9 мин.

Остерегайтесь немотивированных соперников

 Случается, что к последнему туру группового этапа все уже становится ясным, и для каких-то команд заключительные матчи не имеют турнирного значения. Так может быть, если клуб досрочно вышел из группы или наоборот - досрочно все шансы потерял. Но далеко не всегда немотивированные команды выходят на поле отбывать номер. Сборная Англии проиграла дома немотивированной Хорватии и не попала на Евро-2008. Периодически что-то подобное случается в еврокубках. Наиболее яркий недавний пример - домашнее поражение претендующего на выход в плей-офф "Милана" от выигравшего группу "Ливерпуля", оставившее итальянскую команду даже без Лиги Европы. За многолетнюю историю Лиги Чемпионов таких примеров накопилось немало.

 

«Интер» vs ПСВ

В 2018 году миланский "Интер" семь лет спустя вернулся в групповой этап Лиги Чемпионов. Перед шестым туром клуб делил второе-третье место с "Тоттенхэмом", уступая сопернику при равенстве очков по личным встречам по голам на выезде (2-1 и 0-1) . Тем не менеее, итальянский клуб имел (как тогда казалось) больше шансов на выход в плей-офф. Если бы "Интеру" удалось обыграть дома ни на что не претендующий ПСВ, то "Тоттенхэм" был бы вынужден побеждать в гостях "Барселону". Домашняя победа "Интера" над ПСВ все-таки выглядела куда более вероятным событием, чем успех "Тоттенхэма" на "Камп Ноу". Тем более, что во втором туре "Интер" победил ПСВ в Эйндховене 2-1. Но чемпион Голландии не стал отбывать номер и едва не обыграл "Интер" в гостях!

К перерыву гости вели в счете благодаря голу Ирвинга Лосано. На 73-й минуте в составе хозяев счет сравнял Мауро Икарди, но в оставшееся время голов забито не было. "Тоттенхэм" не сумел победить в гостях "Барселону", но в сложившейся ситуации команду устроила ничья 1-1 на "Камп Ноу". В итоге "Интер" был вынужден продолжить сезон в Лиге Европы. Год спустя история во многом повторилась. "Интер" в шестом туре проиграл на своем поле немотивированной "Барселоне", а победа дортмундской "Боруссии" над пражской "Славией" вывела в плей-офф немецкую команду. Если бы "Интер" обыграл досрочно выигравшую группу "Барселону", то команда гарантировано вышла бы в плей-офф, опередив "Боруссию" по личным встречам.

 

«Панатинаикос» vs «Арсенал»

Первый лигочемпиноский блин для "Арсенала" вышел комом. Команда, попав в группу к киевскому "Динамо", "Лансу" и "Панатинаикосу", после пятого тура потеряла все шансы на выход в плей-офф. "Ланс" и "Динамо" имели в активе по восемь очков, "Панатинаикос" - шесть, "Арсенал"  - только пять. При этом "канониры" уступали по личным встречам и "Лансу", и "Динамо". А вот "Панатинаикос", хоть и уступал "Динамо" и "Лансу" по очкам, имел с соперниками абсолютный паритет по личным встречам - с "Динамо" клуб обменялся домашними победами 2-1, с "Лансом" - 1-0. Для выхода в плей-офф (гарантировано в те годы в плей-офф выходил только победитель группы, а команды занявшие второе место, сравнивались по дополнительным показателям) "Панатинаикосу" было необходимо как можно крупнее обыграть дома немотивированный "Арсенал" и надеяться на ничью во Франции.

В этом случае "Панатинаикос" мог бы обойти "Динамо" и "Ланс" по разнице забитых и пропущеннных мячей и занять первое место в группе. В итоге "Панатинаикос" в решающем матче проиграл дома  "Арсеналу" со счетом 1-3! Такой результат означал, что "Панатинаикос" с шестью очками занимает последнее место в группе, а судьба первого места решится исключительно в очном поединке между "Лансом" и "Динамо" (который киевляне выиграют 3-1). До 1999 года третье место на групповом этапе Лиги Чемпионов не давало пропуска в Кубок УЕФА, так что победа в Афинах не дала "Арсеналу" ничего - клуб все равно свой еврокубковый сезон завершил.

«Динамо» Киев vs «Ювентус»

В 2002 году у киевского "Динамо" после двух неудачных сезонов был реальный шанс преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов. В квартете, где также играли "Ювентус", "Ньюкасл Юнайтед" и "Фейеноорд" киевляне после пятого тура занимали вторую строчку с семью набранными очками. Третье место от киевлян в любом случае уйти никуда не могло, но и выход во второй групповой этап казался реальным. Чтобы не зависеть от результата параллельного матча "Динамо" было необходимо победить дома "Ювентус". Во втором туре команды встречались в Турине, и "Ювентус"  забил в ворота "Динамо" пять безответных мячей. Но перед шестым туром итальянский клуб не имел турнирной мотивации. Разве что, в случае поражения в Киеве с разнийцей в шесть и более мячей "Ювентус" пропустил бы "Динамо" на первое место, но такой расклад скорее из области фантастики.

