3 мин.

Пара наблюдений с матча в Сокольниках

Новогодние праздники, долгое отсутствие Спартака на домашнем льду и СКА в качестве оппонента сделали свое дело. Матч одним из самых посещаемых для красно-белых в сезоне. КХЛ рапортует о 4750 зрителях. Вполне справедливо. Был пуст верхний ярус Северной трибуны (496 мест), один из секторов нижнего яруса в связи с требованиями милиции (еще -120). Плюс еще небольшие проплешины в паре секторов.

Как-то маловато было болельщиков из Санкт-Петербурга. Обычно даже в будние дни их бывало полтора-два сектора. Может недосчитались тех, кто сейчас лежит пьяным в теплых саунах Финляндии? По этой причине Спартак также мог недосчитаться болел. Сразу несколько моих знакомых владельцев абиков похмеляются сейчас на дачах Подмосковья.

***

Информация для Гудвина. Да, действительно посещаемость в Сокольниках считают по оторванным квиткам, а не по количеству проданных абиков и билетов, как в Уфе, например. Правда, стюарды иногда ленятся отрывать корешки у владельцев абиков, так как надо книжку эту листать.

***

Впрочем, количество как это часто бывает не всегда переходит в качество. Контингент был хуже обычного. Во-первых, несколько телочек на фанатке трещали о чем угодно, только не о хоккее. В середине второго периода они куда-то ушли и не возвращались, во-вторых, толи пришел футбольный народ, то ли еще что... Но как-то не принято в Сокольниках грязной обувью вставать на сиденья перелезая на ряд выше. Ноги культурные люди выше подымают! Выше! В-третьих, многовато единичных нецензурных выкриков (это тоже атрибут футбола или кузьмичей с центра, но не фанатки). Если уж материться, то хором, и не своих, а соперниках. ИМХО.

И как апофегей, чувак с ноутбуком (ЖЖ, футбольные сайты и т.д.) и в куртке с большой рекламой Газпромнефти. Что он тут забыл? ))

***

Кстати, о мате. Атмосфера на трибунах изначально была очень дружеской. Перед игрой подняли свитер в честь спартаковского ветерана, питерцы, надо отдать им должное искренне похлопали. Мир, дружба, жвачка. Весь первый период ни единого намека даже на оскорбительные заряды не было. Подумалось, может вслед за дерби и тут обойдемся без взаимных оскорблений?

Продолжалось это до тех пор пока СКА не стал играть откровенно грязно. Началось все после жуткого нарушения Артюхина. Судьи тоже молодцы, всего 2+2 дали. Вот с трибун и понеслась "сосиска", а дальше в худших традициях. Тем более, что традиционные траблмейкеры СКА Сушинский и Рыбин поддержали своего долговязого товарища.

По сути дела, команда СКА спровоцировала нарушения дисциплинарного регламента на трибунах. :) Очень хотелось бы услышать оценку лиги этим эпизодам.

***

Команда СКА - мастеровитая. У нее суперсостав. Очень много играющих хоккеистов. Только мне непонятно, почему проигрывая ее игроки действуют так отвратительно. Сегодня подумалось, а чем вот принципиально Сушинский и Рыбин отличаются от Веро и Грэттона? Ну да, забивают почаще. Дерутся похуже. Хотя и Рыбин и Грэттон забили по 5 голов каждый. Одинаково то есть. А вот в чем отличий мало, так это в том, что все они очень грязные игроки.

***

Болельщики из Питера обижаются что вся Россия недолюбливает их команду. Утешают себя тем, что богатых никто не любит. Дак, друзья, дело не в деньгах же! Градус общероссийской ненависти к "Магнитке", например, не сравнить с питерской командой. Если ты пользуешься благосклонностью судей, безнаказанно нарушаешь потолок зарплат, а потом легализуешь его нарушение, если позволяешь себе играть в грязный хоккей, если вместо 30 секунд тайм-аута используешь 50 и не получаешь даже внушения от судей, то чему удивляться, что тебя никто не любит. А когда это наслаивается на бабки+Газпром+питерские - так вообще туши свет.

***

Спартак сегодня показал как не надо играть в большинстве. 2 с лишним минуты 5 на 3 - три неопасных броска, плюс в конце получили контратаку и удаления. Затем в 5 на 4 в течении 4 минут закрепиться в зоне смогли только в начале четвертой минуты. Мда.