5 мин.

«Верните пян-се на трибуны!»: итоги встречи «Луча» с болельщиками

Июль, пятница, послеобеденная жара под +30. Те, кому не повезло, сидят в офисах под кондиционерами. Кому повезло – чалятся на пляжах и островах. Идеальное время для того, чтобы устроить предсезонную презентацию футбольной команды для журналистов и болельщиков ))

презентация

С тем же успехом можно было бы и в 7 утра ее организовать. Даже поудачнее было бы – как раз после окончания полуфинального матча Германия-Франция можно было бы прийти. Позавтракать хотя бы ))

В общем, на встречу собрались сотрудники СМИ, которым в тот день выдавали аккредитации, молодая поросль «паблик-журналистики», у которых достаточно еще энтузиазма ходить на все мероприятия, связанные с командой, несколько олдовых пенсионеров, которым все равно, куда ходить, и примкнувший ко всему этому балагану Ваш покорный слуга, которому нех*й было в этот день делать нужно было увидеться с парой человек.

На этот раз команду посадили не перед публикой, где они сидели как дятлы, не зная, куда себя деть, а напротив – сзади. Немногочисленные представители общественности расположились между Сциллой и Харибдой между игроками и руководством и приготовились слушать официальные комментарии по поводу выступлений в новом сезоне.

Сначала выступали Голубчиков и Передня и умудрились не сказать вообще ничего (!)

Потом наступило время главного ньюсмейкера сегодняшнего дня - …Алексея Ребко.

Некогда подававший надежды полузащитник, по какому-то недоразумению носивший весной капитанскую повязку и исчезнувший после окончания прошлого сезона, вновь материализовался. И это был, конечно, сюрприз с душком.

Сам Ребко пояснил, что в последней игре сезона он получил травму голеностопа и присоединился к команде, как только получил такую возможность.

Жиденькое объяснение - учитывая, что ранее Ребко не фигурировал ни в одной из новостей предсезонки, о нем не говорили в числе игроков, переподписавших контракты, он не участвовал ни в одной игре на сборах в Минске, и сам тренер ни разу (!) не упомянул о номинальном капитане и формально «самом звездном» игроке, рассказывая о комплектации команды.

Собственно, после этого стало понятно, что на «открытости» и «медийности» команды можно ставить жирный крест.

А возможно, и на общекомандной атмосфере. Потому что если капитаном делают игрока, не проведшего за клуб ни одного матча, а потом его капитанские полномочия продлевают, несмотря на то, что по игре он один из худших, это не очень правильно по отношению к тому же Сергею Пономаренко, например. Парню, который и своей игрой за «Луч» и отношением к делу заслужил капитанскую повязку побольше некоторых.(Почему для "Луча" важно иметь настоящего капитана читайте здесь).

…Вообще, посещение подобных мероприятий отлично развивает навык чтения между строк. (Хотя в России он и так развивается очень быстро).

Вопрос: Почему ничего не было слышно о Ребко?

Ответ: Он был травмирован, с ним велись переговоры. (Он пытался найти себе новый клуб, у него них*я не получилось он никого не заинтересовал, поэтому вернулся туда, где готовы были с ним подписать контракт).

Вопрос: Почему команду покинули недавние лидеры Клопков, Славнов и Кренделев?

Ответ: Это было обоюдное желание, у игроков были завышенные финансовые требования. (Три ветерана слишком много о себе возомнили, оказались не нужны главному тренеру и были посланы нахрен теперь тренируются с супер-клубом ФК «Домодедово»).

Вопрос: Какие у нас задачи на сезон?

Ответ: Показывать хорошую игру в каждом матче. (Какая нахрен задача, скажите «спасибо», что вообще заявились!)

Вопрос: По какой тактике мы будем играть в этом сезоне?

Ответ: Тактику будем выбирать, исходя из установки на матч. (Кто будет в составе, с теми и будем играть).

И так далее, и тому подобное.

Вопросы из зала, конечно, тоже убивали. Встал какой-то олдовый кэжуал и спросил, какого хрена игроки выбирают себе номера «39» и «95» вот у «Динамо» (Владивосток) были нормальные номера от «1» до «11», и это была уважаемая команда.

Задали вопрос: в команде четыре вратаря, включая двух молодых, появятся ли у них игровое время. В очередной раз спросили: почему клуб не подтягивает местных воспитанников (где-то улыбнулся Алексей Грицаенко) и будет ли клуб работать с болельщиками?..

Вопросы ни о чем провоцировали такие же ответы.

Говорил в основном господин Голубчиков. Из его развернутых бла-бла-бла монологов стало понятно, что ДЭК на 90% команду спонсировать не будет, к вопросу о возвращении клубу исторического названия скоро вернутся, какие-то спонсоры все-таки найдутся и вообще, все будет хорошо. При этом он не переставал жаловаться: на расстояния, финансовый кризис, завышенные ожидания, отсутствие законодательной базы…

Внезапно попытался объяснить, почему «Адмирал» популярнее «Луча». Выяснилось, что все дело в отсутствии у стадиона «Динамо»… парковки. Парковки, Карл!

Внезапно выдал здравую мысль о том, что, когда при Дарькине и Павлове выходили в Премьер-лигу нужно было не в наемников-однодневок и подкуп судей» вкладываться, а заниматься инфраструктурой: делать маленький, но свой и чисто футбольный стадион «Строитель», а также базу и стадион «Юность». А сейчас, мол, даже организовать питание на «Динамо» клуб не может.

Встреча катилась к состоянию УГ, поэтому нужно было как-то расшевелить ее легким троллингом. Из зала потребовали возвращения пян-се на трибуны!

Потому как если уж мы маленький местный клуб, который играет не за трофеи, а за свое честное имя, то следовало бы перенимать традиции низших английских лиг: в каждом графстве свой специфический стадионный фаст-фуд. Наше приморское пян-се подходит для этого лучше всего ))

В сухом остатке:

Селекционная кампания завершена. Если и будут приобретения, то 1-2, причем это точно будут не корейцы.

Представили новую форму: на этот раз вместо тигра довольно жуткая желто-синяя шахматка.

Новички получили номера: 6 – Коломыц, 8 – Килин, 11 – Минич, 15 – Джигкаев, 19 – Машнев, 39 – Михалёв, 56 – Гриднев, 69 – Носов, 85 – Попов, 92 – Голубев. Что они из себя представляют, в двух словах рассказывалось здесь. Представленная тактическая схема, видимо, с «возвращением» Ребко будет трансформирована: сейчас у нас переизбыток опорных полузащитников (Ребко, Пономаренко, Гриднев, Насадюк, Машнев). На флангах, скорее всего, останутся Килин и Минич, а какую позицию займет Нивалдо и кто сыграет в центре, пока непонятно.

Игра с «Мордовией» даст ответы на многие вопросы.

К сожалению, класс соперников в первых трех турах таков, что не стоит бояться начать с трех поражений. Главное, что команда у нас есть. А это значит, что еще сезон мучений борьбы за выживание в ФНЛ у нас будет.Лучше чем ничего.