8 мин.

Ходим, ходим по району... Часть II

Следующим в нашем списке -один из богатейших клубов Европы - уфимский "Урал". Именно отсюда Великий Ллой Болл все-таки ушел на пенсию, принеся Уфе пятое место по итогам года и сезон в еврокубках. Приобретений у Уфы море, и каждое заслуживает пристального внимания.

Во-первых, это великолепная троица из Одинцово, дружно переехавшая в Уфу: Алексей Спиридонов, Павел Абрамов и Алексей Вербов. "Урал" живет по принципу "Одним махом семерых убивахом" - взяв себе в команду Абрамова и Вербова уфимская команда разом решила себе проблему приема. Лучше этой парочки в российском чемпионате никто не принимает, а в мире с ними может посоперничать разве что пара Мурило - Серджио. Спиридонов призван решать вопросы атаки и игрового нерва. К сожалению, Спирик успел травмировать голеностоп во время Кубка Ямала.

Алексей Вербов

Место Ллоя Болла, понятно, занять невозможно - он один такой: в сборной, клубе и в наших сердцах. Однако "Урал" вывернулся из щекотливой ситуации, пригласив на место связующего умудренного жизнью и украшенного золотом московского финала ЧЕ-2007 Мигеля Анхеля Фаласку. 39-летний испанец (и немного аргентинец тоже) сначала объявил всем, что это его последний сезон в карьере, а потом сказал, что это он так пошутил и может, задержится в столице Башкирии на пару-тройку сезонов. По Фаласке плачет пол-Польши, последние несколько лет он приносил славу и медали белхатовской "Скре", а милый Болл признался, что он уже много лет - фанат Фаласки.

Мигель Анхель Фаласка

В роли главной звезды "Урала" формально должен выступить бразильский диагональный Леандро Виссотто. Однако, очень невовремя у Виссотто образовались: 1) проблема с сердцем; 2) операция; 3) невыразительный олимпийский турнир в исполнении бразильца; и 4) травма в четвертьфинале с аргентинцами. В общем, Виссотто пока провисает, а так он, конечно, молодец большой. В Уфе его уже заранее полюбили.

Однако самый главный анекдот случился через неделю посде эпического олимпийского финала. Российские околоволейбольные круги облетела мегановость - в Уфу приезжает Мурило!!! Правда, чье место он там займет, не уточнялось (предполагается, что Абрамов и Спиридонов - железные игроки основы). Болельщики довольно потирали руки - прекрасный рыжий бразилец люб всем и каждому. Фанаты даже (вот ведь добросердечные люди) начали подыскивать клуб его красавице жене Жаклин. Волейбольное сообщество бурлило и кипело, волновалось как океан во время тайфуна до тех пор, пока в руководстве "Урала", похохатывая в кулак, не рассказали, что они сами посмеялись и поудивлялись. Новость оказалась уткой - единственным бразильцем в Уфе так и останется Виссотто

Леандро Виссотто

Виссотто, Фаласка, Вербов и почему-то Казаков Кубок Ямала прогуляли. Да, так вот, это удивительно, но Алексей Казаков остался в "Урале". Ну это я так, просто Алексей часто скачет по клубам и вообще удивительно, когда он задерживается где-то больше чем на один сезон. Наверное, в Уфе хорошо... Остался Максим Ботин, Андрей Максимов, пришел из Новосибирска Андрей Ащев, черт знает сколько лет капитанивший в "Локомотиве"...

Краснодарское "Динамо" практически сохранило свой состав. Сменились у краснодарцев две основные позиции - зато как! Романа Яковлева отправили в "Искру", а на его место пригласили местного паренька Василия Носенко, которого уже много лет носило по Сибири и разным Нижним Новгородам. Когда местный возвращается домой, это всегда приятно и символично. И теперь суровый краснодарский Василий на месте. Конкуренцию ему составит тот же самый парень, который в прошлом году поджимал Романа Яковлева - Денис Земченок, 25-летний воспитанник питерского волейбола.

Реклама 18+

Денис Земченок

 Василий Носенко

В прошлом сезоне у Краснодара сбежал легионер - чех Петер Платеник. По каким причинам он сбежал, никто теперь и не скажет, но в интервью чешской прессе Платеник ругал "Динамо" нехорошими словами. Ну да Бог с ним, с Платеником - может быть, в Турции, куда он вернулся, зарплату выдают ровно в 12.00 определенного дня каждого месяца. На смену ему пришел умница кубинец Элви Контрера, который влюбил в себя половину Краснодара, болеющего за волейбол.

