4 мин.

Фетисов, Шавалеев, «Аэрофлот», Крикунов, «Торпедо», Пачкалин - всё в кучу. Выпуск 1

Все помнят те слова Вячеслава Фетисова, что он еще два года назад предлагал центролизовать авиаперевозки? Славик, конечно, тот еще жулик (хотя до Третьяка ему далеко), но в данном случае он не лжет. Такое действительно было, и было два года назад. Когда дивизионы стали формировать по-нормальному, т.е. по географическому принципу. Тогда поднялся было вой с Востока, мол, мы больше летать будем, и больше тратить. На деле оказалось, что кроме "Амура" это ни к кому не относится.

Сейчас это обещали реализовать. Есть "Аэрофлот" у которого 105 самолетов самой разной модификации (еще пол-сотни абсолютно новых будут поставлены в ближайшие 5-6 лет). Из них 88 Аэробусов и 8 боингов. Причем, не менее трети из них 2008-2011 годов выпуска. Есть еще загадочная иностранная авиакомпания. Если Люфтганза или Аустриан Эйрлайнс - прекрасно. Если даже ЧСА - тоже неплохо.

Впрочем, некоторые наши клубы могли бы обзавестись собственными воздушными судами. Недавно одного из руководителей "Ак Барса" Равиля Шавалеева спросили, почему так не сделали. Он ответил: "Дорого". Ну да, самолеты серии А320 стоят от 52 до 90 млн долларов. Думаю, годовой бюджет казанцев находится в этом интервале. С другой стороны, что мешало казанцам взять в лизинг такой самолет, снять оттуда 150-200 экономических кресел, поставить 60 больших кожанных и вуаля. А когда команда играет домашнюю серию, самолет выполняет рейсы флагманской региональной а/к "Татарстан", ну или возить "Нефтехимик" :).

Звучит, конечно, несколько упрощенно и наивно, но почему-то никто такой вариант доселе не озвучивал.

***

Обсуждая состав "Локомотива", который будут собирать к декабрю для ВХЛ, всплывала фамилия Олега Пигановича. Воспитанник ярославского хоккея, никогда за "Локо" не игравший. Друзья! О чем вы? По всему прошлому сезону в "Спартаке" и по вчерашнему матчу - отдавать Пигановича в "Локомотив", это означает очень сильно обидеть ярославскую команду. Зачем ярославцам этот "Мистер Пожар", пусть и свой родной воспитанник?

***

Возвращаемся к хоккею. По первым матчам очень мощно выглядит "Торпедо". Команда выиграла все три матча, причем все три в гостях, причем с общим счетом 10-1, причем тот один пропущенный никак из логики игры не проистекал, причем у Коваля уже 2 "сухаря", причем его финский сменщик Туоккола смотрится не менее внушительно, причем... Конечно, "Витязь", "Спартак" и минское "Динамо" - не самые сильные оппоненты, особенно первые двое, но 100%-ный результат автозаводцев внушает оптимизм в их болельщиков. Может быть даже, в этом году нижегородцы доберутся до плей-офф. Пока работа Кари Ялонена выглядит очень здорово!

***

Мой любимый сказочный персонаж из тренеров - Владимир Крикунов. Среди болельщиков он известен под кличкой "Крик", среди хоккеистов - "Мужик". Но все сходятся на том, что Васильич - суровый тренер-качок с баллонами под мышками, который может быть резким как удар серпом по яйцам, жестким - как удар молотом (ходячий советский герб), но в то же время он бывает и просто милым дедулей. А еще он умеет троллить, и сегодня он просто великолепно троллит заведующего калом Игоря Захаркина (у пользователя Никмасона должен быть в этом месте баттхерт):

"А о чем с ним говорить, он же вообще ничего не понимает. Хоккея он не знает абсолютно. А как заправлять машину, я и без него знаю."

"Я читал про него заметку: взял команду в четвертой лиге Швеции – вывел в пятую."

И дальше в том же духе.

***

В "Спартаке" теперь работает очень веселый тренер Виктор Пачкалин. Мне вот так и хочется дать ему прозвище Пач-Пад. Почему такое? Потому что команде как играть, видимо, на пальцах объясняет, тыкая забарахливший сенсорный экран командной игры, когда уже пришло время ебнуть кулаком (матчи на Кубке Губера НН и Кубке Мэра не забыты). Поражение от "Педо" он оправдывал тем, что у ребят не горели глаза и их не удалось настроить. Епт, ну это и есть тренерская работа! Если бы он на прессухе сказал: "У меня слабый состав, да и я обосрался, знаете ли", то было бы гораздо лучше. Хоть поржали бы, и отметили како рубаха-парень - новый рулевой "Спартака". Хотя журналистам он и так нравится, даже гроза гонзо-журналистики Алексей Шевченко от него в восторге.   

***

Два года назад спортс.ру подкупил меня своим представлением команд перед сезоном. Там была клевая инфографика, и авторы даже не поленились посчитать сколько километров налетает каждая команда за сезон и проанализировать у каждого клуба календарь. В прошлом году все было тоже самое, только инфографика стала хуже. В этом году превью получилось, мягко говоря, неубедительным. Еще мне очень нравились материалы из серии "КХЛ. Главное. 13 сентября". Вот за тринадцатое число и вышел последний из них. Уже 4-й день материалов нет. Ау! Че слились-то? Я, конечно, понимаю, что Россия - страна победившего футбола, и эта неделя еврокубковая, но может стоит как-то усилить хоккейный отдел? А то бедолага Руднев уже зашивается по ходу дела. Он как Анфиса Чехова из программы "Секс с Анфисом Чеховой". Дайте ей соведующую, а то уже затрахали несчастную девушку.

Другие материалы блога:

Без заголовка - 3. Последнее

Без заголовка - 2

Без заголовка