4 мин.

Дмитрий Попов в роли Мэнниса

Суд вроде как поставил точку в деле Попова-Громова. Первый выплатит второму пол-миллиона рублей. Почитав дискуссии к новостям по теме, я испытал желание более подробно высказаться по проблеме, так как некоторые мнения, скажем так, удивили.

Давайте разложим по полочкам.

Дано: согласно регламенту КХЛ, у выбранных в первом раунде драфта есть гарантированная минимальная зарплата. Причем, 100 000 рублей - это неплохие деньги для талантливого молодого хоккеиста. Казалось бы, хорошая норма, надо радоваться. 

Но как выяснилось, есть и минусы. В современном мире не должноо быть уравниловки, если ты Александр Радулов, и набираешь только пол-сотни одних передач, то никто не удивится что у тебя зарплата 5 млн евро, а у твоего одноклубника из четвертого звена - всего 1 млн. Да и одноклубнику с этим смириться проще, не все у нас становятся звездами, а то, что он сам не стал - не беда. По крайней мере даже такой зарплаты хватает на шикарную жизнь со шлюхами и блекджеком. 

Но в нашем случае ситуация другая. Один парень получает 100 тысяч рублей, а его одноклубники - 20 тысяч. И тут сразу две очень неприятных ситуации: во-первых, этот дисбаланс не обусловлен игровыми причинами (как в случае с Радуловым), а во-вторых, зарплата 100 штук в месяц - это очень неплохая по российским меркам зарплата (у рядовых граждан). Человек с такими деньгами смотрит в будущее достаточно уверенно. Он может за пару месяцев накопить на новый Форд Фокус, питаться в недорогих, но качественных ресторанах и вообще прекрасно себя чувствовать. Тот же кто зарабатывает 20 тысяч - постоянно испытывает нужду себе в чем-либо отказывать. Другими словами, разница в восприятии между миллионом и пятью - гораздо меньше чем между 20 штуками и сотней. 

Поэтому логично предположить, что в молодом коллективе возникла такая проблема. 

Хорошая новость заключается в том, что руководство "Северстали" попыталось ее решить, плохая - в том какие методы они использовали. 

Я вот так подумал, и даже не смог предположить как можно было решить эту проблему еще хуже. Вот фантазии не хватает даже. Отжать деньги у молодого игрока, чтобы по-робингудовски отдать другим, более нуждающимся. Я вот не пойму, "Северсталь" вроде не бедный клуб, с бюджетом в 25-27 млн (это больше чем у любой московской команды и на уровне с "Атлантом" и даже "Локомотивом"), неужели они не могли поднять стандартную ставку "молодняку" с 20 до 70 тысяч хотя бы? Это обошлось бы в миллион долларов, не больше. Жалко ляма? Ну конечно, проще и приятнее просадить его на какого-нибудь Марека Заграпана. 

Странно, а почему тогда Попову сотоварищи не пришла в голову идея зайти в раздевалку основной команды и не попросить Кошечкина, Шипачева и остальных, мол, скиньтесь по 50 тыщ в месяц, на молодняк. А я скажу почему, потому что взрослые ребята сразу бы сказали: у нас есть контракт, выполняйте. А молодым мы можем клюшки-ловушки отдать. 

В данном месте можно Попову посочувствовать. Завод дополнительных денег на молодняк не дает, основа скидываться не хочет. Что делать? Ну я думаю, что у Вайса в Новокузнецке таких проблем не было бы. Он быстро оптимизировал бы бюджет, избавился бы от лишних пассажиров, а высвободившиеся бабки отправил бы в "Кузнецкие Медведи". Ну допустим, таких способностей и возможностей у Попова нет. 

Но позвольте, разве нельзя как-то дополнительно зарабатывать? Чтобы прибыль пустить на молодняк? Я был в Череповце, это чудесный милый город, но я не заметил там шаттл-басов до арены из центра города, я не заметил чтобы билеты продавались через интернет, я не заметил огромного молла с товарами с символикой "Северстали" (был только скромный магазинчик), я не заметил также что все эти сувениры продавались бы по всему городу (как это поставлено в Питере у "Зенита"), я не заметил в фойе чтобы продавалась водка, шампанское или коньяк (как в том же Питере или Риге). В общем, проблему решить было бы можно более изящно и в рамках закона.

Теперь что касается хоккеиста Дмитрия Громова и его денег (ага, ржу всякий раз с этой фамилии!))).

Я прекрасно понимаю его логику. Его финансово нагнули, а потом он еще и виноватым оказался. Прям Нельсиньо Пике номер 2. Только того нагнули не финансово. Громову следовало изначально не быть тряпкой, а все поползновения Попова перенаправлять своему агенту. А сейчас он действительно многое потерял в репутационном плане. Все-таки хоккей командный вид спорта, а в любом мужском коллективе такие метания не приветствуются, мягко говоря. Я уверен, что по крайней мере в Череповце, Громову теперь ловить нечего. Более того, ситуация с деньгами это пол-беды. Самого Громова как человека не красит то, что он так пошел против Попова, который пусть и обирал его, но в спортивном и бытовом плане немало сделал для мальчишки. Тут вспоминается Сеич, который всегда выгонял хоккеистов "с гнилью" (Зиновьев - исключение). Громов у него бы не играл. Поэтому неудивительно, что одноклубники по "Алмазу" выдали Громову черную метку. Во-первых, он их лишил денег. Во-вторых, неприятно находится в одном коллективе с таким вот ненадежным человеком.

Реклама 18+

Ну и наконец, о том, кому все это было нужно. Вот никого не удивило, что наша доблестная полиция САМА вышла на игрока и снабдила его всеми инструкциями? У нас не Германия и не США, в России у полиции такие методы присутствуют только при очевидном заказе со стороны. Причем, заказал Громова (Квартального?) кто-то из своих. Так как о такой не вполне законной схеме мог знать только человек, непосредственно близкий к клубу. И вот именно о том, что кто-то хочет раскачать лодку под названием "Северсталь", болельщикам череповецкого клуба и стоит задуматься.

А Громову я желаю удачной карьеры в другом клубе.