Однако, 6-е место по итогам сезона - явно не предел мечтаний Краснодара. Первым делом Руслан Олихвер, Юрий Маричев и Ко принялись искать связующего. Их алчный, но любящий взгляд сначала упал на Лукаша Жигадло, которому надоело сидеть на лавке "Тренто". Любви не случилось, после недолгих раздумий поляк выбрал другой российский клуб. Хорошую связку отчаянно хотелось, к хорошему быстро привыкаешь. А основной связующий сборной Германии Симон Тишер - это было, безусловно, хорошо. И "Динамо" принарядилось ... Марлоном. Да-да, тем самым, бразильским Марлоном. Тем самым Марлоном, которого как раз в этом году Бернардо Резендо выписал из сборной, вернув туда (неизвестно зачем) Рикардо. Марлон погрустил совсем немного, переехал в Краснодар и трудится, засучив рукава. И старательно учит русский язык.

Прописи Марлона...

... И сам Марлон

Ну и роль главной звезды, наверное, все-таки достанется, не Марлону. А аргентинскому красавчику - Факундо Конте. Ужасно интересное приобретение! Вот и посмотрим, что из себя представляет Факу без своего верного товарища Лучано де Чекко, ведь до этого момента они были вместе и в клубах, и в сборной. Впрочем, грустить Конте вряд ли будет, в Краснодар вместе с ним переехала Елена Хавелкова, прекрасная возлюбленная Факу, которая будет играть за женское краснодарское "Динамо"

Факундо Конте

Сургутская "Газпром - Югра" - одна из тех команд, умудрившихся не потерять ни одной своей звезды. Кроме тренера, а он, по мнению многих и был главной ценностью сургутян. Пламен Константинов нынче будет дышать огнем в Нижнем Новгороде, а на смену ему пришел Андрей Толочко, который не смог удержать в элите санкт-петербургский "Автомобилист" в конце прошлого сезона. С собой Толочко из тонущего "Авто" прихватил связующего Сергея Шульгу.

Пламен Константинов

Андрей Толочко

Четырех системообразующих игроков клуба "Газпром - Югра" сохранила в целости и неприкосновенности: два легионера из Болгарии не последовали за Пламеном в Нижний, а остались в Сургуте. При этом и блокирующий Теодор Тодоров, и особенно доигровщик Тодор Алексиев нынче большие звезды - прыти от сборной Болгарии никто не ожидал, даже они сами. Но факт остается фактом - Болгария заняла на Играх четвертое место и с этим необходимо считаться.

Реклама 18+

Тодор Алексиев

В обойме сургутской команды остались и продолжают дозревать, как помидорки на грядке, две будущие звезды для сборной России: связующий Игорь Кобзарь и доигровщик Алексей Родичев (капитан команды). У парней огромный потенциал, и присматривать за ними необходимо очень пристально. В межсезонье всех несколько заинтриговали сообщением о том, что Кобзаря купил "Зенит", а потом обратно отдал в Сургут (на доращивание и шлифование мастерства, не иначе), но информация так до сих пор осталась неподтвержденной.

Алексей Родичев

Ну и последняя команда на сегодня - харьковский "Локомотив", начинающий свой второй сезон в Российской Суперлиге. Украинцы в прошлом году навели шороху, сенсационно обыграв "Факел" на старте плей-офф. Справедливости ради стоит отметить, что "Факел"  был тогда самой одноногой и хромой командой чемпионата. Но в любом случае, Харьков уважать себя заставил.

В межсезонье железнодорожники пригласили к себе Франка Депестеля, бельгийского связующего, который в прошлом сезоне помог Одинцово выиграть бронзовые медали чемпионата (или помешал выиграть серебряные?)

Главные действующие лица "Локо" остались на месте - связующий Дмитрий Сторожилов, доигровщик Владимир Татаринцев, блокирующий Николай Рудницкий и диагональный Сергей Тютлин. Ушел из Харькова только сеттер Сергей Гуменюк. В общем-то Харьков, как и раньше, планирует опираться в первую очередь на местных воспитанников, за что честь ему и хвала, и глубокое уважение.

Реклама 18+

Николай Рудницкий