убери из него его задиристость и азарт - и он останется всего лишь средним игроком. А его характер усиливает не только эффектность его игры, но и ее эффективность.

Роман со сборной России у Спиридонова начинался очень красиво, но закончился полным фиаско Алексея. История эта известная, до сих пор на слуху у многих, а благодаря последним нападкам многих личностей на Спиридонова в интернете, еще и освеженная в памяти, вспоминать мы о ней не будем. Скажем лишь то, что Алексей стоически вынес, возможно, и справедливое наказание и вернулся в любимый волейбол таким же высококлассным игроком. 

 Статистика Родичева и Спиридонова в сезоне 2012/13