Кроме того, "Ньюкасл Юнайтед" и "Фейеноорд" пропустили в Киеве по два безответных мяча, причем "Фейеноорд" на тот момент был действующим победителем Кубка УЕФА! На пятидесятой минуте Максим Шацких открыл счет, но всего три минуты спустя гости отыгрались благодаря точному удару Марсело Саласа, а на 61-ой минуте победный гол забил Марсело Салайета! В оставшиеся полчаса киевляне не сумели даже сравнять счет...  Даже поражение вывело бы "Динамо" в следующий раунд, но в параллельном матче Крейг Беллами на последних минутах забил победный гол в ворота "Фейеноорда" в Роттердаме и вывел "Ньюкасл Юнайтед" на второе место! Нужно также отметить, что в 2016 году киевляне, не имея турнирной мотивации (шансы даже на третье место были потеряны после пятого тура) принимали дома "Бешикташ", которому для гарантированного продолжения борьбы в Лиге Чемпионов была необходима победа в Киеве, и забили в ворота соперника шесть безответных мячей!

«Удинезе» vs «Барселона»

В 2005 году "Удинезе" единственный раз принял участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. Уже по итогам квалификации стало ясно, что команда может добиться успехов в турнире. Дебютант дважды обыграл финалиста предыдущего Кубка УЕФА лиссабонский "Спортинг", 4-2 по сумме двух матчей.  "Удинезе" попал в группе к "Барселоне", "Панатинаикосу" и "Вердеру"и после пяти туров имел в активе семь очков. Третье место дебютанту было гарантировано, но клуб имел отличные шансы на выход в плей-офф. Для этого "Удинезе" было достаточно сыграть вничью в домашней игре с "Барселоной", которая досрочно обеспечила себе первое место и через три дня после матча в Удине должна была играть дома с "Севильей" в рамках Примеры.

 Но "каталонцы" не стали отбывать номер и забили "Удинезе" два безответных мяча! На 85-ой минуте счет открыл Сантьяго Эскера, а пять минут спустя Андрес Иниеста забил второй гол. Даже такой результат вывел бы "Удинезе" в плей-офф, но в параллельном матче "Вердер" разгромил дома со счетом 5-1 "Панатинаикос" и, догнав "Удинезе" по очкам, обошел соперника по личным встречам. Команды встречались на экваторе группового этапа и после ничьей 1-1 в Италии "Вердер" обыграл "Удинезе" в Бремене с невероятным счетом 4-3. Для исторического успеха "Удинезе" не хватило буквально пяти минут.

 

«Гамбург» vs «ЦСКА»

В 2006 году московский ЦСКА имел реальный шанс впервые выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Команда попала в одну группу с "Порту", "Арсеналом" и "Гамбургом", после четырех туров имела в активе восемь очков и "ноль" в графе "пропущенные мячи". Домашние победы над "Гамбургом" и финалистом предыдущей Лиги Чемпионов "Арсеналом", а также выездные нулевые ничьи с "Порту" и "Арсеналом" делали ЦСКА одним из фаворитов группы. Но в пятом туре ЦСКА терпит домашнее поражение от "Порту" 0-2. Третье место "армейцам" было гарантировано, но для выхода в плей-офф клубу была необходима победа над "Гамбургом", который в пяти матчах не сумел набрать ни одного очка. С другой стороны, представитель бундеслиги, очевидно, не хотел завершать турнир без набранных очков, так что вопрос об отсутствии мотивации у "Гамбурга" - довольно спорный.

В решаюшем матче ЦСКА дважды вел в счете, но в итоге хозяева сумели хлопнуть дверью и выиграли 3-2. ЦСКА при таком раскладе выйти в плей-офф Лиги Чемпионов уже не мог. Если бы ЦСКА победил в Германии, а "Порту" и "Арсенал" сыграли бы вничью, то три клуба набрали бы по одиннадцать очков и для распределения мест в этом мини-турнире пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных мячей в играх между тремя командами. 

«Вольфсбург» vs «Манчестер Юнайтед»

Три года спустя ЦСКА сумел впервые выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, набрав рекордные для себя десять очков и заняв второе место в группе с "Манчестер Юнайтед", "Вольфсбургом" и "Бешикташем". В решающем матче ЦСКА выполнил свою часть программы и обыграл в гостях "Бешикташ", но даже этот результат отправил бы команду в Лигу Европы если бы "Манчестер Юнайтед" не обыграл в гостях "Вольфсбург". Подопечные Алекса Фергюсона могли позволить себе поражение в Германии, но в зависимости от счета (дома была победа 2-1) клуб мог потерять первое место в группе, так что говорить о полном отсутствии мотивации было бы не совсем корректно.

Но "Вольфсбург" в случае победы над "Манчестер Юнайтед" гарантировано занял бы как минимум второе место. Даже если бы ЦСКА победил в Стамбуле, команда опередила бы "армейцев" по личным встречам. Итогом стало домашнее поражение "Вольфсбурга" 1-3. В составе "манкунианцев" хет-трик оформил Майкл Оуэн, на что хозяева сумели ответить точным ударом Эдина Джеко на 56-ой минуте (сделавшего счет 1-1). Любопытно, что два мяча гости забили уже после восьмидесятой минуты. Это результат вывел в плей-офф ЦСКА, в то время как чемпион Германии остался с семью набранными очками и отправился в весеннюю стадию Лиги Европы.