2 мин.

Арсенал - рождение нового лидера?

 В общем, в среду всё получилось примерно так, как ожидалось. Рубин не сыграл хорошо в атаке, и Лион, по-хорошему, должен был выигрывать снова со счётом 3-1. Удачи казанцам в Лиге Европы - посмотрим, кто им достанется сегодня в группу. Но я совсем не об этом хотел поговорить.

У Арсенала есть шанс изменить ход всего сезона благодаря одному человеку - Войцеху Щчесны. В условиях, когда старые лидеры команды ушли или не справляются, молодые игроки горят и волнуются, и вообще как-то всё навалилось, Войцех решил стать героем. То есть он уже давно выручал команду, вытаскивая сложные мячи, стараясь быстро начать атаку, и собрать защиту вместе.

Но в матче в Удине он показал, что может быть именно тем, кто не просто выручит команду, а станет олицетворением начала арсенальского сезона:

Он пропускает достаточно обидный гол. Давление коллосальное, трибуны против него, защита не особо выручает, сплошной ужас. Напор итальянцев на ворота всё выше (им нужно забивать уже два), и вот даже партнёры подводят, и вот он - момент истины. Пенальти, который Щчесны взял. Повисел на сетке ворот, и взял. Послал всех людей на трибуны очень далеко. Мне показалось, когда он тянулся к мячу, на лице было выражение - "Нет, это уже слишком. Мне надоело."

Из таких эпизодов складываются легенды. Не из одного, но из череды таких моментов может начаться новая вратарская легенда Арсенала. Из одного из самых молодых игроков на поле на тот момент (моложе - только Дженкинсон) он стал тем, кто остановил падение Арсенала в одном конкретном матче.

Это как в RPG - level up. Прокачал харизму. И ему поверили. И итальянцы на трибунах, и Удинезе, и Арсенал. Стало ясно, что Войцех Удинезе в ЛЧ не пустит. Умрёт, но не пустит. И не пустил.

Что дальше - это очевидно. Выиграна битва, но не война. Арсенал очень вовремя и очень правильно сам себя вытащил в ЛЧ - лучшей подзарядки вряд ли можно придумать для молодых игроков. Арсенал уже давно считается командой настроя, и многие моменты прошлых сезонов (да и начавшегося тоже) говорили об отсутствии этого самого настроя на победу. Скорее на поиск обстоятельств, из-за которых победа ушла.

Сейчас у Арсенала есть отличный шанс закрепить успех. МЮ тоже обновился, и не все ещё игроки притёрлись друг к другу. Арсенал просто-таки обязан научиться забирать себе мяч в условиях прессинга. Будет мяч - значит, в ворота уже не забьют, уже легче. А зная, что в воротах Щчесны - легче ещё больше. И в таких условиях играть будет проще.

Очень жду воскресного матча. Думаю, будет второй эпизод легенды. Позорной или Эпичной для Арсенала - вот там и увидим.

Записи в блоге по теме

Другой Арсенал

Анонс ответных матчей Арсенала и Рубина